Старость — это ресурс. Число пожилых людей в Челябинской области увеличилось за 25 лет на четверть

14 Октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Старость — это ресурс. Число пожилых людей в Челябинской области увеличилось за 25 лет на четверть

Продолжительность жизни в России наконец‑то пошла в рост после продолжительного периода отрицательной динамики. Число пожилых людей в Челябинской области увеличилось за последние 25 лет на четверть, то есть на 176 тысяч человек. В ближайшие 50 лет эта тенденция сохранится. О том, как в регионе осуществляется поддержка пожилого населения, рассказал начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев.

— Что нужно, чтобы попасть в дом престарелых? Остаться без поддержки родственников?

блиц_Гусев-Александр.jpg— Эта норма существовала до 1995 года, когда в дома престарелых не принимались люди пожилого возраста, у которых были трудоспособные дети или родственники. Теперь такого нет. Большая часть престарелых южноуральцев, которые проживают сегодня в интернатах, имеют при этом работоспособных родственников. Они могут оказывать им необходимую помощь, но перекладывают эту обязанность на плечи государства. Хотя, согласно Конституции РФ и Семейному кодексу, за нарушение этих норм наступает гражданско-правовая ответственность. Пожилой человек может подать в суд, взыскать алименты с нерадивого ребенка. Но это крайне редкие случаи, так как для родителей их дети — самые лучшие и любимые, даже если они о них забыли.

— Сегодня наблюдается дефицит мест в дома престарелых. Как решается эта проблема?

— Мы привлекаем частных инвесторов и налаживаем взаимодействие с частными поставщиками социальных услуг. Сотрудничество с государством повышает их имиджевую составляющую. Если частная организация входит в государственный реестр поставщиков социальных услуг — это своеобразный знак качества. Появляется возможность получения бюджетного финансирования. Государство может поставлять клиентов. Сегодня частные дома престарелых не заполнены на 100 % даже при наличии всего 20-30 койко-мест в отдельной организации.

— Существует стереотип, согласно которому дома престарелых — это мрачные, закрытые организации…

— Это давно не так. У нас открытые, светлые, просторные помещения, где пожилые люди занимаются адаптивной физкультурой, творчеством, различными видами самодеятельности, женщины могут посетить косметолога, сделать маникюр.

— Другой вариант борьбы с очередями в дома престарелых — это повышение активности пожилых граждан и продление их жизни. Какие меры принимаются в этом направлении?

— К решению этой проблемы мы подходим под девизом «Старость — это не баласт, старость — это ресурс». Чем активнее пожилой человек будет участвовать в жизни общества, тем дольше он будет автономным. Четвертый год мы реализуем программу обучения людей пожилого возраста компьютерной грамоте, проводим занятия по финансовой грамотности, по адаптивной физкультуре, творчеству — те мероприятия, которые повышают личностный статус человека, качество его жизни, возможность активно существовать.

— Как вы работаете с одинокими пожилыми гражданами?

— Мы принимаем их в наши отделения дневного пребывания — аналоги детских садов для пожилых граждан, где с ними работают психологи. Там они могут общаться, приобретать новые контакты, находить себе интересные занятия.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты