Тема дня: Челябинская область погружается в эпидемию гриппа

26 Января 2016 Фото: Владлена Шваб
Тема дня: Челябинская область погружается в эпидемию гриппа

Роспотребнадзор требует от власти ввести карантин на территории региона. В городах области закрываются школы, под угрозой отмены находятся многие массовые мероприятия, на предприятиях запускают комплекс мер против эпидемии.

Как сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, превышение эпидпорогов зарегистрировано в 21 муниципальном образовании.

С 18 по 24 января в регионе выявлено 30 376 случаев ОРВИ. Это выше уровня предыдущей недели на 38 %. В 12 муниципальных образованиях зафиксировано 78 случаев гриппа. Рост заболеваемости на 41 % отмечен среди детей в возрасте трех-шести лет, среди школьников — на 63 %, среди взрослого населения — на 17 %. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 25,7 %, в том числе среди детей до двух лет на 8,6 %, среди детей трех-шести лет — на 9,4 %, среди школьников — на 3,6 %.

На данный момент в области зарегистрировано 443 случая внебольничной пневмонии. Подробности читайте в материале «Почти карантин. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области превысил эпидпорог».

Карантин в первую очередь южноуральцы почувствуют по закрытию школ и детсадов. Как, кто и в какой момент принимает решение о закрытии школ, можно прочитать здесь .

Сегодня стало известно, что два южноуральских города закрыли двери учебных заведений из-за эпидемии. Читайте в материале "Грипп накрыл"

Тем временем на челябинских предприятиях уже вовсю применяют профилактические меры против эпидемии. Особое внимание к этому вопросу на предприятиях торговли, где концентрация людей максимально высокая. «Мы одели маски (защитные, от гриппа) на весь персонал, — рассказывает Андрей Грибанов, коммерческий директор розничной сети «Проспект». — Намного чаще стали проводить влажную уборку с использованием специального антисептика».

На производствах принимают более глубокие меры. Так, в «Рависе» для защиты работников не только применяют маски и оксолиновую мазь, но запустили в работу специальные рециркуляторы воздуха в местах большого скопления людей. Подробности о спецмерах, принимаемых на челябинских предприятиях, в публикации «Бой с гриппом. Челябинских продавцов одели в маски, а на крупных предприятиях запускают рециркуляторы воздуха».

Как стало известно, как только будет объявлен карантин по гриппу и ОРВИ, организаторы спортивных мероприятий будут переносить сроки их проведения. Исключение составят «Лыжня России», этапы Кубка России по сноуборду и другие всероссийские соревнования. Что будет с соревнованиями, читайте в материале «В Челябинске из-за эпидемии гриппа могут отменить многие соревнования, но Кубок России не запретят».

Под запрет попадают и культурные мероприятия. Будут ли в период эпидемии в Челябинске проходить спектакли в театрах, читайте в материале «Грипп театрам не помеха. Артисты челябинских театров пока не планируют выходить на сцену в масках».

Тем временем стало известно, что в челябинских аптеках ощущается нехватка противовирусных препаратов. На какие лекарства появился дефицит, читайте здесь

Челябинск сталкивается с эпидемиями гриппа и иных болезней не впервые. Корреспонденты «Южноуральской панорамы» решили вскрыть страницы медицинской истории. Какая хворь в начале XX века напугала челябинцев так, что они начали заливать озера нефтью, читайте в материале «История эпидемий. Почему «испанка» миновала Челябинск и от какой болезни южноуральцы боролись разливами нефти».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты