Всенародный храм. Построят ли кафедральный собор Рождества Христова к саммиту ШОС?

6 Мая 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Всенародный храм. Построят ли кафедральный собор Рождества Христова к саммиту ШОС?

5 мая митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим в очередной раз посетил главную строительную площадку региональной митрополии и благословил вложение именных кирпичей, пожертвованных челябинцами.

Чем быстрее, тем дешевле

— Это будет самый большой храм в Челябинской области, — растягивая слова, произносит своим спокойным бархатным голосом митрополит.

Владыка неустанно повторяет: это будет народный храм, построенный на пожертвования южноуральцев.

— Это такая традиция. Храм мы строим всем миром. Каждый человек призван внести свою лепту в строительство храма Божия. Мы ведь живем недолго на этом свете. Пройдет и 100, и 200, и 300 лет, память о нас уйдет. Но в этом храме все равно будет поминаться имя каждого жертвователя, — заключил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

По словам секретаря Челябинской епархии, протоиерея Игоря Шестакова, пожертвования на строительство храма поступают в основном от людей среднего достатка, в лучшем случае — от представителей мелкого и среднего бизнеса. Нехватка средств значительно затрудняет работу по возведению южноуральского «Исаакия».

— Нам хотелось бы, чтобы никто не оставался в стороне. Поэтому мы особенно обращаемся к тем, кто, так скажем, известен своей благотворительностью. У нас есть очень небедные люди. Два или три челябинца вошли в список Forbes. Это же о чем-то говорит, — произносит протоиерей Игорь Шестаков, заглушаемый шумом строительных работ. — Чем быстрее идет строительство, тем меньше на него затрат. Мы же после завершения первого этапа были вынуждены консервировать строительство для того, чтобы собрать средства.

Успеем ли?

На данный момент полностью закончены работы по возведению цокольного этажа, где будут проходить коммуникации. Сейчас идет строительство первого этажа, где разместятся крестильный храм, административные помещения, классы воскресной школы, библиотека, актовый зал. Следующий этап — это второй этаж, где будет располагаться главное молитвенное помещение.

Пообщавшись со строителями, узнаем, что честь работать на этой стройплощадке выпала далеко не каждому. Проходил отбор, в ходе которого бригады строителей формировались только из профессиональных монтажников с большим стажем. А вот вероисповедание роли не играло. В бригаде помимо православных есть и мусульмане, и католики.

— Объект сложный, высокий, нестандартный, с усиленным армированием, — рассказал бригадир Николай Суханов. — При строительстве используется много новшеств, которые раньше не применялись на других подобных объектах. Сейчас на стройке работает 30 человек. Пока справляются. Но позже, когда начнем ставить перекрытия, добавятся еще 15-20 человек.

Если удастся выполнить программу-максимум, до отметки 20 метров строители доберутся уже в этом году. Но как пойдет дело на самом деле, зависит от активности жертвователей. Секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков заверил журналистов в том, что пока работы не отстают от графика и сдать объект удастся к 2019 году, накануне саммита ШОС и БРИКС, который пройдет в Челябинске в 2020 году.

Пока собор Рождества Христова строится в буквальном смысле «по кирпичику». В храмах Челябинской области южноуральцы могут приобрести сертификат на именной кирпич. Собранные деньги пойдут на строительство храма, а имена жертвователей будут написаны на кирпичах, которые лягут в основание алтарной стены. На сегодняшний день жителям Южного Урала вручено более 1200 сертификатов.

DSC_0727.jpg

DSC_0989.jpg

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты