Дети работников Челябинского металлургического комбината получили подарки к 1 сентября
В этом году около шестисот детей работников Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») впервые пойдут в школу. Накануне начала учебного года комбинат организовал традиционную культурно-развлекательную программу для будущих школьников.
-
Челябинская область выбрана «пилотом» для внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций
-
Железный путь в Европу. Челябинские рельсы нацелены на европейский рынок
Игра на тему «Чему учат в школе?» продолжалась и во время праздника — ребятишек (да и родителей, которые с удовольствием участвовали в процессе) развлекали бесшабашный Незнайка и дружелюбная Фрекен Бок. Но еще до того, как на сцену вышли маленькие звездочки Дворца культуры, с приветствием в адрес гостей праздника выступил начальник управления персоналом ПАО «ЧМК» Алексей Баканов. По его словам, ребята сейчас находятся на пороге открытия совершенно нового мира, и коллектив комбината рад продолжить давнюю традицию дарить подарки будущим первоклассникам. «Ребята, желаем вам новых знаний, хороших оценок, и чтобы школьная жизнь была насыщенной и веселой, — сказал Алексей Баканов. — Мы с нетерпением ждем вас на комбинате для продолжения традиций, заложенных старшими поколениями». И, судя по всему, ожидания руководства не напрасны. Во всяком случае, о своей готовности продолжить дело родителей дети поют со сцены: «Мы выбираем «Мечел», мы выбираем родной комбинат!»

Песни, танцы, акробатические номера и веселый интерактив со зрителями: организаторы устроили яркое представление, которое, очевидно, надолго запомнится не только детям, но и их родителям. Стоит отметить, что ДК металлургов известен не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами: его творческие коллективы покоряли зрителей России, ближнего и дальнего зарубежья. Но аплодисменты звучали не только в адрес артистов — публика по достоинству оценила и веселый музыкальный перформанс, в котором мамы, папы, бабушки и дедушки отплясывали со своими малышами.
В завершение торжества каждый первоклассник получил в подарок школьный ранец с канцелярскими принадлежностями. Многие не могли удержаться от искушения заглянуть внутрь. Пенал, цветные карандаши, краски, пластилин, папка для тетрадей, фломастеры и другие полезные в учебе вещи. «Здорово! Это все к школе?» — спрашивает Матвей Дуплоноженко, с любопытством разглядывая содержимое ранца. На вопрос о том, хочет ли он в школу, мальчуган без раздумий отвечает: «Да!» А на праздник он пришел со своей бабушкой. «Замечательный концерт, отличный подарок, мы очень довольны. Спасибо комбинату!» — благодарит Любовь Кирилловна.По словам Алексея Баканова, традиция поздравлять будущих школьников появилась на Челябинском металлургическом комбинате более пятнадцати лет назад. Тогда же в коллективный договор — главный документ, регулирующий отношения работников и работодателей, был включен пункт, дающий право родителям первоклассников оформить 1 сентября выходной день, чтобы проводить ребенка на его первый урок. Сегодня эта традиция является неотъемлемой частью социальной программы предприятия. «Количество детей, идущих в первый класс, с каждым годом у нас становится все больше, поэтому сегодня проводим концерт дважды», — добавляет начальник управления персоналом.
Вообще, детям работников ЧМК можно позавидовать — этим летом более тысячи ребят, чьи родители работают на комбинате, отдохнули и прошли оздоровление в живописных местах Челябинской области. ЧМК ежегодно берет на себя обязательства оплатить основную часть стоимости путевок для детей работников, а дети из многодетных
семей имеют возможность отдыхать бесплатно. На протяжении всего сезона для юных отдыхающих работали три лагеря: «Уральская березка» в Каштакском бору, «Искорка» на озере Еловое, «Олимпиец» на озере Касарги, а также санаторий-профилакторий «Каштак». В каждом учреждении было предусмотрено пятиразовое питание с разнообразным рационом и квалифицированное медицинское обслуживание. Творческие кружки, авторские развивающие программы и спортивные секции не только обеспечили увлекательный досуг отдыхающих, но и подготовили ребят к новому учебному году.ПАО «Челябинский металлургический комбинат» — одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. ЧМК является одним из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс «ЧС» («Челябинская Сталь»). Комбинат входит в металлургический дивизион группы «Мечел», находящейся под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».
Поделиться

