Девушка из «Космоса». Челябинская школьница водрузила флаг на Северном полюсе

14 Декабря 2016 Автор: Марат Гайнуллин
Девушка из «Космоса». Челябинская школьница водрузила флаг на Северном полюсе

Покрытые инеем юные лица смотрели с огромных фотостендов на замерзших прохожих, двигавшихся по челябинской Кировке, где открылась фотовыставка «Вызов Северному полюсу». Ее героями были участники IX Российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу».

Среди семерки отважных была и наша землячка — ученица челябинской школы № 107, воспитанница городского центра детско-юношеского туризма «Космос» Эльмира Мусина.

Накануне старта

Даже на фоне рослых семиклассников она, 17-летняя, выглядела совершенной Дюймовочкой: стройная, миниатюрная, подвижная, улыбчивая, а в озорных глазах —  солнечные лучики. Так вот, оказывается, какие люди покоряют Северный полюс…   

Накануне старта в презентационной «визитке» Эльмира призналась: «Я знаю, что освоение Арктики оказалось сложнее, чем покорение космоса. Первый ледокол достиг Северного полюса через 20 лет после запуска искусственного спутника Земли».

Спортом она начала увлекаться лишь в классе шестом. Однажды после урока физкультуры она возвращалась обратно в школу и увидела странную картину: ее сверстники развешивали на деревьях какие-то веревки, переползая, словно обезьянки. Заинтересовалась и отважилась подойти к ним. Ей сказали, что это спортивный туризм. Ребята ходят в походы, изучают краеведение. Она загорелась и тут же записалась в кружок. А однажды летом ее пригласили в экспедицию. Ребята оказались из «Космоса», где она до сих пор и занимается.

В прошлом году они прошли десятки километров по всему Южному, Северному и Полярному Уралу. А если коротко, то таблица ее призовых мест на туристских соревнованиях занимает целых четыре страницы!

Нас выбирают

История эта началась с того, что в «Космос» пришло положение о конкурсе. Ей предложили. И она подумала: «Северный полюс! Это же здорово!» Загорелась, отправила анкету. И уже вскоре оказалась в детском лагере «Большое приключение» в Карелии, куда вместе с ней отобрали со всей страны 40 человек. Там состоялся поход первой категории сложности — лыжный, с рюкзаками: 100 километров они прошли за шесть дней.

14_Эльмира-Мусина_photo101557450_411909499.jpg

Экстремальный арктический поход мог ждать каждого из сорока. А потому каждого кандидата оценивали тщательно, как под рентгеном.

Накануне их тестировали на интеллектуальное развитие. Проверяли знания по физике, математике, истории, предлагали логические задачи — все это напоминало экзамены в школе, только чуть сложнее. Были и психологические тесты. Это и понятно: путешествие предстояло столь сложное и необычное, что основным качеством должна быть стрессоустойчивость.

В походе их разделили на группы по 10-12 человек. И в таком вот маленьком коллективе проверялось их взаимодействие, характерные черты, моральные и нравственные качества, доброжелательность, чувство локтя, коллективизм, общительность, полезность для других... Затем инструкторы составляли на каждого характеристику. И по совокупности очков из 40 человек была выбрана «великолепная семерка». В нее вошли ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Кемерово, Кирова, Вологды и Челябинска.

Меня взяли!

— С надеждой я вернулась в Челябинск, — рассказывает Эльмира. — Каждую ночь засыпала с мыслью: попаду в семерку или нет? Но мама почему-то была уверена: я попаду. А насчет переживаний — родители уже привыкли. У них уже накопился богатый опыт ожидания, когда я вернусь с очередного опасного похода. Поэтому и сейчас они особо не боялись.

И вот в один прекрасный день в «Космос» пришло сообщение, что меня отобрали в команду. Я минут пятнадцать не верила, думала, что меня разыгрывают. Но когда своими глазами увидела подтверждение, обрадовалась совсем как маленькая. Даже заплакала…

14_Эльмира-Мусина_9.jpg

В начале апреля их забрали в Москву. Началась ежедневная интенсивная подготовка. Поскольку на полюсе бывает, что образуется полынья, то нужно быть готовым преодолевать такую водяную речку, и не просто, а в гидрокостюмах. Поэтому накануне отлета в Арктику все семеро участников экспедиции прошли еще одну тренировку —  плавание в полной арктической экипировке в Большом Строгинском затоне. Он имитировал собой Северный Ледовитый океан в миниатюре.

— Заплыв мы провели успешно. Правда, плавать было тяжело, потому что из-за  невероятной легкости гидрокостюма тебя все время выталкивает вверх, и потому ноги все время наверху торчали… Зато утонуть в таком облачении невозможно…

14_Эльмира-Мусина_photo101557450_408533577.jpg

Это вам не цветик-семицветик!


Только в сказке Катаева героиня могла в один миг очутиться на Северном полюсе. У нашей героини путь растянулся почти на месяц.

— На самолете мы долетели до Шпицбергена, — вспоминает Эльмира. — Оттуда снова на самолете — до станции «Барнео». Она считается отправной точкой сезонных экстремальных арктических проектов. И уже оттуда на вертолете — до точки старта.

14_Эльмира-Мусина_3.jpg

Здесь не обошлось без приключений.

— Мы должны были стартовать 11 апреля, но на лыжню встали лишь 19-го. Причиной такой длительной задержки стала ситуация на дрейфующей станции «Барнео». В Арктике нет материка, и лед трескался из-за своей хрупкости. Посадочная полоса ледового аэродрома лопалась пять раз, каждый раз его приходилось строить заново. Соответственно, столько же раз откладывали и вылет.

И вот они наконец-то прилетели. С собой у ребят была большая палатка, собирать которую до автоматизма они научились еще в Москве.

Как только прилетели, так сразу и пошли. Ночи там нет, уже месяц царил полярный день, который длится полгода. По времени ориентировались на Москву, шли весь день, вставали на ночь спать. Просыпались — и снова шли. Спали в палатке. В ней же сами и готовили по очереди. Впрочем, вся готовка сводилась в основном к кипячению воды для термосов и для запаривания сублимированной еды — каши и мяса. С собой у них были чай, вафли, хлебцы, сухофрукты (изюм, курага) и очень много шоколада. И такой набор размещался у каждого на весь день в индивидуальном пакетике. Семь дней — семь пакетиков.

14_Эльмира-Мусина_photo101557450_411908896.jpg

Челябинский флаг


Уставали, конечно. В среднем проходили около 20 километров в день. Но и это не точно, поскольку нужно учитывать дрейф льдов, когда путешественников могло то отнести назад, а то приблизить. Однажды за одну ночь они приблизились к полюсу сразу на 10 километров.

— Температура максимум была минус 25, — рассказывает Эльмира. — Погодные условия, на наше счастье, были благоприятные. По крайней мере, для Северного полюса уж точно. (Смеется.) Себя я ощущала вполне комфортно. А вот у ребят руки мерзли: варежки-то были тряпочные, а у меня свои были, домашние. Тем не менее за время путешествия никто из нас не заболел.

14_Эльмира-Мусина_photo101557450_411459455.jpg
— Что запомнилось как самое сложное?

— Преодоление торосов. Там не было ни одного участка ровного, удобного для прохождения на лыжах. На полюсе пластины льда, и если они друг с другом сталкиваются, то образуются нагромождения, они и называются торосами. А еще они могут расплываться, вот тогда будет вам полынья… И вот эти зубчатые торосы было очень сложно преодолевать, да еще когда у тебя за спиной волокуши, лыжи снимать опасно: можно провалиться в расщелины. Вот тут-то ой как пригодилась наша выносливость. (Смеется.)

Еще запомнилось гало — три солнца подряд — да хороводная кругосветка вокруг полюса. Но самыми трогательными были минуты, когда на вершине планеты развевался не только флаг России, но и флаг Челябинской области…

14_Эльмира-Мусина_11.jpg
В этом году собираемся на Северный Урал, у нас будет пеше-водный поход третьей категории сложности.

В активе Эльмиры покорение горы Пайер — самой высокой вершины Полярного Урала (1499 метров). Позапрошлым летом она покорила вершину Северного Урала —  Конжаковский камень.

— Северный полюс уже покорен, теперь Южный остается, — смеется Эльмира.

14_Эльмира-Мусина_photo101557450_411909734.jpg

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты