Алексей Азанов: «При банкротстве застройщика участники строительства всегда получат свое»

3 Февраля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Ярослав Наумков
Алексей Азанов: «При банкротстве застройщика участники строительства всегда получат свое»

Прошедший год дал нашей области громкое банкротное дело. Мало кто не слышал о грохоте, с которым компания «Гринфлайт» рухнула к ногам своих кредиторов. Среди кредиторов более 5000 это жители области. Закон называет их: граждане или физические лица. Закон о банкротстве зовет их гордо: участники строительства.

04_Азанов-Алексей.jpgО том, что их ждет и в чем особенности банкротства компаний застройщиков, мы поговорили с Алексеем Азановым, руководителем юридической компании «Русская правда».

— Застройщики ныне переживают не лучшие времена, не всем удается выполнить свои обязательства перед людьми. У многих граждан нет желания входить в положение строительных компаний и покорно ждать у моря погоды. Есть и те, кто готов банкротить фирмы.

— Во-первых, надо понять, что застройщик это не только компания, заключающая с нами договор долевого участия, но всякая структура, собирающая денежные средства под передачу жилья. Судебная практика уже стоит на том, что любая фирма, собирающая средства и обязующаяся представить взамен жилье, является в банкротстве застройщиком. В качестве примера стоит вспомнить, как работала лет 10-15 назад компания «Жилтехстрой» совместно с фондом «Ваш дом». Фонд собирал деньги, а строила компания «Жилтехстрой» и напрямую у фонда, с которым были заключены договоры, потребовать квартиру было сложно. И по смыслу закона фонд не являлся застройщиком. Теперь же в подобной ситуации, начни граждане банкротить фонд, он был бы признан банкротом как застройщик с вытекающими последствиями.

— Каковы эти последствия?

— Последствия в том, что при банкротстве застройщика участники строительства всегда получат свое. Возможно, с потерями, но получат. И вариантов возврата существует несколько.

Может быть создан из участников строительства жилищно-строительный кооператив. Это раз. Такой кооператив заберет, например, почти достроенный дом и, собрав со своих участников недостающие средства, достроит его к общему удовольствию. Придется, конечно, еще денег заплатить, но жилье получите.

Могут передать участнику строительства деньги, вырученные от продажи заложенного имущества. Здесь потери будут ощутимее, потому что вы получите только 60 % от того, что выручат при продаже залога. Но часть средств наверняка вернете. На остальные встанете в очередь. Это вариант два.

Третий вариант может случиться тогда, когда дом уже построен, но застройщик обанкротился. Тогда участникам строительства просто передадут их жилье. Здесь только потеря времени.

— А бывает ли, когда между застройщиком-банкротом и участником долевого строительства возникает совершенно сторонняя компания?

— Действительно, существует вариант, когда обязанности застройщика переходят к приобретателю. Приобретатель — это такая организация, которая станет гражданам передавать жилье вместо застройщика. Например, купит у него его жилые объекты и передаст их людям, а после станет самостоятельно разбираться с банкротом-застройщиком. Хотя очевидно, что такой приобретатель должен иметь какой‑то экономический интерес в подобной операции.

Но какой бы вариант ни осуществился, в настоящее время в любом случае при банкротстве застройщика граждане на «бобах» не останутся.

Анкета эксперта: Азанов Алексей Аркадьевич

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

Новости   
Спецпроекты