Александр Кондратьев: «Коммунальщиков обяжут выплачивать населению штраф за преувеличенные суммы в квитанциях»

7 Февраля 2017 Автор: Марат Худяков Фото: Владлена Шваб
Александр Кондратьев: «Коммунальщиков обяжут выплачивать населению штраф за преувеличенные суммы в квитанциях»

С 1 января этого года потребитель, которому пришла квитанция с завышенной платой, теперь имеет право не только требовать перерасчет, но и получить штраф с коммунальщиков. Об изменениях в законодательстве и грамотном алгоритме действий потребителя рассказал прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.

Не умеешь считать? Плати!

Кондратьев-Александр-(цвет),-прокурор-Челябинской-области.jpg— С 1 января 2017 года потребитель вправе требовать не только перерасчет за необоснованное начисление платы за коммунальные услуги, но и выплату штрафа. В случае нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение ее размера, исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы над размером корректной платы. Напомню, что к исполнителям относится любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который предоставляет коммунальные услуги.

Отмечу, что прокурорами пресекались попытки необоснованных начислений со стороны коммунальщиков. Так, например, в Копейске по представлению прокурора произвели перерасчет за очистку сточных вод частных домов, которые даже не были подключены к центральной системе водоотведения. В Еткуле на протяжении прошлого года взимали двойную плату за очистку сточных вод и их транспортировку по тарифам, с которыми нельзя работать с населением. Исковое заявление о незаконности таких начислений сейчас направлено прокурором в суд.

Взыскиваем штраф

— Потребитель, посчитавший, что в его квитанции обозначена необоснованно большая сумма, может обратиться с письменным заявлением к исполнителю коммунальной услуги. Исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления платы за коммунальные услуги и принять одно решение о выявлении нарушения и выплате потребителю штрафа либо об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Штраф выплачивается не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу. При наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности, ее размер снижается до уплаты штрафа в полном объеме. Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

А если игнорируют?

— Если реакции на заявление в течение установленного законом времени не последовало, то следует обращаться в государственную жилищную инспекцию. Являясь органом государственного жилищного надзора, она проверяет в том числе соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

Анкета эксперта: Кондратьев Александр Филиппович

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты