Привередливая экспозиция. Раритетная медицинская выставка пробудет в открытом доступе всего пару месяцев

15 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Привередливая экспозиция. Раритетная медицинская выставка пробудет в открытом доступе всего пару месяцев

Сотрудники Исторического музея Южного Урала вынуждены ограничивать показ интересной экспозиции двумя, максимум тремя месяцами, так как иначе есть риск навредить предметам.

Речь идет о выставочном проекте «История медицины ХХ столетия». Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения одного из самых известных общественных деятелей Челябинска прошлого века — врача, городского головы Александра Бейвеля. Хотя на выставке ему отведено не так много места. Да и сама экспозиция небольшая — состоит всего из четырех витрин и включает около 100 предметов. Однако ценность их значительна.

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8766.jpg

Стетоскопы, градусники, колбочки, ингаляторы и другие медицинские инструменты разных десятилетий прошлого века, произведенные в Европе и использовавшиеся в дореволюционной России и СССР, документы и фотографии, ценные книги, плакаты, нагрудные знаки — все это предметы из фондов музея, которые ранее не выставлялись для публичного просмотра. Почему — объясняет куратор выставки, заведующая сектором нумизматики отдела фондов Наталья Кругляк:

— В нашем фонде хранятся более 3000 предметов. Коллекция постоянно пополняется за счет дарителей — коллекционеров, частных лиц, которые отдают нам вещи с целью сохранить их в истории. Зачастую это редкие, интересные вещи. Но показать их все не так просто. Во-первых, в силу их специфики, во-вторых, из-за плотного графика основных экспозиций.

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8802.jpg

Выходом из ситуации стала выставочная площадка «Восток — Запад», которая находится между залом природы и залом народного быта. Именно здесь и выставляются время от времени фондовые коллекции. Выставки, которые здесь проходят, длятся недолго. И это тоже неслучайно. Поскольку сюда, как правило, попадают редкие и старинные экспонаты, то по отношению к ним необходимо соблюдать особые условия хранения и экспонирования. К примеру, старинные фотографии или документы не переносят свет, искусственный или естественный, больше 2-3 месяцев — начинают изменяться, даже если потом убрать их в тень или в полную темноту. Реакция будет продолжаться, и раритет можно уже не спасти.

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8818.jpg

По словам кураторов, выставка, посвященная истории медицины на Южном Урале, последний раз собиралась лет шесть назад. Но тогда она охватывала только вторую половину ХХ века. На этот раз удалось показать и более ранний период. Одним из самых старинных предметов является нагрудный знак военного врача образца 1871 года, переданный Историческому музею Южного Урала вдовой коллекционера.

— Многие вещи из этой экспозиции поступили к нам от частных лиц, как правило, родственников врачей, которые в разные годы работали на Южном Урале, — продолжает экскурсию Наталья Кругляк. — Поэтому мы смогли обозначить на выставке несколько персоналий. Среди них — Александр Бейвель, Константин Нужнов, Доминика Веселова, Иосиф Шмирер.

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8827.jpg
Выставка будет работать до 21 апреля. Затем в галерее «Восток — Запад» будет реализован уже ставший ежегодным выставочный проект — показ вещей, которые музею дарили в течение года. В основном это этнографические объекты, документы, одежда. Кстати, интересного текстиля в фонде музея хранится тоже немало. Поэтому скоро посетителям музейно-выставочного центра представят выставку нижнего белья. Сотрудники Исторического музея Южного Урала обещают, что экспозиция получится красивой и эстетичной, потому как образцы женского белья прошлого столетия зачастую намного опережают по качеству и оригинальности современные вещи женского гардероба.

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8942.jpg

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8795.jpg

Медицинская-выставка_Шваб_DSC_8910.jpg

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты