Ирина Воронина: «В Челябинской области более 300 тысяч участков с незарегистрированным правом собственности»

21 Июля 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ирина Воронина: «В Челябинской области более 300 тысяч участков с незарегистрированным правом собственности»

До конца года Федеральная кадастровая палата теоретически может исключить из реестра недвижимости более 20 % всех земельных участков в Челябинской области, и они перейдут в разряд свободных земель.

Причина в том, что в Росреестре нет информации о праве собственности на них, и по новому федеральному закону их нужно удалить из списков.

Воронина-Ирина-заместитель-директора-главный-технолог-филиала-Федеральной-кадастровой-палаты-Росреестра-в-Челябинской-области.jpgКто рискует остаться без земли и сколько у людей есть времени, чтобы предоставить в палату необходимые сведения? Об этом корреспонденту «ЮП» рассказала заместитель директора — главный технолог филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра в Челябинской области Ирина Воронина.
 
— Ирина Владимировна, сколько в нашем регионе выявлено участков с незарегистрированным правом собственности?
 
— Таких участков мы насчитали около 311 тысяч.
 
— Это много?
 
— Да, это существенное число. Для сравнения: общее количество земельных участков в Челябинской области порядка 1,4 млн. То есть по 22 % из них мы не обладаем информацией о праве собственности.
 
— Почему возникла такая ситуация?
 
— В 2005 году многие участки ставились на кадастровый учет по декларативному принципу, то есть их вносили в реестр по оценочным описям, и многие собственники просто к нам не приходили. В этом году вступил в силу федеральный закон, по которому на все участки, поставленные на учет до 1 марта 2008 года, должны быть зарегистрированы права собственности, иначе они будут исключены из реестра.
 
— Каков механизм исполнения этого закона?
 
— Минэкономразвития России определило для нас следующий порядок. Сначала мы выявляем такие участки, а потом направляем в органы местного самоуправления информацию о них. У муниципалитетов есть три месяца на анализ перечня: выдавались ли на эти участки правоустанавливающие документы и есть ли возможность для разграничения собственности, иными словами, возможность передачи земли в собственность муниципалитета. Если орган местного самоуправления нам ничего не ответит или ответит, что правоустанавливающих документов нет, то такие участки будут исключены из реестра недвижимости.
 
— Сколько времени есть у собственников, чтобы самостоятельно предоставить информацию о праве собственности на землю?
 
— Рассылку по муниципалитетам мы сделали в июне, то есть ориентировочно к началу сентября должны получить от них ответ. Еще некоторое время нам понадобится на обработку результатов. Думаю, что до конца года мы эту работу завершим, и до этого времени людям, чьи права собственности на землю не зарегистрированы, нужно предоставить в палату необходимые сведения. Но лучше все-таки сделать это до сентября.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты