Музейный гид. В Челябинской области выставлено атомное оружие без грифа «секретно»

В Челябинской области есть музеи, в которые трудно попасть. Один из них — музей Приборостроительного завода в г. Трехгорном. В нем представлены уникальные экспонаты, в том числе многотонные атомные бомбы и боеголовки, совсем недавно имевшие гриф «секретно».
-
Музейный гид. В Челябинске собрали экспонаты от чайной ложки до стометрового рельса
-
Музейный гид. В челябинском музее можно изучать развитие медицины России
Настоящий полковник
Руководителем строительства и первым директором секретного завода стал Константин Володин. Он родился 25 мая 1901 года в деревне Енатаевка ныне Астраханской области. В 1919–1925 годах служил в Красной Армии, участвовал в Гражданской войне, служил командиром взвода на Туркестанском фронте. В 1925 году он окончил химические курсы во Владимире и стал начальником химической службы стрелкового полка.
В начале 1930-х годов Константин Арсеньевич продолжил свое образование: был слушателем Ленинградской военно-технической академии имени Феликса Дзержинского. С 1938 года руководил заводами в Подольске, Кокчетаве, Кунцеве, Ульяновске, Москве. В 1950 году его назначили директором завода № 975 в секретный центр ядерной промышленности СССР — Арзамас-16 (ныне г. Саров). Под руководством Володина происходило становление производства «специзделий» с ядерными компонентами.

Константин Володин был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и незадолго до смерти в 1968 году получил звание почетного гражданина г. Трехгорного. В музее сохранилась обстановка его рабочего кабинета: стол, кресло, письменные приборы и телефон.
Бомба «Татьяна»
В августе 1955 года Приборостроительный завод выпустил первую продукцию. Это была авиационная атомная бомба «Татьяна» (РДС-4), ставшая первым тактическим ядерным оружием, производившимся в СССР серийно. По мнению многих ветеранов, участвовавших в подготовке этого изделия, название бомбы родилось на заводе: предприятие в те годы маркировало комплектующие для всех узлов авиабомбы буквой «Т». Так РДС-4 получила имя «Татьяна».
Бомбу разработали в КБ-11 (Арзамас-16). В боеприпасе использовался принцип имплозии (взрыв, направленный внутрь). Внутри находилось ядро плутония-239. Номинальное энерговыделение составляло 30 килотонн, что в два раза больше бомбы «Малыш», взорванной над Хиросимой. При этом масса изделия была всего 1200 килограммов. В экспозиции заводского музея представлена модернизированная «Татьяна» образца 1965 года.
Кроме того, в зале оборонной продукции музея предприятия экспонируются и другие «специзделия»: боевые части торпед и крылатых ракет, головная часть противолодочной ракеты, артиллерийские снаряды, различные авиационные бомбы, мина, есть тут и головная часть баллистической межконтинентальной ракеты (всего 15 экспонатов такого рода).
«Цветник» из пушек
Среди «специзделий» выделяется самый маленький — снаряд калибра 152,4 мм, который стал знаковым в развитии ядерного вооружения.
В 1952 году в СССР была поставлена задача создания артиллерийского снаряда с ядерной начинкой. Спустя четыре года на Семипалатинском полигоне провели успешное испытание заряда РДС-41 для снаряда калибра 406 мм, однако требовалось уменьшить калибр. В 1959 году в снежинском НИИ-1011 начались работы по созданию малогабаритного заряда. Требовалось обеспечить живучесть систем в условиях сверхвысоких перегрузок, характерных для артиллерийского выстрела. Необходимо было соблюсти ядерную безопасность и исключить возможность несанкционированного подрыва.
В начале 1970-х годов ученые сконструировали ядерные боевые части для боеприпасов калибров 240 и 203 мм. Их серийное производство было налажено на заводе в Трехгорном, и сегодня образцы этого оружия представлены в музее предприятия. Снарядами оснащались буксируемая гаубица Б-4М, тяжелый буксируемый миномет М-240, самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», самоходное артиллерийское орудие 2С7 «Пион».
Разработка ядерных снарядов калибра 152,4 мм является одной из наиболее ярких страниц в истории создания ядерных боеприпасов в СССР. Под руководством академика Евгения Забабахина удалось создать малогабаритный ядерный заряд (масса снаряда всего 53 кг) и безопасную автоматику его подрыва. Боеприпас стоял на вооружении сухопутных сил в 1981–1991 годах и предназначался для пушки-гаубицы Д-20, самоходной гаубицы 2С3 «Акация», буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт-Б», самоходной пушки 2С5 «Гиацинт-С».
Художественное литье
Однако музей Приборостроительного завода начинался с более безобидных экспонатов. 5 ноября 1981 года открылся зал художественного чугунного литья, созданный по инициативе директора завода Александра Потапова. Эта экспозиция и сегодня вызывает интерес: здесь представлено более 400 произведений. У истоков художественного литья стояли мастера, прибывшие в 1979 году в Трехгорный из города Касли. На заводе были восстановлены каслинские технологии литейного творчества, формовки и отливки изделий с последующей ручной чеканкой, рецепт краски на основе натуральных материалов, практически утерянные на момент создания музея.
Для пополнения коллекции мастера завода стали брать на реставрацию экспонаты из различных музеев, а за оказанную услугу с их разрешения изготавливали копию для своего выставочного зала.
В музее весьма подробно представлена история завода и города, особое внимание уделено людям, внесшим особый вклад в развитие предприятия. В экспозиции можно познакомиться с производством и подразделениями, а также с образцами вполне мирной продукции: товарами народного потребления, приборами контроля радиационной и ядерной безопасности для атомных электростанций, оборудованием для нефтяной промышленности, медицинской техникой.
Адрес музея: г. Трехгорный, ул. Заречная, 13
Режим работы: понедельник-пятница, с 8:20 до 17:20
Телефон (35191) 5-70-36
E-mail: ponomarevata@imf.ru
Интересует история?
Читайте Telegram-канал «История. Уральская линия»: уникальное собрание старинных фотографий и интересных фактов об истории региона — t.me/hisur
Поделиться