В Челябинской области нужно выстроить осмысленный и систематический диалог с бизнесом

30 Сентября 2019 Автор: Елена Иванова Фото: из архива редакции
В Челябинской области нужно выстроить осмысленный и систематический диалог с бизнесом


Павел Рыжий рассказал, как будет развиваться промышленность в регионе.

Сегодня Павел Рыжий официально стал министром промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Какие задачи стоят перед вновь возрожденным ведомством, Павел Анатольевич рассказал в блиц-интервью для «ЮП».

— Павел Анатольевич, какие шаги будут предприняты вами в первую очередь, какие вопросы требуют немедленного внимания?

— Вновь созданное министерство промышленности должно заработать как орган государственной власти, поэтому первоочередная задача — укомплектовать минпром и запустить его работу: набрать людей, организовать рабочий процесс, наладить взаимодействие с федеральными органами власти.

— Какие задачи в целом поставил перед вами губернатор Алексей Текслер?

— Основные задачи были озвучены Алексеем Леонидовичем на встрече с Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области. Первое — создать площадку для конструктивного общения промышленников с региональным правительством. Потому что сегодня крупный бизнес живет в позиции «мы сами справимся», в большей степени сориентирован на власть средний и малый бизнес, потому что есть господдержка предпринимательства через областное министерство экономического развития. Надо начинать выстраивать разумный, осмысленный и систематический диалог с бизнесом. Второе — это отработка системы внутриобластной кооперации. Важно, чтобы наши компании могли найти необходимые им, к примеру, комплектующие, в Челябинской области либо, если такой возможности сейчас нет, спроектировать и создать востребованную местными производителями продукцию.

Еще одно направление — организация работы по налаживанию кооперационных связей между предприятиями области и крупными заказчиками промышленной продукции. На сегодняшний день это либо компании, связанные с выполнением гособоронзаказа, либо «Газпром», либо «Транснефть» или аналогичные компании с госучастием. Над этим мы уже работаем.

Еще одна задача — активизировать работу по локализации в Челябинской области тех производств, которые либо заново создаются, либо недостаточно представлены в других регионах и их можно пригласить работать к нам. Это к вопросу о появлении новых компетенций, новых рабочих мест. И, конечно же, реализация нацпроектов — работа, связанная с ростом производительности труда, цифровизацией. Эти задачи также губернатор обозначал.

— Какие основные проблемы предстоит решить в подведомственной вам сфере?

— Главная проблема у всех компаний — поиск платежеспособных заказчиков. По статистике, основные производственные мощности в промышленности загружены чуть более чем на 60 %. Это большая задача — выиграть в тендерах, обеспечить людей работой, а предприятие заказами. Собственно, это ключевая проблема, и когда мы говорим о локализации, областной кооперации, мы говорим об одном и том же — о том, как помочь предприятиям выпускать больше продукции, находить новые рынки, в том числе и экспортные.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

16.01.2020 | 21:27
Челябинск и Магнитогорск стали на шаг ближе к званию «Город трудовой доблести»

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

18.12.2019 | 20:42
Госдума запретила сжигание необработанных отходов

Государственная Дума приняла поправки, запрещающие сжигание отходов, из которых не были извлечены полезные фракции, и ввела обязательную экологическую экспертизу для таких предприятий. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Новости   
Спецпроекты