День подвига. Создание Уральского танкового корпуса станет памятной датой

11 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
День подвига. Создание Уральского танкового корпуса станет памятной датой


Эксперты говорят о важности сохранения исторической правды.

На Южном Урале появится новая памятная дата — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Предлагается отмечать ее 11 марта — в день, когда в 1943 году был сформирован легендарный танковый корпус. Он с честью выдержал все военные испытания, начав свой военный путь с Курской битвы, дошел до Берлина и Праги. Сформирован корпус был по инициативе трудовых коллективов трех областей Урала — Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край).

Законопроект разработан по инициативе губернатора Алексея Текслера, его уже поддержали депутаты Заксобрания региона.

— Будут появляться исторические материалы, мы их будем передавать для изучения в школы, — отметил Алексей Текслер. — Важно, чтобы наши дети знали легендарную историю Челябинска, который когда-то называли Танкоградом, а также других городов региона. Все работали для фронта, для Победы, поэтому это важно.

Накануне 9 Мая на бульваре Славы Челябинска, у подножия памятника добровольцам-танкистам открылась фотовыставка «Урал — опорный край державы», которая посвящена 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса и 90-летию ЧТЗ. Члены «Экспертного клуба» поделились мнениями, почему так важно сохранить историческую память.

photo_2023-05-03_15-28-28.jpg


Александр-Лазарев.jpg— Создание 63-й танковой бригады, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса, это одна из самых значимых страниц в истории региона в военное время, — считает Александр Лазарев, председатель Законодательного Собрания Челябинской области. — Это был настоящий народный подвиг: все необходимое, от обмундирования до танков, было приобретено на личные сбережения южноуральцев и сделано трудящимися сверх плана, на пределе человеческих сил и возможностей.

По мнению спикера ЗСО, мы должны знать и гордиться своей историей. Сегодня это приобретает особую значимость.

Конников Юрий Влалимирович (цвет)_председатель Челябинской областной организации профсоюза образования и науки РФ.jpg— Поддерживаю установление новой памятной даты, — заявил Юрий Конников, председатель Челябинской областной организации профсоюза работников образования. — Для меня эта история очень личная: мои родители в 1942 году были эвакуированы в Челябинск из Ленинграда вместе с Кировским заводом, мама всю жизнь проработала на ЧТЗ, отец — мастером производственного обучения. Я рос и формировался, как и миллионы сверстников, в атмосфере человеческих отношений, преклонения перед подвигами земляков. Замечательно, что мы опять возвращаемся к нашим национальным ценностям, но результат формирования чувства патриотизма, любви к своей малой родине у наших детей будет зависеть не только от школ, но и от того, как в обществе в целом будет формироваться отношение к духовному наследию.

DSC_8458.JPG

Как отметил эксперт, воспитание — это целая наука, огромная работа всего общества: родителей, власти, общественных организаций, школы. Инициатива об увековечении памяти Уральского добровольческого танкового корпуса — это изучение истории Танкограда, знание о подвиге добровольцев-танкистов.

Михайлов Игорь_председатель Попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.jpg— День народного подвига — очень верное определение массового героизма южноуральских тружеников тыла, — подчеркнул Игорь Михайлов, председатель попечительского совета фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. — Звание опорного края державы было заслужено самоотверженным трудом на полях и заводах, в шахтах и конструкторских бюро. Ярким примером всенародной поддержки армии и борьбы с фашизмом стало создание танковой колонны «Челябинские колхозники». Танк из этой колонны, созданной на средства южноуральских тружеников села, установлен на Мамаевом кургане.

По словам общественника, самым уникальным явлением в нашей истории стало формирование крупного ударного соединения на народные пожертвования. Решение об установлении такой памятной даты не только дань памяти о подвигах наших отцов и дедов, но и свидетельство преемственности поколений защитников Отечества.

photo_2023-05-03_15-28-30.jpg

Игорь Михайлов привел в пример дислоцирующуюся на Южном Урале гвардейскую дважды Краснознаменную Витебско-Новгородскую танковую дивизию — преемника легендарного корпуса. Наши танкисты геройски сражаются с нацистами. Это единственное в России соединение, которому вручен Меч воинской доблести. Две воинские части «с чебаркульской пропиской» стали гвардейскими в ходе СВО, а гвардейский Оренбургский казачий танковый полк награжден орденом Жукова.

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpg— Инициатива губернатора Алексея Текслера установить в регионе новую памятную дату будет востребована как значимый элемент воспитания подрастающего поколения, — подытожил Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. — Вооружение и оснащение добровольцев производилось за счет сверхплановой продукции предприятий и 70 млн рублей пожертвований трудящихся. На зачисление в Уральский танковый корпус поступило более ста тысяч заявлений, почти половина из них от южноуральцев. Вся его история — это пример народного подвига, пример для воспитания защитников России!

Поделиться

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты