Новый подход: в виде тестирования

24 Ноября 2010 Автор: Мироненкова Арина Романовна

Необходимость введения тестирования для школьников на предмет наркозависимости, проводимого самими же родителями подростков, обсуждали вчера на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев.

Необходимость введения тестирования для школьников на предмет наркозависимости, проводимого самими же родителями подростков, обсуждали вчера на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев.

Напомним, такая практика на добровольной основе существует в средних и высших учебных заведениях нашей области. Кстати, речь относительно данной возрастной категории идет о введении обязательного прохождения теста на наркозависимость. Что касается школьников — вопрос является весьма деликатным, в первую очередь, кто будет проводить такие тесты — специалисты, учителя либо сами родители, у которых возникли определенные подозрения? И как установить тот баланс при проведении теста, чтобы не ущемить ни коим образом права подростка?

— Когда говорят о нарушении прав ребенка в данном случае, хочется напомнить, что во всех старших классах также проводятся углубленные медицинские обследования, что считается весьма нормальным и не вызывает у правозащитников какого-либо отторжения. Но как только речь заходит о добровольно-принудительном тестировании на предмет употребления наркотиков, тут же возникают жаркие дискуссии, — говорит Олег Грачев. — Причем сейчас вопрос ставится не на предмет того, чтобы учреждения проводили такие тестирования, а предполагается прямое участие родителей. Будем выходить на определенные законодательные инициативы в этом направлении уже в ближайшее время.

Еще об одной новой форме профилактики наркотической зависимости в подростковой среде рассказал глава Южноуральска Евгений Соболев.

В этом городе решено на основе предвыборных штабов, в которых задействованы лучшие пиарщики, организовывать группы активистов по борьбе с наркозависимостью.

— В настоящее время проводится довольно много традиционных мероприятий по профилактике наркомании, нужны новые решения, — убежден Евгений Соболев. — Мы учли тот факт, что самые профессиональные пиарщики, как правило, задействованы в избирательных компаниях, и если их умы и талант направить в русло борьбы с наркоманией, можно достичь весьма неплохих результатов.

В настоящее время на местном телевидении в производстве находятся несколько телевизионных «шок-роликов», которыми муниципальная власть надеется привлечь внимание к проблеме наркозависимости в молодежной среде. Над их созданием трудились лучшие специалисты по связям с общественностью Южноуральска. Будет ли нужный эффект — покажет время.

О результатах деятельности правоохранительных органов по выявлению лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, в том числе водителей автотранспортных средств, и принимаемых мерах доложил заместитель начальника ГУВД по Челябинской области Владимир Павлов. По его словам, за десять месяцев текущего года было задержано более трехсот водителей, управляющих транспортом в состоянии наркотического опьянения. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В связи с ростом числа любителей «кайфа» за рулем решено предпринять дополнительные меры по обеспечению сотрудников госавтоинспекции экспресс-тестами, позволяющими на месте определить, употреблял наркотики водитель или нет.

На заседании также были озвучены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2010». По словам заместителя начальника УФСКН по Челябинской области Сергея Кашича, с начала года в регионе выявлено 2290 преступлений, изъято свыше 458 килограммов наркотических средств растительного происхождения, из них более 350 килограммов — марихуаны. Работа по выявлению маршрутов наркотрафика и привлечению к ответственности наркоторговцев будет продолжена.    

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

22.11.2013 | 10:57
В Челябинском областном суде оглашен приговор пяти участникам террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Отметим, оглашение приговора в рамках столь громкого дела, изложенного в более чем 50 томах, заняло около двух дней. Это второй в России приговор за такого рода преступления.

05.09.2013 | 09:30
Ни один домашний детский сад Челябинской области не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности.

Предприимчивые южноуральцы сегодня все активнее осваивают новый вид бизнеса, открывая в обыкновенных квартирах...

Новости   
Спецпроекты