Валерий Никулин: «Результат «Трактора» на Кубке губернатора Челябинской области был вполне закономерным»

25 Августа 2015 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Валерий Никулин: «Результат «Трактора» на Кубке губернатора Челябинской области был вполне закономерным»

Уже через несколько дней «Трактор» проведет стартовый матч регулярного чемпионата КХЛ против «Автомобилиста». Насколько готова команда, о чем говорят результаты предсезонных турниров и почему нужно верить вратарям, рассказал ветеран «Трактора» Валерий Никулин.

— Валерий, как вы оцениваете выступление «Трактора» на предсезонных турнирах?

15_Никулин-Валерий-(цвет),-ветеран-«Трактора».jpg— Нужно понимать, что в начале предсезонной подготовки хоккеистам тяжело: новая команда, новые игроки, новые тренерские установки, плюс хоккеисты играют под большой нагрузкой. Поэтому результат на Кубке губернатора Челябинской области — четвертое место — был вполне закономерным. Второе место на Мемориале Ромазана — это результат напряженной работы в команде. «Предсезонка» для этого и нужна, чтобы проверить состав. Поэтому чем ближе к старту чемпионату, тем более уверенно выглядела команда. Так же, как шестеренка к шестеренке в часовом механизме, игроки притираются друг к другу в команде.

— На Мемориале Ромазана Андрей Николишин тасовал игроков в звеньях как карты в колоде...

— Все правильно, тренерский штаб смотрит, подбирает оптимальные сочетания. Думаю, сам Андрей Николишин уже знает, кто и в каком звене выйдет на лед на первые игры.

— В Магнитогорске «Трактор» в традиционно принципиальном поединке смог обыграть «Магнитку», что случается нечасто...

— Вообще такого нет, чтобы только «Металлург» был принципиальным соперником «Трактора». Тренерский штаб настраивает команду на победу в каждом матче, будь то игра с «Магниткой», СКА, ЦСКА или «Авангардом». Проходных матчей не бывает. Более того, на старте чемпионата все команды примерно в равных условиях в плане физического состояния, и даже «середнячки» Лиги за счет самоотдачи могут обыграть грандов. Другое дело, что через 10-15 игр, когда у игроков накопится усталость, на передний план уже выйдет мастерство.

— В прошлом году у «Трактора» хромала реализация большинства. В этом году предсезонные турниры обозначили другую проблему — реализацию послематчевых буллитов...

— На самом деле, у нас есть кому бить буллиты: Чистов, Попов, Глинкин — они еще продемонстрируют, на что способны. Ведь предсезонные турниры и регулярный чемпионат — это разные вещи.

— Но Чистов, который является одним из лидеров в команде, за «предсезонку» вообще не забросил ни одной шайбы...

— Кто смотрит хоккей, знает: бывает, что игрок не забивает ни одного гола в предсезонных турнирах, зато потом сполна набирает по ходу чемпионата. Кто-то, наоборот, хорошо стартует, а потом не набирает очков. Думаю, все встанет на свои места.

— Пока не показал той игры, которой от него ждут, Александр Болдюк. Не постигнет ли его судьба незадержавшихся в «Тракторе» легионеров, вроде Дойга, Кукумберга или Уилсона?

— Все будет зависеть от главного тренера и от того, какую роль он отводит игроку в команде, на что его готовит. Может, он видит Болдюка нападающим оборонительного плана или игроком для меньшинства. Конечно, хотелось бы, чтобы нападающие радовали нас заброшенными шайбами. Но нужно понимать, что эффективность того или иного игрока и его польза измеряются не только показателем «плюс-минус». Команде важны не только те, кто забивает, но и те, кто срывает атаки соперника в меньшинстве, кто ложится под шайбу. Нужно смотреть в корень игры. Понятно, что такие нюансы неспециалист не увидит, а вот профи всегда увидит и оценит.

— Как вам вратари?

— Дай бог, чтобы они ловили. Знаете, вратари — это особенные люди, они существуют в своем собственном мире. Мне кажется, главное, чтобы команда им верила. По себе могу сказать, что, когда знаешь, что вратарь словит, идешь вперед без оглядки.

— До старта регулярного чемпионата осталось всего несколько дней. Как думаете, команда готова? И над чем еще нужно поработать?

— Физически команда готова. Остаются только нюансы: отработать проход средней зоны без потерь, оборону в нашей зоне, быстрые контратаки, переход на контратаку, наигрывать большинство и меньшинство.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты