Николай Суханов: «Новый «Трактор» покажет себя на Кубке губернатора»

29 Июля 2016 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Новый «Трактор» покажет себя на Кубке губернатора»

Челябинский «Трактор» вернулся со сборов в Финляндии. Впереди у команды два предсезонных турнира — Кубок губернатора и Мемориал Ромазана. Насколько боеспособный состав у команды, почему Черников и Петров почти свои и каковы шансы «черно-белых» завоевать главный трофей губернаторского турнира — об этом «ЮП» рассказал Николай Суханов, ветеран «Трактора».

— Николай, команда уже полностью укомплектована, даже некоторые звенья вырисовывались на сборах в Паюлахти. Насколько боеспособной получилась команда?

блиц-Суханов-Николай.jpg— Точно могу сказать, что пришедшие новички — Новотны, Щехура, Ржепик, Первышин, Кольцов и другие — намного сильнее тех игроков, которые покинули «Трактор» по окончании прошлого сезона. Конечно, большинство из них, в частности легионеров, мы знаем только по статистике. Но даже она приятно впечатляет. В целом же мнение о новых хоккеистах сложится уже на Кубке губернатора.

— Говоря о новичках, вы не назвали Юрия Петрова и Александра Черникова...

— Нет, я про них не забыл. Эти ребята в 2006 году вместе с остальными игроками под руководством Геннадия Федоровича Цыгурова вернули «Трактор» в Суперлигу. Трио Кривоножкина — Петрова — Черникова, думаю, помнят все болельщики челябинского хоккея. Конечно, тогда они были еще молодыми. Сейчас это обстрелянные игроки, набравшиеся опыта в «Авангарде», «Локомотиве» и «Сибири». Челябинск для них город не чужой. Они знают традиции местного хоккея. Но их реализация себя в «Тракторе» будет зависеть от того, как их примет команда. Ведь с того сезона, когда они бились за Челябинск, ни одного игрока не осталось. Последними были Попов и Глинкин, перешедшие в «Ак Барс»...

— «Трактор» на днях вернулся со сборов в Финляндии. Насколько показательны матчи «предсезонки»?

— Они не показательны абсолютно. Ведь команда играет под нагрузкой. Тренер по ходу предсезонной подготовки дает хоккеистам определенные задания. И проигрыши или победы — это всего лишь игровая практика. Куда более показательными станут Кубок губернатора и Мемориал Ромазана, которые уже более приближены к регулярному сезону.

— Кстати, юбилейный Кубок губернатора стартует в Челябинске уже на следующей неделе. Есть ли у команды Анвара Гатиятулина шанс повторить успех 2013 года и выиграть трофей?

— Шанс есть всегда. Многое будет зависеть от стартовой игры с «Автомобилистом». Команда ершистая, крепкая, уже успела обыграть на «предсезонке» «Авангард». Но ведь и «Трактор» — не мальчики для битья.

— В этом году впервые пройдет фестиваль TRAKTOROPEN, на котором презентуют новичков команды, а старожилы выйдут к болельщикам в качестве кассиров, аниматоров, официантов...

— И это правильно. Для болельщиков, которые за лето истосковались по хоккею и которые любят команду в любом состоянии независимо от результата в сезоне, это будет большой праздник. Да и хоккеистам, не устану это повторять, нужно общаться с болельщиками. Тем более когда, если не сейчас? Ведь «регулярка» стартует уже 23 августа.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты