Николай Суханов: «Иногда проще заплатить неустойку, чем держать в команде балласт»

2 Ноября 2016 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Иногда проще заплатить неустойку, чем держать в команде балласт»

К ноябрьской паузе в «регулярке», связанной с участием национальных команд в международных турнирах, «Трактор» подошел с 42 очками, заняв пятую строчку в турнирной таблице конференции «Восток». О последних домашних играх, переходах игроков, флешмобе от Евгения Кузнецова и перерыве «ЮП» рассказал Николай Суханов, ветеран «черно-белых».

блиц-Суханов-Николай.jpg— Конечно, радует, что «Трактор» выигрывает. Более того, пять побед подряд — это очень хороший результат, который и позволил клубу закрепиться в первой пятерке в турнирной таблице.

Что касается прошедших матчей, то принципиально важной стала победа над «Сибирью», которая стала хорошим стартом в серии. Ведь для нас это традиционно неудобный соперник. Омский «Авангард» обыграли, хотя это один из лидеров конференции, и счет говорит сам за себя. Ребята — молодцы, настроились на борьбу и боролись до последнего. В игре с новокузнецким «Металлургом» наши смогли забросить две шайбы в первом периоде, сделав некий задел, и в дальнейшем помогли Францоузу отстоять на ноль.

— Кого-то из игроков можно выделить в этой серии?

— Я бы, пожалуй, выделил Константина Климонтова.

— Практически в каждом матче игроки «Трактора» отрабатывали численное преимущество, хоть раньше реализация большинства хромала…

— Именно это я и хочу отметить. Если взять матч с «Кузней», то в нем вообще оба гола были забиты в большинстве. И это не может не радовать. Видно, что команда работает, и это дает свои результаты.

— Многие болельщики отмечают, что команда начала побеждать после ухода Сергея Гомоляко…

— Это всего лишь совпадение. Потому что фронт работ вице-президента по хоккейной детальности никоим образом не связан с теми задачами, которые перед игроками ставит главный тренер.

— Буквально вчера стало известно, что по обоюдному согласию расторгнут контракт между «черно-белыми» и Михалом Бирнером. Как вы оцениваете это решение?

— Это верное решение. Он ничем не удивил в тех матчах, в которых играл. Обычный середнячок, которому нет смысла платить как звезде. Надо отдать должное менеджеру, который нашел пути решения вопроса. Иногда проще выплатить неустойку, чем держать в команде человека, который только занимает место. Тем более что речь идет о легионере. Такие «помощники» «Трактору» не нужны.

— Еще одним игроком, покинувшим состав, стал Данила Губарев, которого обменяли на Дерека Роя из «Авангарда»…

— И это тоже грамотное решение. Рой — опытный игрок, думаю, что с Щехурой они могут составить очень хороший тандем.

— Кстати, о Щехуре. На сегодняшний день именно он является лучшим бомбардиром команды. Компанию ему составляют Максим Якуценя и Кирилл Кольцов. Кто, по вашему мнению, может подтянуться в плане результативной игры?

— Пожалуй, Дмитрий Пестунов. Он хорошо разыгрался, почувствовав вкус к голам. Парень-то опытный, дай бог, еще покажет игру. Определенные надежды я связываю с Алексеем Кручининым, который по своей сути голеадор и тоже должен разыграться. На роль звезд не претендуют, но очень стабильно работают Черников и Петров. Во всех матчах Анвар Гатиятулин доверяет им игру в меньшинстве, потому что это звено хорошо выполняет свои задачи.

— Одним из событий последней недели стал флешмоб от Евгения Кузнецова, который организовал акцию в поддержку «Трактора» на игре с «Авангардом»…

— Кузя — молодец. Он постоянно что-то придумывает, участвует в социальных проектах. Он всегда был патриотом своего города, своей школы и своей команды. Приятно, что он не забывает своих корней. Многим воспитанникам школы есть чему у него поучиться.

— Впереди у команды почти недельный перерыв, связанный с выступлением национальных сборных в международных турнирах. Чему его целесообразно было бы посвятить?

— В наше время подобные паузы использовали для того, чтобы переключить игроков с хоккея на другие виды спортивной деятельности: русский хоккей, футбол, плавание, лыжи. Какое решение принял тренерский штаб Анвара Гатиятулина, не знаю. Но в любом случае, ребятам надо дать возможность соскучиться по хоккею, чтобы потом продолжить борьбу с новыми силами.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты