Сергей Истомин: «Мы понимаем, что на рынке оружия одним «Кедром» не проживешь»

7 Февраля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Златоустовского машиностроительного завода
Сергей Истомин: «Мы понимаем, что на рынке оружия одним «Кедром» не проживешь»

Златоустовский машиностроительный завод (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос») намерен расширить присутствие на строительном рынке Челябинской области.

Об итогах работы в прошлом году и перспективах предприятия рассказал Сергей Истомин, заместитель гендиректора АО «Златмаш» по производству и сбыту гражданской продукции.  

— Мы неплохо закончили прошлый год по гражданской продукции, сумели достичь практически всех плановых показателей по каждому виду продукции. И по электроплитам, и по стрелковому оружию. Кстати, по оружию получили контракт на 2017 год, так что мы обеспечены работой в этой части: загрузка в цехе № 31 имеется как минимум до ноября-декабря этого года. Отмечается существенный рост продаж алюминиевого профиля на сторону, это новое для нас направление. Работаем и по радиаторам отопления, на февраль задел есть. В целом прошлый год закончили достаточно активными продажами.

— По какому из видов продукции самые заметные успехи?

— Электробытовые плиты. Были даже периоды, когда спрос превышал производство. Рынок по этому направлению устойчив, мы заняли хорошие ниши, по продажам достаточно большая география — начиная от Дальнего Востока и заканчивая центральной частью нашей страны. Есть и поставки за рубеж, это Казахстан, Киргизия, Афганистан. Продукция востребованная, так что приходилось работать с колес.

— Контракт по стрелковому оружию с кем заключен?

— С МВД, мы поставляем им «Кедр» (пистолеты-пулеметы ПП-91. — Прим. ред.). Мы сработали с ними и в 2015-м, и в прошлом году, потом контракт был перезаключен. Объемы поставок определены, кроме того, мы обеспечены загрузкой и по другим изделиям. Они хорошо нам знакомы, мы знаем, как их делать. Нареканий от МВД в этой части нет, они с удовольствием с нами сотрудничают. Вероятно, будем с ними работать и в следующем году. Во всяком случае, такие намерения у них есть, и они документально подтверждены. В общем, ситуация спокойная, так что можно заняться работой на перспективу.

— То есть разрабатываете новые виды оружия?

— Да, сейчас у нас в разработке три вида новых изделий, по которым уже делаем опытные образцы — ПКСК, «Капрал» и «Спецназовец» (служебные пистолеты, предназначены для вооружения охранных предприятий. — Прим. ред.). ПКСК уже в серию выходит. Ну и по другим изделиям работаем, мы же понимаем, что одним «Кедром» не проживешь. Какие-то изделия на стадии опробования, какие-то — на разработке конструкторской документации. Вся цепочка контролируется службой главной инженера, пока все идет по плану.

— Оптимизация на заводе продолжается?

— Да, в этом году выпустили соответствующий приказ. В общем-то, логика жизни это подсказывает. Например, алюминиевое производство у нас было размещено в двух подразделениях. В первом изготавливались алюминиевые профили — как для сторонних организаций, так и для собственного производства радиаторов, в другом — радиаторы. В рамках оптимизации мы эти два административных подразделения объединяем, несмотря на то что они расположены в разных корпусах. Уже есть планировочное решение, расчеты показывают, что это даст экономию и по административным затратам, и по энергетике, и по теплоснабжению. В результате увеличится управляемость, люди будут работать на конечный продукт. Структуру уже утвердили, сейчас меняем штатное расписание, в феврале должны закончить организационную часть.

— Это скажется на численности трудового коллектива?

— Нет, работников это не коснется. Сокращения людских ресурсов не планируется, потому что у нас было достаточно плотное распределение обязанностей в цехе по изготовлению радиаторов, а также были определенные вакансии по отделу производства профилей.

— Недавно на завод приезжал вице-губернатор Руслан Гаттаров. Ожидаете какой-то поддержки от регионального правительства?

— Мы уже направляли свои просьбы в администрацию губернатора, в части строительства. Есть у нас тема радиаторная, есть плиточное производство, и мы хотели бы поактивнее участвовать в строительных проектах Челябинска и области. Я имею в виду установку радиаторов и плит в домах, которые сдаются. На эту тему разговор уже был, сюда приезжали специалисты, документально мы всю информацию представили, теперь ждем реакцию. Вообще, в городе достаточно много объектов с нашими радиаторами, ведь мы работаем со строителями напрямую по договорам. Но хотелось бы более плотного взаимодействия. Мы видим, что стройка не так уж и затихла в Челябинске. При необходимости можем увеличить объемы, к тому же у нас есть новые модификации изделий, например, на выходе радиатор с нижней подводкой, по которому мы прогнозируем хорошие продажи.

«Оборонка» в объемах завода составляет 30 %. Это комплектующие изделия «Синева», транспортно-заряжающие машины для зенитно-ракетных комплексов и другая продукция.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты