Челябинцы увидят артистов из Черногории, Норвегии и Казахстана

27 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба НХТ
Челябинцы увидят артистов из Черногории, Норвегии и Казахстана


В Новом художественном театре открывается фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА».

Завтра, 28 февраля, в Челябинске на площадке Нового художественного театра открывается VIII Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА».

Впервые челябинские зрители и участники фестиваля, придуманного и организованного НХТ, смогут посмотреть работы артистов из Подгорицы (Черногория), Осло (Норвегия), драмтеатра Тихоокеанского флота (Владивосток), Минусинского театра драмы, театра «Ведогонь» и театра «Опыты драматических изучений» из Москвы, Литературного театра Олега Попова из Санкт-Петербурга.

Уникальным подарком фестиваля театральному Челябинску станут два спектакля от корифея авторского фолка, собирателя фольклора, композитора, вокалиста и мультиинструменталиста Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко. На фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» будут представлены спектакли по произведениям певцов Русского Севера Степана Писахова и Бориса Шергина в постановке актрисы Татьяны Бондаренко, сыгранные собственно Сергеем Старостиным и самой Татьяной.

Театр юного зрителя из Калуги привезет необычную постановку — современную пьесу о вечных ценностях, созданную калужским автором — врачом и драматургом. Она называется символично «Музей исчезнувших вещей» (12+). Это умная история о наших взаимоотношениях с прошлым.
Увидят зрители и два ранее не бывавших в Челябинске коллектива из Казахстана. Это будут русские драматические театры из Нур-Султана и Усть-Каменогорска. Оба театра представят на фестивале интерпретации произведений современной драматургии.

Музей исчезнувших вещей.jpg

Также в программе фестиваля будут и знакомые челябинцам коллективы. Второй раз приезжает на ежегодный театральный праздник Независимый проект «Крупный план» из Нижнего Новгорода с авторской работой режиссера В. Кулагина. Премьера посвящена 75-летию Победы. Зрители смогут встретиться с ожидаемыми и любимыми коллективами Пермского театра «У моста» и Камерного драматического театра из Вологды. Петербургский театр актера Игоря Ларина «Монплезир» покажет челябинцам спектакль «Мой первый друг» об Иване Пущине (12+). Также питерцы по просьбам зрителей повторят спектакль, который был показан в прошлом году, — «Записки покойника» – 12+ (по «Театральному роману» Михаила Булгакова).

20db7ce77af9bf292379870f0329bf98-29864.jpg

В этом году на фестивале впервые запустят проект «Юный CHELоВЕК ТЕАТРА», который, как надеются организаторы, в будущем разрастется в отдельную программу внутри фестиваля. Серию авторских мастер-классов, тренингов проведут известные режиссеры: заслуженный артист РФ Сергей Федотов (Пермь) и художественный руководитель Камерного драматического театра из Вологды Яков Рубин. Заслуженный артист России и художественный руководитель театра «Человек» Владимир Скворцов (Москва) продолжит серию мастер-классов, начатую им на фестивале в прошлом году.

Тренинги и мастер-классы будут проведены для воспитанников театральных коллективов Уральского региона: театра-студии «Встреча» под руководством Юрия Деккера из Орска и театра-студии «Элегия» под руководством Юлии Хамматовой, а также студентов Челябинского колледжа культуры.

Театралов порадуют лекции от критика и исследователя театра Капитолины Кокшеневой, а также гостьи из Германии — театрального деятеля Татьяны Чепурной.

Не любо, не слушай.jpg

Капитолина Кокшенева представит авторский проект «Театр критика». Ее авторские лекции — это уникальный и умный творческий проект, посвященный проблемам концепции зрителя в современном театре.

Татьяна Чепурная расскажет об уникальной деятельности «Толстовского общества» в Ганновере, председателем которого она является.

Поделиться

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты