Наталия Сейбель: «Фестиваль «АРТ-сессия объединяет ученых и театралов»

3 Ноября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Наталия Сейбель: «Фестиваль «АРТ-сессия объединяет ученых и театралов»

С 4 по 7 ноября в Челябинске состоится VIII международная научно-практическая конференция-фестиваль «АРТ-сессия». Мероприятие проводится Институтом дополнительных творческих профессий, кафедрой литературы Челябинского государственного педагогического университета и народным студенческим театром «Профиль». Как всегда фестиваль пройдет в синтетическом формате и объединит представителей науки — литературоведов, культурологов, искусствоведов — и театра — актеров, режиссеров, театральных педагогов. Об особенностях «АРТ-сессии» этого года нам рассказала профессор, доктор филологических наук, руководитель театра «Профиль» Наталия Сейбель.

— Наталия Эдуардовна, что предстоит обсудить участникам «АРТ-сессии» на этот раз?

блиц_Сейбель-Наталия.jpg— В этом году темой фестиваля стала синкретическая поэтика драматургии и театра ХХ‑XXI веков. Эксперты и участники обсудят вопросы и проблемы синтеза родов и жанров искусств в драматургии и театре.

— «АРТ-сессия» отличается своим особым форматом, который позволяет объединить в рамках одного фестиваля представителей и науки, и театра, а также всех желающих. Такой подход продуктивен?

— Конечно. На фестивале мы становимся свидетелями обмена идеями между профессионалами, которые подходят к драме с существенно отличающимися критериями. Осуществляется и семиотический, и культурно-исторический анализ. Эксперты исследуют мотивировку поступков, суть событий, принципы взаимодействия персонажей, символы, параллелизм, интертекст. Все это ведет к пониманию тех процессов, которые происходят в современной драматургии и театре во всем объеме смыслов и контекстов.

— В этом году проводится уже 8-я «АРТ-сессия». Что было достигнуто за эти годы?

— «АРТ-сессия» вобрала в себя множество различных форм работы и в этом году дополнилась новыми. Она начиналась как фестиваль молодежных и студенческих театров в совокупности с научной конференцией по филологии. Сегодня к этому мероприятию присоединились искусствоведы, культурологи, лингвисты, историки. Кроме того, к «АРТ-сессии» прибавилась всероссийская студенческая конференция, курсы повышения квалификации для педагогов детских и школьных театральных коллективов, областной фестиваль детских и школьных театров. Так что теперь «АРТ-сессия» ставит и решает не только научные и творческие, но и педагогические вопросы.

— Могут ли принять участие в мероприятиях фестивальной программы люди, не имеющие непосредственного отношения к науке или театру?

— Наши двери открыты для всех. Лекции «АРТ-сессии» проходят в открытом формате. На них может прийти любой желающий. 5 ноября с 10:25 до 11:30 в аудитории 349 главного корпуса ЧГПУ пройдет открытая лекция кандидата филологических наук, переводчика Святослава Городецкого (Российский государственный гуманитарный университет, Москва). Он расскажет о взаимосвязи литературы и театра в произведениях современных немецкоязычных драматургов. 7 ноября с 9:30 до 10:45 там же состоится встреча с кандидатом искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов Еленой Колпаковой. Она изучает интерпретации «Фауста» И. В. Гете на балетной сцене конца XX — начала XXI века и поделится своими открытиями.

Также участников ждет интересная творческая программа, включающая в себя спектакли, которые пройдут в актовом зале ЧГПУ. 5 ноября в 19:00 театр «Белый остров» (Кемерово) покажет постановку «Кетч со смертью» по произведению Э.-Э. Шмита. 6 ноября в 17:00 можно будет увидеть спектакль «Брат Доброго Огня» — сибирские сказки в сценическом воплощении от театра «Дети» (Красноярск).

Поделиться

Вчера | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты