В клетке с 18 тиграми. Карина Багдасарова дебютировала на манеже челябинского цирка

11 Ноября 2015 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Владлена Шваб
В клетке с 18 тиграми. Карина Багдасарова дебютировала на манеже челябинского цирка

При взгляде на ее стан и очерк ее головы тотчас является мысль о грозной эгиде и шлеме Афины Паллады… Но странно все-таки видеть эту молодую, красивую женщину в окружении… тигров — рычащих, но таких неожиданно нежных под чарами их покровительницы. Это Карина Багдасарова — выпускница Челябинского института культуры, одна из немногих в мире укротительниц тигров.

Цирковое детство

— Вот точно говорю: мама ждала появления на свет не меня, а мальчика, — призналась Карина Багдасарова. — Пока я была у нее в животе, она о-о-очень сильно запрограммировала меня на мальчика. И это у нее здорово получилось: все мое детство было как у пацана. Даже в советский детский сад ходила в брючках. Единственное, что мама не смогла сделать, это отрезать мои длинные волосы. Папа жестко сказал ей: «Я с тобой разведусь, если у дочки будут короткие волосы». И все детство прошло на крышах гаражей с пистолетами, палками и машинками. А главное воспоминание детства —  вместо кукол любила возиться с тигрятами.

И только лет в 16 во мне стало проявляться что‑то женское… К тому времени мама стала отмечать во мне много артистичного и заставила поступить в хореографическое училище. Впрочем, танцевать я начала сразу же, как только научилась ходить.

После училища приехала в Челябинск. А здесь как раз папа готовил новый аттракцион, который был весь построен под меня. И стала я танцевать вместе с тиграми. Но получилось так, что танцовщицей не стала, — папа всю жизнь мечтал, чтобы я работала с тиграми.

Но тигры были не сразу. Вспоминаю себя в 16: вся из себя такая фифа-цыпа! Тем более, после Баку, где не услышишь ни одного грубого слова. И вдруг попадаю в цирк. Сейчас я очень благодарна папе, который мог бы дать мне сразу самые сливки, но он отправил меня в самое начало познания профессии, на конюшню, убирать экскременты за всеми животными. Теперь могу сказать, что знаю цирк от подвала до купола.

Парфюм для хищников

— А вообще Челябинск для меня очень дорогой город, потому что именно здесь многое произошло впервые, — продолжает Карина. — Здесь закончила ЧГИК. И именно здесь, на манеже Челябинского цирка, 6 октября 1991 года состоялась моя премьера  как артистки.

Когда впервые входила в клетку, меня ждали 18 тигров! В 18 лет…

Страшно было очень. Каждый раз, когда вхожу в клетку, готовлюсь к худшему: совершенно не знаешь, что на уме у этого хищника.

— Тигр чувствует твой страх?

Конечно! Адреналин — это не только страх, но и агрессия. Ты же по-другому вести себя начинаешь, когда тебе страшно. Из тебя может выпрыскиваться адреналин, но если ты уверенно себя чувствуешь, зверь это поймет наоборот, как атаку.

— Что тигры не любят? Если, скажем, от Карины исходит аромат французских духов…

— Стереотип укротительницы, которая ходит в лосинах, с хлыстом в руках — это не мое. Мои животные приучены ко всему — и к каблукам, и  к платьям, к маникюру и французским духам.

Мои кумиры

— Однажды у Маргариты Назаровой вышли тигры из клетки, и мой отец, которому было 16 лет, помог загнать их. Был он тогда униформистом в Бакинском цирке. Назарова сказала ему: «Когда тебе будет 18 лет, я возьму тебя к себе». И слово свое сдержала. Папа потом еще 10 лет у нее дрессировщиком работал. И только потом уже создал свой номер.

Маргариту я застала, правда, она уже была старенькая, когда меня мама с ней познакомила. Я смотрела на нее как на богиню, какой она для меня и была с самых пеленок. Назарова и Бугримова — две великие женщины для меня.

Сегодня в стране больше никто из женщин моего возраста не работает с тиграми — старшее поколение уже практически ушло, а молодых нет. Профессия очень сложная. И совершенно не женская. Влияет сильно и на психику, и на характер. Чтобы управлять тигром, нужен мужской стержень.

В моей работе компромиссов нет. И самое главное: не перенести эту формулу «Либо да, либо нет» — в семью.

Боюсь звонков

— Не хочу вспоминать: это очень страшная история, которая, увы, началась именно в Челябинске три года назад, — вспоминает Карина. — Тигры стали у нас погибать — по одному в каждом городе. Погибло восемь голов. Совсем еще молодые — только приступившие к работе. Пережить было очень тяжело. До сих пор многие не могут до меня дозвониться — все мои телефоны стоят на беззвучном режиме. Потому что с тех самых пор я просто не переношу телефонных звонков. Мне все время кажется, что вот-вот мне позвонят и скажут: Карина, крепись, случилось страшное…

— Выяснили, кто это сделал?

— Человек найден. Но что ты ему предъявишь? Доказательств нет. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. Вскрытие показывало одну и ту же картину: внутренние органы превращались просто в фарш от этого яда. И уже ничем невозможно было спасти животных.

Самый страшный зверь на земле — это человек. Какой бы хищник ни был, просто так свою добычу он не убивает.

Спасаясь от тигров, кричите: «Папа!»

— Да-да, это когда мне было 16 лет… Помню, мыла клетки. А есть еще одна, маленькая такая клетка, через которую бросают мясо. Ну и я, чтобы не ползти через весь проход, открывала ее, все чистила и обратно вылезала. И вот однажды забыла закрыть эту клетку. И у меня все тигры выходят по одному…

Что все нормальные дети кричат? «Мама!» А я на весь цирк кричала: «Па-па!» Ну, папа тут же, конечно, прибежал. А погулять‑то вышла полуторагодовалая молодежь, эти тигры были размером больше, чем хорошая немецкая овчарка, — серьезные ребята, сожрать могли как котенка. Папа, конечно, их загнал, а мне крепко досталось на орехи.

Второй случай произошел тоже здесь, в Челябинске. Уж каким образом тигрица вышла из клетки, осталось непонятным. Сразу за клетками в цирке была мясная, где служащая стояла и разделывала мясо. Сбежавшая тигрица пошла в мясную на запах. Настроение у служащей было отличное — она через плечо бросала мясные ошметки любимой собачке и, заметив боковым зрением гостью, под собственное мурлыканье пропела: «А… Катя, привет!» (тигрицу Катей звали). Потом включилось позднее зажигание и началось заиканье: «Кк‑ка-тя-тя…» И это просто счастье, что рядом была вторая комнатка, куда она пулей сиганула. А Катя прикусила за холку бедную собачонку, но увидев горы мяса, выпустила ее, запрыгнула на стол и съела почти всю тушу говядины. К слову сказать, в день тигр съедает 10 килограммов мяса. Но ведь не тушу… И вот, наевшись от пуза, она там же, на столе, крепко уснула. Папа потом ее утащил обратно — она стала на редкость добрая, ластилась и потом еще дней пять ничего не ела… И столько же дней откачивали бедную служащую, — такой стресс пережить…

Какие они, тигры?

— Если сопоставлять темперамент, качества характеров, то тигры очень похожи на львиц, — рассуждает Карина. — Я не оговорилась: не на львов, а именно на львиц! Львы крайне ленивы и любят женское окружение. Тигры — одиночки по природе своей, с ними никто не сравнится. Это более благородное, более самодостаточное животное.

Мы с Артуром давно провели четкую аналогию: каждый человек притягивает к себе определенное животное. По характеру мы с ним оба тигры, оба любим свободу. Те, кто работает с обезьянами, похожи на обезьян; те, кто работает с медведями, похожи на медведей. То же с лошадьми и так далее.

Они именуются дрессировщиками, а вы — укротителями?

— Конечно! Не скажешь же: укротитель хомячков! Ведь ты укрощаешь дикую природу! У нас даже в трудовой книжке написано — «Укротитель диких зверей!» Если у тебя будет написано — «Дрессировщик хищных животных», то это может и хорек — он же тоже хищное животное…

— Вы подбираете тигрят из природы или из питомников?

— Мы с Артуром никогда не берем животных из природы! Во-первых, по этическим соображениям. Все наши животные рождены уже не в первом поколении в неволе. Маленький тигренок стоит примерно 450 тысяч рублей.

— Героиня Фатеевой в фильме «Три плюс два» перечисляет качества, необходимые для укротительницы и, зажимая третий пальчик, произносит: «Ласка»…

— Все правильно! В основе любой работы с животными, в первую очередь, нужно терпение, любовь и ласка. Ты никогда от животного ничего не добьешься, если оно не будет тебе доверять.

Это члены семьи. У нас есть тигрица 17 лет, до сих пор выступает, солистка трюков! Сейчас у нее любовь вдруг случилась под старость лет. На пенсию выходят — у нас остаются. Мы не расстаемся с тиграми до самого последнего их вздоха.

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты