Ренессанс реальности. Галерея «ШизАрт» представит челябинцам новых авторов и их «взгляд со стороны»

25 Декабря 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Ренессанс реальности. Галерея «ШизАрт» представит челябинцам новых авторов и их «взгляд со стороны»

«Нужно расширить границы собственного восприятия и познать как можно больше миров», — считают авторы новой художественной выставки галереи «ШизАрт» под названием «Ренессанс реальности». Представленные на третьем этаже «Челябинск-сити» работы выполнены в стилистике «взгляд со стороны», которая становится все популярнее у современных художников. Организаторами выступили Центр современных искусств и ряд неформальных молодежных объединений города.

Сама идея — показывать неформатное искусство молодых художников — появилась еще в 2010 году. Тогда в Челябинске было создано движение «Шизобразительное искусство». Его участники заинтересовались работами пациентов областной психоневрологической больницы, которые хранились в музее психиатрии, и решили сделать из них экспозицию. На уровне администрации города инициативу не поддержали, поэтому местом проведения первой выставки стало заброшенное здание в районе ЧМЗ.

Постепенно о движении стали узнавать. Свои работы начали предлагать молодые челябинские художники, которые выражали свои творческие искания примерно в такой же стилистике. Коллекция стала пополняться. Сегодня в ней более 2000 работ, а география авторов давно вышла за пределы Южного Урала. За прошедшие годы часть картин увидели жители не только Челябинска, но и других городов России. Некоторые художники были отмечены на международном уровне.

Среди авторов проекта «Ренессанс реальности» — челябинец Михаил Аникин, лауреат премии «Открытие года» в рамках выставки наивного искусства в Москве. Художник работает в технике компьютерного абстракционизма, воплощая собственные ассоциации и чувства. Впервые о галерее «ШизАрт» Михаил Аникин узнал в 2011 году.

— Это была выставка в краеведческом музее. Я увидел простые рисунки молодых людей. Некоторые из них вообще были выполнены на обычных тетрадных листках, — вспоминает Михаил Аникин свое первое знакомство с «ШизАртом». — Но я почувствовал, что это живые работы, а не просто почеркушки, и решил попробовать себя в этом направлении.

Ренессанс-реальности_d5p96wlJfwU.jpgКроме Михаила Аникина в новом проекте «ШизАрта» приняли участие лауреат международных престижных премий в Словакии и Испании, художник-сюрреалист из Ярославля Павел Яковлев, лауреат премии Московского фестиваля современного искусства Людмила Пельгасова (Казань) и другие молодые творцы.

На этот раз организаторы проекта решили, что в праздничные дни они не будут шокировать зрителей провокационными сюжетами. Работы, отобранные для выставки «Ренессанс реальности», отличаются сюрреалистичностью, фантазийностью и образностью, при этом это самая откровенная, по мнению организаторов, экспозиция галереи «ШизАрт». Познакомиться с необычным творчеством необычных художников челябинцы смогут до 17 января. Затем выставка отправится путешествовать по России.

Ренессанс-реальности_dFd78UE7J5w.jpg

Ренессанс-реальности_LGuznU2edns.jpg

Поделиться

Сегодня | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты