Отчаянный мечтатель. Фотограф из Снежинска рассказал и показал, как путешествовать за границей в кризис

8 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Михаила Канова
Отчаянный мечтатель. Фотограф из Снежинска рассказал и показал, как путешествовать за границей в кризис

Последнее время мне везет на необыкновенных людей, которые, ведомые мечтой, воплощают в реальности свои самые смелые устремления. К этой особой (по моей личной классификации) категории теперь относится и путешественник Михаил Канов из Снежинска.

Это удивительный, на мой взгляд, человек, который побывал в 18 странах мира (не считая путешествий по родной России), среди которых — Колумбия, Сингапур, Малайзия, не одно африканское государство. 7 июля он презентовал в Историческом музее Южного Урала свою фотовыставку, посвященную Африке, — ее невообразимой природе и непростым условиям жизни.

От Народной до Килиманджаро

По образованию Михаил Канов — учитель математики и физики. Сейчас он работает заместителем директора Снежинского городского музея. В разговоре скромно признается, что не считает себя профессиональным путешественником. Но я не верю.

Первый пятидневный поход Михаил совершил 35 лет назад. Потом были многочисленные спортивные экспедиции, путешествия по родным местам и другим регионам России. А еще была мечта — покорить сто вершин Южного Урала, высота которых превышает 1000 метров. Вместе с единомышленниками он этой цели достиг, а в ходе путешествий открыл множество новых, ранее не известных возможностей и маршрутов, продолжил их исследования и занялся написанием путеводителей и интересных отчетов.

Следующая планка — самая высокая точка Урала, гора Народная (высота — 1895 м). Восхождение на нее состоялось в 1997 году. Поход получился по-настоящему экстремальным — 300 км Михаил и его друзья прошли зимой на лыжах. Тут же появилась новая мечта — загадочная Килиманджаро. В цифре высоты поменялась всего лишь первая цифра — 5895 м над уровнем моря достигает вершина. В действительности же восхождение на африканскую гору оказалось гораздо сложнее подъема на Народную. За трое суток организм просто не успевал акклиматизироваться и перестроиться. Но и эта цель была достигнута.

Бюджетный вояж

Говорить о том, что Африка — удивительная страна, будет банальностью. А вот разговор о том, как путешествовать там «дикарем», уже интереснее. Михаил Канов сам организовывает свои поездки. Прокладывает маршрут, находит попутчиков, собирает снаряжение, изучает особенности местности: какие климатические и природные условия, где находятся населенные пункты и кемпинги, где можно взять машину напрокат и купить продукты. В итоге путешествие получается весьма бюджетным.

Михаил Канов.jpg— Я знаю людей, которые потратили на поездку в Сингапур, страшно подумать, миллион рублей, — рассказывает Михаил Канов. — При этом знаменитые сингапурские висячие сады, к примеру, они посмотрели только с верхнего этажа гостиницы. Многие в России тратят больше, чем в зарубежных путешествиях. Могу сказать, что перелет туда-обратно из Москвы в Кению может обойтись вам в пределах 22-25 тысяч рублей, если покупать билет заранее и по акции.

После общения с такими людьми, как Михаил, я понимаю, что разговоры о дороговизне заграничных путешествий — отговорки тех, кто не так уж сильно хочет путешествовать, ленится или чего‑то боится. Если мечта настоящая, добиться ее исполнения можно, несмотря на самые непреодолимые, на первый взгляд, обстоятельства.

Побывать в Африке и забраться только на Килиманджаро показалось Михаилу Канову недостаточным. Что дальше? А дальше — Танзания, озеро Виктория, несколько национальных парков. После возвращения в Россию у путешественника появилась новая мечта — увидеть величайший водопад мира Викторию. Причем не просто со стороны, а взлетев над большой водой на вертолете. Что ж, будет исполнено!..

После африканских странствий Михаил думал о третьем путешествии на южный континент (очень уж понравилась ему Африка, которая оказалась не такой страшной, как ожидалось, а напротив, приветливой и доброжелательной), но появилась возможность посетить Колумбию.

— Вот там действительно было страшно, — вспоминает Михаил Канов. — Хоть там и не такая опасная обстановка, как 10 лет назад или еще чуть раньше, когда там всем заправлял Пабло Эскабар и кокаиновая мафия. Это очень музыкальная, красивая страна. Но и криминала там по-прежнему много. Были случаи, когда полицейские просили нас спрятать технику и просто бежать, объясняя, что от грабителей они нас все равно не спасут.

Михаил Канов_2.jpg
Выставка с артефактами

По словам Михаила Канова, от дорогих объективов, которыми он пользовался раньше, путешественник отказался. Очень уж часто они разбиваются о камни, страдают от грязи и песка или оказываются в воде. Но для того, чтобы делать красочные и эмоциональные фотоотчеты о своих путешествиях, мощности его «зеркалки» хватает.

Организовать выставку Михаила Канова попросили коллеги в музее Снежинска. Экспозицию увидят и челябинцы. На снимках представлены самые яркие моменты путешествия:  дикие места африканского континента, улыбчивые местные жители, представители животного мира в самых неожиданных ракурсах. Дополнят экспозицию артефакты из путешествия: шляпы, которые оберегали Михаила Канова в знойной пустыне, сувениры из слоновой кости, подвески из редкого минерала — танзанита, который можно добыть только в Африке, документальные свидетельства о приключении — виза, загранпаспорт, сертификат о восхождении на Килиманджаро и международное свидетельство о вакцинации.

Пришедшие на открытие выставки 7 июля смогли лично пообщаться с путешественником и из первых уст узнать самые интересные подробности об экспедициях. Михаил с радостью делится своими впечатлениями и всегда готов рассказать самые полезные и нужные сведения, которые пригодятся и начинающим, и бывалым путешественникам. К тому же в перерывах между своими дальними поездками он организовывает походы выходного дня и более длительные путешествия по просторам Урала. Поэтому может рассказать немало интересного и о родном крае. Посетить экспозицию можно будет до 7 августа в любой день работы Исторического музея Южного Урала в Восточной башне.
Михаил Канов_4.jpg

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты