ВГИК в гостях у ЧГИКа. Есть ли у челябинских студентов шансы стать кинозвездами?

30 Сентября 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
ВГИК в гостях у ЧГИКа. Есть ли у челябинских студентов шансы стать кинозвездами? Кинорежиссер Олег Шухер уверен, что и среди челябинских студентов могут быть свои Тарковские и Смоктуновские

Цель состоявшегося в эти дни в Челябинск визита мощной делегации из ВГИКа проста: провести мастер-классы на тему режиссуры и актерского мастерства.

Без кастинга — в звезды

ВГИК_Юрий-Беленький_режиссер.jpgУ известного режиссера, руководителя творческой мастерской во ВГИКе Юрия Беленького есть фильм с символичным названием «Обреченная стать звездой». И все, кто мечтает стать звездами, могли в эти дни прийти на его мастер-класс. Во ВГИКЕ не учат, что такое кастинг. Но у всех, кто побывал на мастер-классе Беленького, появился шанс стать кинозвездами. В этой связи невольно возник вопрос: увеличился ли среди абитуриентов ВГИКа региональный сегмент?

В мастерской Юрия Беленького, например, географический разброс невероятный: есть один иранец, два армянина, якуты…

Сегодня мастерские вуза расширяются, есть курсы и для лиц с высшим образованием. Выпускник ЧГИКа, например, может приехать в Москву и два года учиться режиссуре у Юрия Кары или у Валерия Ахадова, сценарному мастерству — в магистратуре у Юрия Арабова.

Актер — универсальный солдат

ВГИК_Елена-Лукьянова_DSC6381.jpgНо какая судьба ждет выпускников одного из самых престижных вузов страны в это непростое время? Художник столичного вуза Елена Лукьянова рассказывает, что образование на художественном факультете позволяет сегодня работать во многих областях — дизайнером, в иллюстрациях. Кино — это далеко не для всех. Это жизнь на чемодане, это постоянные командировки, съемки в разных городах, встречи со зрителями — в жизни такое подходит не всем.

При этом нынешний актер должен быть универсальным солдатом, синтетическим: он должен быть готов применить себя в самых разных областях. Чем больше он умеет, тем больше у него возможности найти себя. А выпускник ВГИКа умеет все: петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, пародировать, играть на сцене драматические роли и даже быть стендап-комиком.

И сами педагоги, по мнению художника, должны быть синтетическими, чтобы их ученики смогли суметь снять не только художественный фильм, но и свадебный ролик, заказной «киношедевр», например, про банк: это их хлеб!

Не проморгать Тарковского

В самые глухие перестроечные времена, когда не было финансирования, во ВГИКе нет-нет да и шли разговоры: может быть, не набирать этих самых режиссеров и актеров? Зачем плодить безработных? Пропустим, дескать, год-другой. И сами же сомневались: а вдруг это тот год, когда хотели поступить Тарковский или Баталов? Может быть, из этих ста один Смоктуновский? Имеем ли мы право закрывать ему дорогу?

Мастер искусства — это дело штучное. Поэтому на конвейер производство гениев поставить нельзя, как и обеспечить всех работой. Это риски, которые молодые люди сами берут на себя, они сами должны всего добиваться —  трудом и талантом.

— К счастью, к нам во ВГИК не приходят ребята, которые просто «косят» от армии или которым все равно где учиться, — говорит руководитель творческой мастерской во ВГИКе Олег Шухер. — И потому в каждой мастерской обязательно есть потенциальные Эйзенштейны и Кончаловские.

ВГИК_допольнительное_Шишкоедов_DSC6484.jpg

Роскошь ошибаться


— К сожалению, в современном кинопроцессе зачастую работают люди, далекие и от ВГИКа, и от кино вообще, это просто их бизнес, и им дела нет до выпускников ВГИКа, — говорит Олег Шухер. — Зачастую продюсер просто покупает режиссера, давая ему готовый сценарий с готовым набором актеров. А молодой режиссер боится отказаться: а вдруг это последний шанс и он вообще останется без работы? И он берется, пусть даже это не его тема. Так из-за продюсерского диктата ломается фильм, как ломается и сам режиссер…

В свое время Иван Пырьев дал Рязанову возможность за госденьги переснять «Карнавальную ночь». Тарковский переснял «Сталкера». Это было время, когда понимали трудности художника, его поиски. Время, когда искали творческие личности. Однажды услышали: есть где-то талантливый студент Вадим Абдрашитов. Позвали. Ему дали один сценарий, третий, пятый… А он все нет да нет! Два года ничего не делает! Ему говорят: тебе же как-то жить надо, питаться, ты же взрослый парень! А он отвечал: ну поймите, не могу я это снимать! И он снова искал свой материал!

Сегодня молодой режиссер лишен роскоши искать и ошибаться…

Свое кино в Челябинске?

Ключевая идея выпускников ЧГИКа — попасть в ведущие театры Москвы и России, где они готовы закрепляться на любых позициях: ассистента, помрежа.

Но есть ли возможность у студентов ЧГИКа учиться во ВГИКе?

Олег Шухер считает, что это вполне может стать частью будущего проекта совместно с минкультуры Челябинской области.

Однако уже и сегодня ВГИК каждый год проводит летние двухнедельные киношколы. Есть форум «Таврида», где мастера ВГИКа набирают себе студентов на неделю и занимаются с ними кинопроизводством. Туда может подать заявку любой желающий, в том числе и выпускник ЧГИКа.

А сами выпускники ВГИКа? Уезжают ли они домой или остаются в Москве?

Одна из выпускниц ВГИКа напомнила расхожее мнение: москвичам, дескать, легче устроиться. Но все не так просто. У человека, приехавшего из региона, всегда остается возможность вернуться в свой город и стать актером местного драмтеатра. Москвичу же из-за мощной конкуренции и отсутствия мест в столичных театрах устроиться практически невозможно.

Впрочем, добавляет Олег Шухер, если в Челябинске откроется киностудия, выпускники ВГИКа с удовольствием приедут сниматься.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты