Дом ходуном и вой собак. Как пережили землетрясение жители Катав-Ивановска

5 Сентября 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дом ходуном и вой собак. Как пережили землетрясение жители Катав-Ивановска



Корреспондент «Южноуральской панорамы» оказался вблизи районного центра, когда второй раз вздрогнула земля.

Напуганные жители сообщали, что проходит эвакуация детей из школ. В связи с чрезвычайной ситуацией была отменена поездка школьников Катав-Ивановска на открытие экологической туристической «Тропы сказок». Организаторы решили не рисковать и также отменили часть экскурсии, которая должна была состояться в пещере. Спасатели не рекомендовали заходить в нее, пока не пройдет проверка специалистов на устойчивость конструкций. Местные жители не сразу поняли, что произошло землетрясение.

«Мы спали с мужем в основной комнате, дети у себя и вдруг просыпаюсь от звона посуды. Чувствую, что дом ходуном ходит. Муж крикнул, чтобы я хватала документы и выбегала на улицу, сам побежал за детьми. Все длилось секунды, посуда попадала, но ее не жалко. Хорошо, что ничего не обрушилось. После всего начали собаки выть. Все испугались, ждали второго толчка. Вроде обошлось, но днем опять повторилось. Сын позвонил, сказал, что из школы их вывели», - рассказала Наталья, жительница Катав-Ивановска.

Сейчас губернатор проводит совещание в Катав-Ивановске, где будут представлены отчеты о произошедшем. Уже известно, что Борис Дубровский распорядился уделить максимальное внимание медицинскому обслуживанию жителей горного города. Наиболее пострадавшим зданием стала местная больница, на ее восстановление уйдет до трех месяцев. Также будет оказана помощь владельцам домов с печным отоплением, чтобы люди не оказались без тепла с наступлением осенних холодов.

Напомним, что землетрясение магнитудой 5,5 баллов произошло сегодня ночью. Первые толчки южноуральцы ощутили в 03:58, вторая волна пришлась на 12:27. Наиболее ощутимые повреждения понес Катав-Ивановск.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

10.09.2018 | 20:47
Опыт развития макрорегионов применят в Челябинской области

Власти региона планирует использовать идеи социально-экономического развития Дальнего Востока.

08.09.2018 | 12:42
Резиденты клуба GARAGE развлекут челябинцев на День города

Потанцевать под праздничный Dj-сет можно будет в Саду Победы.

 
Новости   
Спецпроекты