Почему нынешним абитуриентам Челябинской области проще поступить на бюджет

25 Июня 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почему нынешним абитуриентам Челябинской области проще поступить на бюджет


Через пять лет число бюджетных мест в российских вузах может сократиться на 17 %. При этом абитуриентов, напротив, станет больше.

На днях в федеральных СМИ активно муссировалась информация о сокращении количества бюджетных мест в российских вузах на 17 % к 2024 году. Как пишут «Известия», если в 2018 году в целом по стране было 597,6 тысячи бюджетных мест, в 2019 году их число сократилось до 518,4 тысячи, а согласно докладу правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, в 2020 году вновь произойдет их снижение на 2 % и далее на 4 % ежегодно — до 432,4 тысячи бюджетных мест в 2024-м. Число же абитуриентов, наоборот, будет расти на 2-5 % в год. При этом в основном за счет иностранных граждан. Таким образом, конкурс на бюджет через пять лет составит в среднем 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4.

 Однако на Южном Урале пока не подтверждается тенденция к сокращению бюджетных мест. Как отметили в пресс-службе регионального минобра, из года в год вузам Челябинской области выделяется примерно одно и то же их количество — 8 тысяч. И этот год в противовес российской статистике не стал исключением: региону было выделено 8500 бюджетных мест, что незначительно превышает показатель прошлого года.

 Не отмечают снижения набора на бесплатное отделение и в самих южноуральских вузах. Так, ЮУрГУ получил 2700 бюджетных мест, что примерно равно показателям предыдущих лет. В ЧелГУ, напротив, отметили некоторое увеличение «бюджета» — на 40 единиц, общее число составило 962. В Южно-Уральском государственном аграрном университете прокомментировали, что количество бюджетных мест остается стабильным: в этом году их 1090 на программы высшего образования и 335 бюджетных мест на программы среднего профобразования. В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЮУрГГПУ) также цифры приема остались примерно на уровне прошлого года: всего вузу выделено больше тысячи бюджетных мест.

 — При этом нам уже прислали информацию о контрольных цифрах приема на следующий год. Так вот, бюджетных мест ЮУрГГПУ выделят даже больше, — отметил советник ректора ЮУрГГПУ Алексей Прокошин.

 Видимо, заметное сокращение бюджетных мест коснулось лишь определенных регионов России, но Южный Урал не вошел в их число.

 В то же время число иностранных студентов в южноуральских вузах действительно год от года растет. В этом плане наш регион вписывается в общероссийскую тенденцию. Напомним, что данный показатель в том числе оценивается при мониторинге эффективности вузов, соответственно, они всячески стараются привлечь абитуриентов из-за рубежа. Так, если в ЮУрГУ еще в 2015 году насчитывалось всего 1600 иностранцев, то на данный момент здесь учится более 2500 иностранных студентов из 52 стран мира.

 — В Челябинском государственном университете обучается более 4 тысяч иностранных студентов, большинство из которых проходят обучение в филиале университета в Костанае (Казахстан). Обучение в головном вузе в Челябинске по основным и дополнительным образовательным программам проходит около 600 иностранных студентов из 20 стран, — отмечает начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова. — География стран обширна: это страны Европы и Азии, Ближнего Востока и Африки, Южной Америки.

В свою очередь, в ЮУрГАУ учится 601 студент из Казахстана, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. А в Челябинском педагогическом университете на данный момент насчитывается более тысячи обучающихся из стран СНГ, Европы, Африки и Китая. Видимо, именно иностранцы в 2024 году составят нашим землякам жесткую конкуренцию в битве за бюджетные места.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты