Робот вместо фартука. В южноуральских школах «перезагрузят» уроки технологии

19 Марта 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Робот вместо фартука. В южноуральских школах «перезагрузят» уроки технологии


Министерство просвещения РФ утвердило инновационную концепцию преподавания этого предмета.

Выездные уроки

 На уроках технологии, или, по-старому, труда, девочки теперь не будут шить фартуки, а мальчики сколачивать табуретки. Вместо иголок, ниток, молотков и гвоздей школьникам вручат 3D-принтеры, компьютеры, станки и роботов. В Министерстве просвещения РФ решили, что уроки технологии должны оправдывать свое название. Теперь на них ученики с 5-го по 10-й класс будут изучать азы цифрового моделирования и производства, нанотехнологии, робототехнику, электротехнику и электроэнергетику, биотехнологии, обработку пищевых продуктов. Главная задача — на практике продемонстрировать учащимся 3-4 современные профессии в год, будь то дизайнер промышленных объектов, инженер, технолог или специалист по обслуживанию «умных домов».

 Как поясняют федеральные чиновники, сегодня особо остро стоит проблема профориентации нынешнего поколения. Многие школьники выбирают специальность практически вслепую, поэтому очень важно познакомить старшеклассников с современным профессиональным обучением. Другое дело, что далеко не каждая школа имеет в своем арсенале кружки по робототехнике, дорогостоящие 3D-принтеры и современные компьютерные программы. В министерстве образования Челябинской области поясняют: вовсе не обязательно проводить модернизированные уроки технологии на базе родных учебных заведений. Здесь на помощь школам придут площадки детских технопарков, учреждений среднего профессионального и высшего образования, в том числе разработанные под международные чемпионаты рабочих профессий Word Skills.

 «Так, согласно плану развития, к 2024 году охват детей, которые смогут изучать урок технологии на современном оборудовании на базе детских технопарков, составит около 21 тысячи человек, — комментируют «ЮП» специалисты регионального минобрнауки. — В прошлом году технопарки появились в Челябинске и Магнитогорске, а в этом году еще один откроется Миассе».

 Кроме того, по словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в ближайшее время в Челябинской области откроются мобильные «Кванториумы». Такие передвижные суперлаборатории будут колесить по всей области, и навыки в инженерно-конструкторском деле смогут получить ребятишки даже из самых отдаленных территорий.

уроки-технологии_Шишкоедов_DSC2568_робототехника.jpg

 Упор на профориентацию

 Пока инновационная концепция уроков технологии готовится к запуску, а издательства печатают новые учебники по этому предмету, на Южном Урале школьников знакомят с современными профессиями в рамках ряда других профориентационных проектов. Так, в этом году Челябинская область активно включилась во всероссийскую акцию «День без турникетов». В ее рамках для учеников 8-10-х классов организуются экскурсии на главные предприятия в регионе. На них ребята могут увидеть воочию, как работают профессионалы в различных областях, будь то металлургия, пищевая промышленность или СМИ.

 «Кроме того, в период с ноября по декабрь 2018 года в Магнитогорске прошла пилотная апробация проекта профессиональной ориентации и развития талантов учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». Для 2500 обучающихся было проведено профориентационное тестирование, в практических мероприятиях приняли участие 1915 школьников. На 2019 год запланировано увеличение охвата участников, а также расширение географии этого мероприятия», — отметили в региональном минобрнауки.

 Еще один профориентационный проект, «Образовательная индустрия будущего», стартовал в регионе с сентября 2018 года. Он также подразумевает тесное взаимодействие между школами, техникумами, колледжами и вузами, которое послужит самореализации учащихся в процессе обучения и воспитания.

 «Помимо этого, в Челябинской области на протяжении нескольких лет активно функционирует центр профориентации «Формула успеха» (ДУМ «Смена»). В рамках профориентационных мероприятий продолжается работа по созданию ресурса «Виртуальная доска почета» на сайтах профессиональных образовательных организаций. На сайте Челябинского института развития профессионального образования размещен информационный ресурс «Атлас профессий». И это далеко не все примеры», — подчеркнули специалисты регионального минобрнауки.

 Напомним, что в списке самых популярных профессий у южноуральских выпускников уже многие годы лидируют юрист, экономист и менеджер. При этом, по словам начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнова, это наименее востребованные на рынке труда специальности. Количество вакансий по этим направлениям в семь и даже в десять раз ниже, чем количество безработных людей с этой специальностью. Возможно, такая комплексная профориентационная работа, проводимая на федеральном и региональном уровне, сможет в ближайшие годы переломить ситуацию и развернуть интересы школьников в пользу востребованных инженерных, промышленных и IT-направлений.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты