Специфика гор. Как на территориях избавляются от застарелых проблем

15 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Специфика гор. Как на территориях избавляются от застарелых проблем


Горнозаводская зона — территория интересная и уникальная. Ашинский район исключением не является: здесь есть уникальные и стабильно работающие предприятия и красивые места, популярные у туристов не только Челябинской области, но и других регионов.

Курс развития

Кроме очевидных перспектив развития, есть у района и проблемы, некоторые из них весьма специфичны. Летом то и другое детально изучил губернатор Алексей Текслер, а в начале 2020 года сюда прибыл вице-губернатор Станислав Мошаров, курирующий северные территории.

Рабочая поездка началась со встречи с главой Ашинского района и его заместителями. Флагманом повестки стало обсуждение пятилетнего плана социально-экономического развития территории, включающего в себя ключевые индикативные показатели. Подобные документы разработаны для всех муниципалитетов, все они уже есть на бумаге, а их целевые показатели согласованы. Впереди процедура обсуждения. По поручению главы региона Алексея Текслера их проведут в формате общественных слушаний. Процедура будет максимально открытой.

Мошаров2.jpg
Фото автора

Не менее важным поводом для встречи с властями Ашинского района стало исполнение поручений губернатора. Речь не только о проблемах, которые Алексей Текслер увидел во время своего визита, но и о тех вопросах, которые были подняты в течение прошлого года на областных совещаниях с главами. Среди них регистрация объектов коммунальной инфраструктуры (в Аше эта работа выполнена лишь на 30 %), водоснабжение и водоотведение, подвод коммуникаций к дальним поселкам (газ, вода и электричество), вывоз коммунальных отходов. Последний пункт, к слову, весьма специфичен: мусор местные операторы возят в Саткинский район за 170 км. Необходимо в рамках региональной схемы строительство мусороперегрузочных станций, для того чтобы сократить расходы на перевозку и утилизацию ТКО. В общем, задач много, но работа по всем направлениям ведется. В частности, по вопросам водоснабжения готовится проектная документация, а на газоснабжение запланирована сумма в 8 раз превышающая бюджет 2019 года — 166 млн рублей.

Еще важный вопрос встречи — подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Глава и профильные заместители заверили Станислава Мошарова, что все памятники находятся в надлежащем состоянии. На сегодняшний день Вечный огонь действует в Аше, еще один символ Победы планируют открыть в Миньяре.

«Нужно все вопросы решить заблаговременно, не дожидаясь прихода весны. Тем более что в горных районах снег может сойти не раньше апреля», — отметил Станислав Мошаров.

_DSC1185_школа.JPG

В центре внимание

Одна из основных статей расходов бюджета в Ашинском районе — сфера образования. На учебные заведения здесь тратятся немалые деньги, но зачастую их не хватает. В частности, в муниципалитете необходимо построить новую школу и детский сад на 240 мест. К слову, летом во время своего визита Алексей Текслер поручил главе района взять на контроль ремонт школы № 2. Поручение выполнили: в учебном заведении сейчас чистота и порядок (а было все в плесени и потеках).

Затронули на совещании и дорожный вопрос. В этом году, как и обещал глава региона, на дорожные ремонты в Ашинском районе потратят 38 млн рублей (в прошлом году было 18 млн, сумма увеличилась более чем в два раза). Сейчас местные власти определяют участки дорог, требующие скорейшего ремонта.

_DSC1025_поликлиника.JPG

Есть проблемы и в медицине. Связаны они в первую очередь с нехваткой медицинского персонала. Местные сетуют, что молодые специалисты не хотят работать на малой родине, отдавая предпочтение Москве, Петербургу или Уфе. Впрочем, у областных властей вопрос поддержки медиков на особом контроле, и в будущем ситуация должна измениться в лучшую сторону.

«Если вам не удается справиться своими силами, вы должны об этом нас информировать, и мы уже сами будем работать над попаданием в федеральные программы. Внимательно над этим поработайте, потому что на местах лучше видно, в какие программы можно попасть, основываясь на имеющихся показателях. Эта задача поставлена губернатором, и мы будем над этим работать, предоставляя ему всю информацию. Я уверен, что лоббистских возможностей у нас хватит. И это касается не только образования, а всех сфер», — подчеркнул Станислав Мошаров, обращаясь к главе района Виктору Лукьянову.

От позитива к перспективе

После совещания в мэрии Станислав Мошаров объехал ключевые объекты Аши. Первым пунктом стал крытый каток. Просторный ангар уже полностью закрыт, и к следующему сезону здесь уже начнут заниматься спортсмены. Заехал вице-губернатор и в школу, чтобы лично проверить, как местные власти справились с поручение главы региона. Следующим на очереди стал строящийся детский сад на 240 мест по улице Коммунистической, и вот на нем нужно остановиться поподробнее.

Объект можно смело отнести к числу проблемных: социальное учреждение строят уже третий год. По словам подрядчика, объект выполнен на 50 %, однако людей на объекте явно не хватает.

1590da062cbeebdca3bb0d7285c8801b.jpg
Фото автора

«Социальное учреждение является ключевым для жителей Аши. Необходимо составить четкий график и завершить работы до мая. Откладывать стройку недопустимо. Из заявленных 12 человек мы увидели на объекте только двоих. Так дело не пойдет, ситуацию нужно менять», — подчеркнул Станислав Мошаров.

Из Аши Станислав Мошаров отправился в Сим. От местных жителей пришло обращение к Алексею Текслеру через Instagram. Люди пожаловались, что в их городе так и не построили новогодний городок и им просто некуда сводить детей. Вице-губернатор встретился с мэром Алексеем Решетовым и потребовал объяснений. Глава города заверил, что в этом году средств хватило только на одну горку, а также иллюминацию. Также он пожаловался на нехватку снега.

«Вы понимаете, что фактически лишили людей праздника? Нужно искать выход из ситуации, выходить на спонсоров. Ваши оправдания слабо выдерживают критику. Передаю вам поручение губернатора: исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Решите проблему за пять дней и предоставьте фотоотчет. Другого выхода из ситуации быть не может», — обратился Станислав Мошаров к Алексею Решетову.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты