Добрая традиция весны. Челябинский депутат провел субботники на территории своего округа

13 Мая 2020 Автор: Наталья Калентьева Фото: предоставлены пресс-службой депутата
Добрая традиция весны. Челябинский депутат провел субботники на территории своего округа


На субботники Виталий Павлович уже много лет выходит во всеоружии: в рукавицах, с инвентарем и, самое главное, с желанием навести порядок. Во вверенный ему округ № 15 Cоветского района города Челябинска входят территории поселков Смолино, Исаково и Локомотивный. О проблемных точках округа депутат знает не понаслышке. И его подшефные поселки с каждым годом меняются к лучшему.

Мусорный коллапс

Еще осенью команда Виталия Рыльских провела на территории поселков, где это было необходимо, уборку и обрезку деревьев и кустарника. Но с началом весенних субботников стало понятно, что, как ни крути, масштаб предстоящих работ будет серьезный: во всех поселках за зиму выросли стихийные свалки. За дело взялась мобильная бригада, в которую входит техника и команда опытных рабочих. Но оставаться в стороне Виталий Павлович не привык, и, засучив рукава, депутат вместе со своими помощниками и местными жителями убирал территорию.

— Конечно, я и сам выхожу на субботники. Я же здесь живу, и мне небезразлично состояние поселков, — говорит Виталий Рыльских. — Вообще, я получаю неподдельное удовольствие, когда вижу результаты наших усилий, когда мы вместе с жителями наводим настоящий порядок и после нашей работы становится чисто.

Даже если сам депутат не находился в эпицентре субботника, то процессом руководил, не оставляя без внимания ни одного вверенного ему двора. Благодаря слаженной работе в поселке Локомотивном за несколько дней привели в порядок проблемные участки на улице Щорса (заброшенный садик), улице Карабанова (заброшенная баня напротив филиала школы 153) и на улице Бригадной. Отсюда 25-тонные грузовые машины вывезли несколько сотен кубометров мусора.

Добавило хлопот депутатской команде ЧП в поселке Исаково. Месяц назад пожар оставил там без крова несколько семей. Чужой беды не бывает — так рассудил Виталий Павлович и совместно с администрацией Советского района помог погорельцам убрать и вывезти мусор после пожара. Обеспечил за свой счет стройматериалы и продукты питания.

Рыльских_IMG_3496.jpg

Союзники порядка

Отчасти проведению субботников в этом году помешал введенный в связи с пандемией коронавируса режим самоизоляции. Поэтому призывать жителей на уборку никто не стал. Но даже такая беда не остановила активистов, которые, соблюдая все карантинные меры и предписания, вооружившись граблями, лопатами, мешками для мусора и, самое главное, позитивным настроем, вышли на подмогу мобильной бригаде. Также субботники поддержали и спортсмены из поселковых секций, которые в свое время были открыты при поддержке депутата. Сейчас территорию, где все они на славу потрудились, не узнать.

Немалый объем работ был выполнен в ходе субботников на улице Контейнерной в поселке Локомотивном. Здесь годами была проблема: с наступлением весны или осени придомовую территорию и детскую площадку подтапливало. Кроме того, жители домов оставались в темное время суток фактически без уличного освещения.

— Жители обращались, чтобы им сделали водоотвод и освещение двора, — рассказывает депутат. — К решению проблемы по депутатскому запросу подключилась администрация города. Специалисты нашли оптимальное решение по прокладке дренажной системы, но для того, чтобы это сделать, необходимо было расчистить заброшенную территорию, на которой находилась заросшая стихийная свалка.

И здесь за работу снова взялась профессиональная бригада. Мусор, копившийся десятилетиями, пришлось вывозить многотоннажной техникой. В результате на улице Контейнерной не только очищена территория, но и отведена вода от домов, а также проведено освещение.

— Если бы не Виталий Павлович, не было бы такого порядка, — констатирует Галина Галакова, старшая по улице Контейнерной. — И ливневку благодаря ему сделали, и освещение! Вот еще поможет наш депутат с озеленением, и у нас будет очень красиво!

Рыльских_4a0002fd-d1d7-4b79-b2d2-b3f7c5c938ed.jpg

Для блага людей

Весенние субботники в округе продолжились наведением порядка в поселке Смолино. Уборка мусора на улицах, ликвидация свалок, санитарная обрезка деревьев и кустарника — все по отработанной годами схеме. Заботу о комфортной жизни своих соседей по поселку Виталий Рыльских взял на себя более 15 лет назад, когда стал депутатом по этому избирательному округу. За последние годы благодаря личному вкладу депутата, который живет здесь долгие годы, появился храм В честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, современное поле для мини-футбола с искусственным покрытием, дренажом и освещением, детские площадки, обновленный пляж и благоустроенный сквер для отдыха жителей рядом с храмом. Кстати, именно с легкой руки Виталия Павловича на территории всего округа появились сосновые аллеи. Только в этом году было высажено 435 саженцев молодых деревьев.

— Виталий Павлович очень много делает для поселка. В прошлом году обустроили современную детскую площадку на месте, где раньше, еще с советских времен, была старая, пришедшая в негодность площадка, — говорит председатель КТОС Смолино Елена Юрчук, прогуливаясь с детьми по новой детской площадке. — В перспективе здесь помимо игровых комплексов для детей младшего и среднего возраста может появиться площадка для воркаута. Мы провели опрос среди жителей. Все только за!

Здесь же, в Смолино, во время субботников Виталий Павлович по наказу жителей поселка добился того, чтобы территорию заброшенного детского сада, ставшую потенциально опасной, взяла на контроль городская администрация. Жители уверены: теперь их дети смогут гулять без риска для здоровья. А в действующем детском саду № 446 по просьбе его директора провели уборку территории, выкорчевали пни, произвели санитарную обрезку деревьев и кустарников.

Рыльских_IMG_3493.jpg

Выслушать и сделать

Вообще жители всех трех поселков, говоря о своем депутате, всегда отзываются о нем с особенной теплотой. По словам старожила Локомотивного Ирины Шевченко, им очень повезло с депутатом. За время работы в поселке Виталий Павлович выполнил много наказов.

— В наших дворах сделано много: появились детские площадки, каток, произведено благоустройство дворов, проведено освещение — перечислять можно долго. На этот год намечено много планов. И депутат пообещал ничего не забыть, — говорит Ирина Григорьевна. — Виталий Павлович у нас молодец! Пока он работает в округе, можно не переживать за порядок.

По старой памяти к Виталию Рыльских приходят и жители соседнего избирательного округа, в котором депутат работал раньше. Для них он тоже свой.

— Он всегда помогает. Приходишь к нему, а он как будто ждал, — улыбается Надежда Квиташ, старожил Локомотивного. — Выслушает молча, все сделает и отчитается под козырек. Настоящий мужчина и хозяйственник!

Рыльских_PHOTO-2020-05-07-12-42-46-1.jpg

Кстати, месяц назад здесь с инспекцией побывала мэр Челябинска Наталья Котова. Виталий Павлович обратил ее внимание на старую заброшенную баню, ставшую рассадником пьянства. Не откладывая в долгий ящик, градоначальница дала указание снести строение. Его мобильная бригада произвела предварительную расчистку площадки для проведения работ по сносу здания. Теперь депутат поставил перед собой задачу включить эту территорию в одну из программ по благоустройству, чтобы построить здесь детскую площадку или такое же, как в Смолино, поле для мини-футбола.

Работы по наведению порядка и озеленению в округе Виталия Рыльских продолжались все праздничные дни. Субботники на этом не закончатся, они плавно перейдут в текущую работу по благоустройству. А ее хватает всегда.

Развивать поселки и создавать условия для комфортной жизни — каждодневная работа, которую Виталий Рыльских ведет постоянно.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты