Музейный гид. Где ядерное оружие стало экспонатом

25 Мая 2020 Автор: Николай Антипин Фото: Михаил Канов
Музейный гид. Где ядерное оружие стало экспонатом


Именно в этом закрытом городе представлена история атомной отрасли России, которая в этом году отмечает 75-летие.

Сердце Снежинска — Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина. При институте открыт собственный музей ядерного оружия. В Снежинске есть еще один музей, городской, куда попасть проще, но и в нем можно увидеть «ядерный» экспонат — снаряд калибра 152,4 мм, стоявший на вооружении в 1980-х годах.

Первый музейщик

Снежинский городской музей рождался долго. В 1968 году на конференции горкома комсомола один из первостроителей города В.А. Поздняков высказал идею — создать в Снежинске музей. Тогда к 50-летию Октября повсеместно открывались краеведческие музеи. Однако никаких решений не последовало…
23 апреля 1981 года, когда Снежинск готовился к круглой дате, 25-летию основания, горисполком принял решение открыть городской краеведческий музей, правда, без штата, то есть отцы города предполагали, что музей должен быть общественным. Председателем совета музея стал Павел Усиков, он при поддержке городских властей взялся за работу.

Павел Яковлевич не был музейщиком. Он родился в 1917 году, в 1930-х годах окончил школу ФЗУ и получил специальность электромонтера, работал в Харькове. Еще до войны его призвали в армию, служил на Дальнем Востоке, а в 1941 году оказался на Урале, где в Камышлове окончил военное училище, затем были курсы оперативных работников НКВД. П.Я. Усиков служил в особом отделе НКВД Западного фронта, затем был направлен на секретное предприятие п/я 975 (теперь это г. Саров в Нижнегородской области). В 1949 году он участвовал в доставке первой советской атомной бомбы на Семипалатинский полигон, а в 1955 году Павла Яковлевича назначили на новое предприятие на Урале — п/я 0215. Так он оказался в будущем Снежинске.

Почти десять лет Усиков занимался музейным делом, участвовал в создании фотоэкспозиции, посвященной истории Снежинска, его людям, предприятиям и учреждениям. Эта экспозиция стала первым городским музеем и служила более 15 лет.

музейный-гид_Фото-Михаила-Канова_DSC_0550.jpg

Историк города

Новое рождение музея произошло 1 декабря 1996 года, тогда его директором был назначен Борис Емельянов, а в 1998 году музей получил официальный статус муниципального учреждения. Он разместился в небольшой комнате в кинотеатре «Космос», затем для экспозиции было выделено здание бывшей столовой № 6 «Заря».

История Снежинска богата неординарными, выдающимися людьми: учеными, администраторами, военными… Снежинцам повезло, что в городе живет и работает неравнодушный Борис Михайлович Емельянов. Он родился в 1936 году в Мариуполе, в Горьком окончил политехнический институт и вскоре был определен в Челябинск-70, как тогда назывался Снежинск, для работы в п/я 150 (из-за необходимости соблюдать секретность институт неоднократно менял названия). Здесь он занимался исследованиями по совершенствованию технологических процессов в области производства ядерных зарядов, затем был на партийной работе: секретарь парткома КБ и более десяти лет первый секретарь горкома. В 1988 году Борис Михайлович вернулся в институт, работал заместителем директора по социальному развитию.

музейный-гид_Фото-Михаила-Канова_DSC_0546.jpg

На пенсии Емельянов стал музейщиком и краеведом. Десять лет он руководил музеем, изучал историю города, собирал воспоминания, писал книги о «лаборатории «Б», Снежинске и его окрестностях, публиковал статьи в местной прессе и в энциклопедии «Челябинская область». Конечно, Емельянова окружали сподвижники, краеведы, хранители, собиравшие бесценные свидетельства прошлого города. Эстафету приняла Т.В. Герасимова, музейщик с большим опытом, ее трудами в 2011 году музей обрел свой новый дом, а в прошлом году она стала лауреатом государственной премии Челябинской области в сфере музейного дела.

Земляки также оценили и заслуги Бориса Михайловича: в 2017 году он удостоен звания почетного гражданина Снежинска, а сам подарил городу свои воспоминания, которые станут частью его истории.

Зубр Даниила Гранина

В запасниках музея было собрано более десяти тысяч экспонатов, однако с помещением все не складывалось. Начавшееся строительство специализированного здания для музея было законсервировано, музей оказался в здании Дворца культуры и не мог принимать посетителей. Сегодня у музея хорошие соседи — библиотека и архив, просторные площади, где разместились фонды, выставочные залы, и даже есть собственный атриум.

музейный-гид_Фото-Михаила-Канова_DSC_0551.jpg

В музее хранятся археологические находки с побережья озера Синара, богатая коллекция значков и нумизматики, марки и минералы, фотографии и документы, предметы крестьянского быта второй половины XIX — начала XX века, переданные в 1997 году из школьного музея с. Воскресенского.

Собран уникальный материал по истории радиобиологической «лаборатории «Б», особую ценность представляют документы о жизни и деятельности Н.В. Тимофеева-Ресовского, которому Даниил Гранин посвятил роман «Зубр».

«Лаборатория «Б» была частью атомного проекта СССР, ее организовали в 1946 году для исследований воздействия радиоактивности на живые организмы, разработки способов ослабления ее вредных последствий и методов очистки радиоактивных сбросных вод. В 1947 году сюда попал Н.В. Тимофеев-Ресовский, основу лаборатории составило оборудование, вывезенное из немецкого института в Бухе. «Лаборатория «Б» прекратила свою деятельность в 1955 году в связи с созданием здесь НИИ-1011.

музейный-гид_Фото-Михаила-Канова_DSC_0545.jpg

Torpedo на столе
Особое место в музее посвящено первому директору снежинского института Дмитрию Ефимовичу Васильеву. Здесь реконструирован его рабочий кабинет с подлинными экспонатами: массивным рабочим столом, книжным шкафом, креслами, диваном, на столе печатная машинка Torpedo и телефон «Багта-50». Достаточно скромная обстановка по современным меркам…

Дмитрий Ефимович Васильев уралец, он родился в 1902 году в Пермской губернии. С 1919 года работал монтером в колонне телеграфной связи в Кунгуре. С 1924 года занимался культурно-просветительской работой, прошел путь до заместителя заведующего Уральским областным отделом народного образования. В 1936 году окончил Уральский машиностроительный институт, работал на «Уралмаше» в Свердловске, после войны возглавил танковый завод в Омске.

музейный-гид_Фото-Михаила-Канова_DSC_0563.jpg

В 1947 году по решению правительства вместе с директором «Уралмаша» Б.Г. Музруковым его направили на работу в атомную промышленность. Дмитрий Ефимович возглавил организацию завода по производству ядерных зарядов, боеприпасов и специальных материалов — комбинат «Электрохимприбор» в Свердловске-45 (ныне г. Лесной), а оттуда в 1955 году был направлен в НИИ-1011. Здесь он и скончался на посту директора в 1961 году. В Снежинске помнят о первом директоре: есть улица его имени, установлен памятник и мемориальная доска. Одна из вершин Памира также носит имя Д.Е. Васильева.

Адрес музея: г. Снежинск, пр. Мира, 22
Режим работы: вторник-пятница — с 10:00 до 19:00, суббота — с 10:00 до 18:00
Телефон: 8 (35146) 2-92-21
E-mail: snz-museum@yandex.ru
Сайт: https://snzmuseum.chel.muzkult.ru/

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.03.2024 | 10:10
Поднять целину. Как решали продовольственную безопасность в СССР

Весной 1954 года был дан старт освоению целинных и залежных земель. За два года планировалось распахать десятки миллионов гектаров в Казахстане, Поволжье, Сибири и на Южном Урале.

24.02.2024 | 11:31
Святое место. Успенский храм ждет возрождения

В Каслях открылся обновленный музей, он разместился в историческом здании заводского госпиталя.

Новости   
Спецпроекты