На Южный Урал пришла «Весна студенческая»

1 Апреля 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южный Урал пришла «Весна студенческая»


В рамках этого фестиваля более 600 учащихся вузов уже показывают свои творческие номера.

Уже по традиции с приходом тепла на Южном Урале стартует фестиваль «Весна студенческая». Если в прошлом году из-за пандемии он перетек в онлайн-формат, то в этом году его проведут очно в лучших традициях жанра. Масштабно в этом году фестиваль будет проходить в трех южноуральских городах: Магнитогорске, Троицке и Челябинске. Впрочем, заявки также прислали и ребята из Снежинска и Коркино. Уже сейчас студенты демонстрируют свои творческие номера на вузовских и муниципальных этапах. А 7 и 8 апреля в Центре международной торговли в Челябинске самые талантливые учащиеся региона выступят на региональном этапе фестиваля. Лучшие номера можно будет увидеть 16 апреля на большом гала-концерте «Весны студенческой».

«Данный фестиваль — это возможность для студентов проявить свои таланты и показать их людям, посмотреть на последние веяния и тренды в танцах, музыке, цирковом искусстве. Победители регионального этапа отправятся на российскую «Весну студенческую», которая состоится в этот раз в Нижнем Новгороде. Ему в этом году исполняется 800 лет. Так что фестиваль обещает быть очень фееричным, и ребятам точно понравится», — рассказала начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Весна-студенческая_фото-Каргаполова-(6).jpg

Самая масштабная на Южном Урале «Весна студенческая» традиционно пройдет в Челябинске. В этом году городскому фестивалю исполняется 25 лет. Всего на мероприятие подали свои заявки 612 студентов из 11 вузов.

«Мы решили ввести давнюю традицию и включить в этом году в фестиваль номинацию «литературное творчество». Такое предложение поступило от вузов. Работы студентов по этому направлению жюри будет оценивать заочно, как и по направлению «журналистика», в котором, кстати, в этом году появился подраздел «ТикТок». Сегодня снимать ролики популярно у молодежи. Посмотрим, что из этого получится, — рассказывает директор фестиваля «Весна студенческая» Ксения Чечуткова. — Также по традиции на фестивале действуют музыкальное, театральное, танцевальное и оригинальное направления».
Судя по поданным заявкам, самыми популярными у студентов в этом году оказались «художественное слово» в театральном направлении и «эстрадный вокал» в музыкальном направлении.

Оценивать номера студентов будет профессиональное и очень строгое жюри, в котором присутствуют как региональные, так и федеральные эксперты. К примеру, студенты услышат вердикт из уст главного балетмейстера Государственного ансамбля танца «Урал», руководителя детской студии Светланы Лукиной, солиста челябинского театра оперы и балета Николая Глазкова, финалистки шоу «Танцы» на ТНТ Марии Худорожковой, директора Челябинского камерного театра Ильи Коломейского и многих других.

Весна-студенческая_фото-Каргаполова-(5).jpg

Всего жюри предстоит отсмотреть порядка 150-200 номеров. В этот раз мероприятие смогут оценить зрители. В соответствии с санитарными нормами позволяется заполнить зал на 75 %.

«Из года в год наши студенты показывают очень хороший уровень номеров. Ни разу южноуральцы не приезжали без наград со всероссийской «Весны студенческой». А в 2012 году Челябинск принимал юбилейный 20-й Всероссийский фестиваль «Весна студенческая». Он очень всем запомнился, так как его открытие проходило на ЧТПЗ в цехе «Высота 239». На память у всех гостей остались каски, которые они хранят до сих пор. Хотели бы, чтобы фестиваль снова приехал к нам в гости», — отметила Светлана Калимуллина.

По традиции фестиваль «Весна студенческая» на Южном Урале поддержит «Челябинвестбанк». Уже известно, что в следующем году фестиваль пополнится еще одним новым направлением, которое уже присутствует на всероссийском уровне. Это арт-рисование для любителей уличного искусства.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты