За серыми плюхами. Озеро Сугояк — карасевая вотчина Челябинской области

28 Апреля 2015 Автор: Павел Прокопьев
За серыми плюхами. Озеро Сугояк — карасевая вотчина Челябинской области

— Микола, а Микола! Хорош сало хавать, выходь давай… — стоя у ворот и пытаясь переорать урчащую цепную овчарку, мы так надрывались с Серегой, что вскоре осипли, и, забравшись в машину, мой дружок нажал на клаксон.

Для спокойствия души

— Та чого ви шумите? — Наконец из дверей скромной «халупы» вытиснулось необъятное тело Коляна, который тащил за собой лодку, огромную сумку с провизией и ворох летних снастей. — Бабку, дитей розбудили, — продолжал ворчать недавний переселенец, — теперь дружина зла, яка бис!

— Слышь, худенький хлопец! — приподняв баул с едой, не удержался Серега. — Ты что, на войну собрался? Лопнешь же точно, как пить дать!

— Богато не мало! — Подозрительная поллитруха из рук Коляна перекочевала в багаж. — Один бог знае, як там все буде складеться, а так спокийнише на души…

Да-а, наголодался, видно, наш новый приятель, который вместе с семьей переехал сюда в прошлом году. Наверное, до сих пор изжога от «борща украинского», коли все бросили и оказались здесь.
Вскоре ,погрузив приятеля и все его рыбацкие прибабахи, мы выехали из Копейска и взяли курс на Бродокалмак...

Рыбачь — не хочу

Озеро Сугояк 2 (Бродокалмакский район) — одна из самых известных карасевых вотчин Челябинской области, в которой, несмотря ни на засуху (обмеление), ни на тралы промысловиков, ни на сотни любителей с удочками, карась живет и здравствует на удивление всем. И откуда он только берется, из каких таких недр?!

Как и каждый сезон, в этом году он начал клевать в конце марта, и лов его со льда продолжался, пока наш брат рыболов не начал нырять. Затем к середине апреля все рыбачки пересели в лодки и, вооружившись летними удочками, продолжили ловить серых плюх.

Лед к этому времени стал как бумага (шуга), и поэтому, забравшись на него, карася тягали из промоин и небольших майн. Конечно, таким образом рыбачили только самые-самые, кому уже не сиделось дома, и даже то, что при «переездах» по льду существенно обдиралось днище лодки, не могло удержать. На прошлой неделе мы тоже были в разведке, и, хотя карась ловился неплохо, полного удовольствия не было. Дело в том, что наличие на озере льда существенно ограничивало доступность до мест лова, плюс некоторые рыболовы, которые, усевшись в проходах, перекрывали проплыв-проезд. И вот сегодня льда на озере нет, открыты все пути, рыбачь — не хочу…

Через час трассы, которая сразу за Миасским поселком выглядела как залатанные штанюхи бомжа, на перекрестке перед Бродокалмаком сворачиваем на еще более убитую дорогу, которая являлась 20-километровой финишной прямой.

— Ну что, Коля Капустин — не боись, потрясем и отпустим, — Серега, как заправский гонщик, с ухмылочкой крутил баранку и на скорости лихо уходил от асфальтовых дыр, — поди, у вас в Незалежной тоже дороги, на которых ни один конь не лежал?!

Через 20 минут межпоселкового ралли лес вокруг дырявой дороги расступился, и впереди замаячило озеро, а за ним село Сугояк.

— Все, господа, почти прибыли, — ожил я, разглядывая прямо на дороге у воды десятки машин. — Сереж, забирай влево выше, на объездную. Пойдем полями на другой край озера, там местечко заветное есть…

Бутерброд с мормышкой

Вообще, карась по весне как предмет ловли всегда нас интересовал постольку-поскольку — так, переждать, пока прогреется вода и на кормление выйдет карп. Конечно, жареный карась под сметанкой — известное блюдо, но к сожалению при его ловле нет того кайфа, который присутствует при вываживании карпа, особенно если рыбка за 2 кило! Тем более что сугоякский карась никогда не был обременен жиром, да и размером тоже, а дорога сюда неблизкая и ухабистая, так что двух-трех рыбалок весною нам хватало вполне.

…Вскоре полевка вильнула к берегу, и, переехав остатки чьих-то автопосиделок «на брюхе», мы остановились в положенных 50 метрах от уреза воды. Аллес гут — прибыли! Свистать всех наверх!

— Ну что, мазайцы, ничего не забыли? — стянув накачанную лодку в воду, я подтянул бахилы и шагнул вслед за ней. — Колян! Ты, главное, галушки свои не забудь…

— Почекайте, куди ви? — тряхнул кисельным брюхом Микола и, с трудом согнувшись, из рюкзака потянул заветную бутыль. — А як же видкриття рибальського сезону обмити?

— Ты кончай тут Россию спаивать! — вставлял весла Серега в уключины. — Вечером выгребем, вот тогда и наденешь свои «синие сапоги»…

Благополучно протиснувшись сквозь мелководный коряжник, вскоре мы оказались у гряды камыша, которая вперемешку с сухостоем тянулась куда-то вдаль. Глубина здесь была около метра, что делало карася осторожным, зато за редким исключением в округе не было народа, а это большущий плюс. Почему плюс? Да просто: это у костра мы как родня рады друг другу, а на воде или у лунок рыбак рыбака любит издалека!

Забравшись в самую тростниковую гущу (прошлогоднее место) и размоченными крошками прикормив несколько «окошек» размером с тарелку, разматываю 4-метровую поплавочку с подвязанной мормышкой вместо крючка…

В апреле вода холодная, рыбка все еще «обмороженная», а потому растительные насадки пока не пойдут. Нынче лучше мотыль или опарыш, или и то и другое — бутер, причем насаженный не просто на крючок, а на мормышку, и к тому же этой самой мормышкой нужно играть. Конечно, простой крючок с мотылем тоже рабочая снасть (если у рыбы жор), но игра мормышкой привлекает не только «сонную» рыбу, но и особей покрупнее, которые намного осторожнее своих более мелких братьев. В общем, мормышка (обычная, фосфорная, вольфрам) при использовании животных насадок лучше всего!

Поплавок в камыши

Если уж разговор зашел об оснастке, нелишне напомнить, что поплавок удобнее скользящий (проще забрасывать в гущу), при этом форма и огрузочный тест играют важную роль. Например, чтобы при потряхиваниях концом удилища добиться хорошей игры мормышкой, необходим средний по длине поплавок, вытянутой формы (гусиное перо), который при подбросе по инерции сам совершает ныряющие движения, увлекая мормышку за собой. Всего этого сложно добиться, если поплавок выполнен в виде бочонка или имеет шарообразную форму, хотя если поплавок скользящий, то, подергивая леску сквозь него, тоже можно создать игру.

Когда рыба активная, этого бывает достаточно, но если погода «нелетная» и карась в трансе, из этого не получится толк. Как правило, более опытные удильщики при рыбьих капризах используют беспоплавочную оснастку, где сигнализатором поклевки является закрепленный на конце хлыста сторожок (зимняя удочка). С такой оснасткой насадку можно отвесно опускать в самые камышовые дебри и, как обычно ловят окуня по зиме, выдразнивать даже «мертвого» карася.

 — Ну ты где, бродяга? — Закинув удочку и отсидев десять минут без результата, я по телефону набрал Серегу. — Ты куда спрятался? Поклевки есть?

— Да здесь мы, на мели в корягах, — просипела трубка, — с Миколой пока что только сало жуем…
И тут, пока я придумывал, чего бы шутнуть по поводу сала, поплавок в тростниковом окошке присел пару раз и, наклонившись, медленно пошел под камыш…

Дневник рыболова 23–30 апреля

Невкусная выдалась прошедшая рыбачья неделя, погода окончательно с ума сбрендила: то ветер как из реактивного сопла, то буря магнитная, то грозовой дождь. В общем, порыбачили в зимних шапках — вместо рыбы получили атмосферный «леденец»! И только в последние два дня погода сменила гнев на милость, и в воздухе запахло весной. Остается надеяться, что теплыми будут и приходящие праздники и мы успеем еще порадоваться, пока не наступит нерест.

24 апреля — озеро Синеглазово, карась. Из-за некузявой погоды решили не ездить за тридевять земель, а проверить, как поблизости поживает карась. Были на дамбе у затопленных коттеджей, в заливе на камышовой мели. Поскольку нежаркий денек выдался с дождиком, разумеется, рыбы в заливе не оказалось, зато на берегу встретили местного деда, который поведал, что до прошедшей среды он изрядно половил карасей. Причем иногда попадались «чуньки» по 800 граммов. Но с его же слов, уже в среду он не поймал ничего: был 5-балльный магнитный шторм. В общем, прокатились мы, понюхали от души!

25 апреля — озеро Смолино, разведка. И опять в этот день погодка закатила скандал, а потому, насидевшись дома, мы все же решились вечером проверить смолинского карася. Были у водокачки, бросали фидеры — по нолям!

27-28 апреля — озеро Калды, разведка. Ездили к родне в деревню (Таскино) и, отпраздновав юбилей, на другой день в лодочке прокатились по камышам. Карпа у берега видно не было (холодная вода), зато, два часа побросав спиннинг, удалось выудить полкилошного щурогая и полтора десятка едовых окуней. В итоге: «ящерицу» обратно в озеро, а полосатых — в уху.

Поделиться

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

01.11.2019 | 12:11
Лебяжьи караси. Где челябинские рыбаки закрывали летний сезон

«Дядь, а дядь! Закурить дай!» — детским нарочитым баском как-то внезапно раздалось позади меня, я обернулся и… Передо мной стоял пацан лет десяти в грязной фуфайке с облезлым кнутом в руках, и из-под большущей старой кепки с наглецой щурились на меня глаза.

04.09.2019 | 14:46
Бутерброд для карася. Как челябинские рыбаки ловили в зарослях Мыркайского озера

«Мужик! Эй, мужик, как тут в библиотеку пройти?» — Голос был странным, злым и нудным, да еще и как будто звучал из-под земли. «Ну че, мужик, где тут книжки дают?» — неестественный зубодробительный тембр вопрошающе сверлил мозг.

Новости   
Спецпроекты