Мешок карасей и ведро чешуи. На озере Сугояк поймали серых плюх на все лето

5 Мая 2015 Автор: Павел Прокопьев
Мешок карасей и ведро чешуи. На озере Сугояк поймали серых плюх на все лето

…Тюк-тюк-тюк — осторожно потюкивая, поплавок неуверенно взад-вперед таскало в окошке, и от такого натюрморта руки чесались как у прокаженного.

Давай, давай, родной, заглатывай! Тюк-тюк-тюк… Все, надоело ждать, берусь за комель хлыста — опс!

Непутевая рыба

Клюнувший карасишка оказался мальчиком-с-пальчиком, а посему после подсечки воробьем вылетел из-под камыша и, описав в воздухе небольшую дугу, оказался в моей руке. Да уж, вот это почин так почин, не иначе как сугоякский монстр!

 Аккуратно сняв чешуйчатое недоразумение, я бросил его за борт: плыви себе, рыбка, с богом, а мне подавай корыто, да не пустое, а со своей родней! Ничего не сказал карасик, нырнул в «Сугоякское море» и только на прощание плавник показал…

Перебросив удочку в следующее прикормленное окошко, разматываю вторую палку и, насадив на крючок манку, отправляю оснастку в камыш. Хотя вода и холодная, но пробовать все равно нужно: а вдруг на манку клевать будет крупняк?! Именно так и было, когда прошлой весной мы рыбачили на Актюбе: на мотыля шевелила мелочь пузатая, а когда попробовали манку, из-под лабзы поперли такие «лапти», что впору было доставать подсак! Конечно, Сугояк не Актюба, рыба здесь на порядок мельче, но и попытка не пытка, так что эксперимент еще никому не вредил! И снова, пока я возился со второй удочкой, на первой поплавок качнуло и повело…

— Ну что, Серега, как делишки? — через час я вынул мобилу. — Вы чего, бандеровцы, ушки прижали? Клюет что-нибудь, хохол жив еще?!

— А что ему будет. — Серегин голос явно не излучал оптимизма. — Горилки с салом наелся, теперь лежит к небу задом, храпит так, что коряги дрожат…

— У меня тоже как-то не очень, — резко дернул я удочкой, и очередной сковородочник из воды полетел мне прямо в лицо. — Давайте просыпайтесь! Нет тут путевой рыбы, пора на весла вставать…

За предыдущий час помимо десятка отпущенных нанокарасиков (100-200 г) всего две рыбки по полкило лежали в мешке. Почему в мешке? Садок по весне использовать нет смысла, поскольку при переездах от него вода в лодке, а это, в свою очередь, грязь. Конечно, после рыбалки лодку можно и «постирать», но сейчас все еще холодно (лодка не сохнет), поэтому только что пойманную рыбу (карпа, карася) складировать проще в мешок. Карась без воды даже через сутки остается живым.

Серая «масть» пошла

И снова камыши, камыши, а в округе ни души! Хотя нет, несмотря на дальний конец озера, все же несколько лодок то здесь, то там чернело по тростниковым закуткам. Выбравшись на кромку чистины, беру направление в сторону, где за небольшим топляком тянулась желтая полоска травы. Здесь глубина в два раза больше, значит, вода холоднее, что для весенней рыбы не очень-то хорошо.

Однако попробуем, а вдруг черт пошутить решит!

Воткнув в дно два небольших шеста (срубили по дороге), подвязываюсь к ним и разматываю удочки. Наверняка долго я здесь не задержусь, потому как в апреле рыба в таких холодных местах маловероятна. Так, посижу, погляжу, своих другов подожду…

— Ну и где вас водяной носит? — глазел я в ту сторону, где прятались мои дружки, одновременно прихлебывая горячий чай и возле уха удерживая телефон. — Давайте подгребайте ко мне. Пойдем в сторону леса, в дальний залив…

И тут, повернувшись к друзьям задом, а к поплавкам передом, я этих самых поплавков не узрел. Эй, это чего тут такое творится?! Дерг — подхватил я ближнюю удочку: глухой зацеп. Хвать за второй удильник, и снова оснастка в траве, только здесь чувствовалось, что на крючке все же кто-то сидит.

Раз-два-с, раз-два-с — из стороны в сторону раскачивал я траву удилищем, зацеп стал поддаваться, и вскоре вместе с пучком «тины морской» возле лодки оказался карась. Карась, да какой! Вот оно — серое подвалившее «счастье» (800 г) совершенно не шевелилось, а только судорожно воздух хватало ртом. Ну вот, а говорили, что вся рыба на отмелях бока греет.

Быстренько перезабросив одну удочку, на крючок второй цепляю пластмассовый стаканчик и, всыпав туда щепоть мотыля, аккуратно отправляю эту «кормушку» в окно. Далее такие же мотылевые пайки приводняю в другие наиболее перспективные травяные прорехи, в довершение подбросив везде раскрошенно-размоченный хлеб. Ну что, золотой карасик, чай, теперь твоя душенька довольна? Тогда желания давай исполняй!

И услышала меня золотая рыбка, приплыла со своими дядьками да тетками, и понеслась масть…

Большая волна

Все произошло просто и логично. Как только мой мешок стал наполняться уловом, вскоре из камыша вынырнули оба моих приятеля и, присев рядышком, тоже принялись набивать садки. И все, казалось, было чинно и благородно: народ в округе отсутствовал, рыбка ловилась, пока это непредвиденное не произошло! Что?

Дело в том, что наш парубок после «горилыча» хоть и выглядел со стороны адекватным, но все-таки разомлел на солнышке и нет-нет да и похихикивал нездоровым смешком. И все бы ладно да гладко, но время шло, и, как положено всякому живому существу от обильного возлияния, ему приспичило надобность естественную справлять. Поскольку лодка у него была советской давности и травила по-черному, а ветерок задувал неслабенький, плюс «тяжелые градусы», с утреца взятые на-гора, все это внезапно суммировалось, когда он встал во весь рост и расстегнул штаны…

Б-б-бах! — вдруг что-то бухнуло за нашей спиной, и тут же на травяном пятаке родилось такое цунами, что волна чуть не перелилась через мой борт. Разумеется, подскочив в лодках, мы с Серегой одновременно повернули головы в ту сторону, где рыбачил дружок. Нет, это было не землетрясение и не Обама, всплывший на подводной лодке. Это был наш украинский Коля, вернее, его цепляющиеся за борта руки и торчащая из воды лысая голова…

— Вам трап подать, капитан, или сами взойдете на борт?! — Серега, скукожа губы и морща нос, как мог сдерживал смех, но все же его прорвало, и он заржал как сто жеребцов. — Памперсы надувай, памперсы!..

Кое-как мы уговорили Миколу потерпеть вмокрую и не тащить всех домой. Наш иностранный братка внял просьбам, а посему разделся, отжался и, приняв остатки микстуры, вскоре впитывал уральское солнце, подставив ему свой нехуденький бок...

Что тебе снится, крейсер «Аврора»?! Нашему Коляну наверняка снились родной хутор, степи, хлеба по пояс, а мы тем временем, переехав к следующей нешуганой траве, продолжили тягать карасей…

— Но що, рыбачок, риби наловив або знову як завжди?! — Почти затемно у ворот Коляна нас встретили все та же рычащая собака и его рассерженная жена. — Ты глянь, знову напився, як бис…

— Цыть, жинка! — сгребя удочки в охапку, наш Колян всем телом пытался попасть в ворота. — Твоя справа щи варити та в ганчирку мовчати…

Вот оно, семейное счастье рыбака!

— Ну ладно, покедова! — Через двадцать минут после Коляна выгружался я у своего подъезда, прикидывая, как складнее переть мешок с рыбой по этажам. — Телефон есть, уши тоже, так что на связи. Давай, пока…

А потом была ночь без сна, ножик и ведро чешуи. Но для нормальных пацанов это все «чешуя»! Всем известно: очень «сладкий» сугоякский карасик, да еще под сметанкой, теперь будем его все лето вкушать!

Дневник рыболова 30 апреля — 7 мая

Ну вот, не успели нарыбачиться, как пришел нерест, а значит, теперь только с берега, к тому же в местах, где отсутствует икромет. В Челябинской области очень немногие водоемы могут предложить хорошую береговую рыбалку, а посему поедем в Курганию: там до 20 мая лови — не хочу!

1 мая — озеро Тишки (Малые), карп. Как всегда по весне были в излюбленном заливе (направо через помойку 8 км по полям), рыбачили в гуще камыша, насадка, прикормка — манка, хлеб. Порадовало то, что дохлой рыбы, как в прошлом году, в заливе не оказалось и, судя по всему, именно из-за этого туда и зашел карп (в прошлом сезоне из-за тухлой воды в камышах рыбы не было). Грусть в другом: крупного карпа нет, вся рыба до килограмма, народу полно, и многие забирают даже 200-граммовых мальков. Ботиночники! На Чистом были наши друзья, результат тот же: карп 700–800 г. Итог: 10 килушников на жарево, остальное (15 кг) за борт, пусть растут.

3 мая — озеро Синеглазово, карась, карп. Рыбачили с обеда в заливе со стороны затопленных коттеджей, на глубине около метра, народу в камышах — не пройти, не проплыть. С трудом в гуще камыша нашли не «занятую» рыбу и до вечера отводили душу. Насадка — мотыль, прикормка — хлеб. Итог: 14 кг.

4 мая — разведка в Курганской области. Все, лодочная рыбалка в Челябе закончилась (нерест), а с берега рыбачить как-то «не с ноги» — ботинки жмут! Вот и отправились по Кургании на разведку, составив себе нехилый маршрут: Алакуль, Пуктыш, Нифанка, Медведское… В общем, напутешествовались, как по океанам Колумб, до сих пор от тряски пятая точка болит! Удочки нигде не закидывали, но информацию почерпнули, так что будет где рыбу ловить…

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

01.11.2019 | 12:11
Лебяжьи караси. Где челябинские рыбаки закрывали летний сезон

«Дядь, а дядь! Закурить дай!» — детским нарочитым баском как-то внезапно раздалось позади меня, я обернулся и… Передо мной стоял пацан лет десяти в грязной фуфайке с облезлым кнутом в руках, и из-под большущей старой кепки с наглецой щурились на меня глаза.

04.09.2019 | 14:46
Бутерброд для карася. Как челябинские рыбаки ловили в зарослях Мыркайского озера

«Мужик! Эй, мужик, как тут в библиотеку пройти?» — Голос был странным, злым и нудным, да еще и как будто звучал из-под земли. «Ну че, мужик, где тут книжки дают?» — неестественный зубодробительный тембр вопрошающе сверлил мозг.

Новости   
Спецпроекты