Александр Кондратьев: «Для защиты детей-инвалидов в Челябинской области прокуроры идут с исками в суды»

29 Октября 2015 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Александр Кондратьев: «Для защиты детей-инвалидов в Челябинской области прокуроры идут с исками в суды»

По данным Пенсионного фонда, в Челябинской области зарегистрировано 13 532 ребенка-инвалида. Прокуратура нашего региона пристальное внимание уделяет защите прав детей-инвалидов. О правах и льготах для такой категории наших граждан, а также о том, как надзорное ведомство может встать на защиту ребенка-инвалида, мы поговорили с прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым.

— Александр Филиппович, какие есть права и льготы у детей-инвалидов на данный момент?

04_блиц_Кондратьев-Александр.jpg— Права и льготы детей-инвалидов делятся на несколько категорий: пенсионные, жилищные; льготы и права, связанные с воспитанием и обучением детей-инвалидов; льготы на медицинское и санаторно-курортное обслуживание детей-инвалидов. Дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию и доплату к ней. Кроме того, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в размере 5500 рублей, другим лицам — в размере 1200 рублей.

Среди жилищных льгот выделяется право на первоочередное предоставление жилых помещений, которые получают дети, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями. Ребенок-инвалид также имеет право на дополнительную жилую площадь при наличии у него заболеваний, перечень которых утвержден в постановлении правительства РФ № 817. Семьи с детьми-инвалидами пользуются скидкой не менее 50 % на оплату квартиры, коммунальных и других видов услуг по содержанию жилья.

— Каким образом реализуется право на образование детей с ограниченными возможностями?

— Для обеспечения права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья существует сеть специализированных образовательных организаций. Она включает дошкольные образовательные организации компенсирующего вида, специальные образовательные учреждения всех типов и видов, психолого-педагогические и медико-социальные центры для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Областной целевой программой «Развитие образования Челябинской области на 2013–2015 годы» предусмотрены мероприятия по реализации дистанционного обучения детей-инвалидов. Для этого предоставляются субсидии местным бюджетам на подключение к сети Интернет рабочих мест для детей-инвалидов и педагогов, осуществляющих их дистанционное обучение, и оплату услуг по передаче данных.

— Очень важно и медицинское обслуживание детей-инвалидов, а также их санаторно-курортное лечение. Какая государственная поддержка предусмотрена для них?

— Дети-инвалиды часто нуждаются в дорогостоящих лекарствах, поэтому законом предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врача в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи». Дети-инвалиды обеспечиваются санаторно-курортным лечением за счет средств федерального бюджета, ежегодно выделяемых на эти цели. Обязанность исполнения полномочий по предоставлению путевок возложено на министерство социальных отношений Челябинской области.

— Должно ли государство обеспечить реабилитацию ребенка-инвалида?

— Да, законом предусмотрена организация реабилитации, то есть полного или частичного восстановления способностей ребенка-инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Для этого соответствующим федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая в себя виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способностей к выполнению определенных видов деятельности. Распоряжением правительства РФ утвержден федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Порядок обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами утвержден постановлением правительства Челябинской области № 94-П.

— Как прокуратура может защитить нарушенные права ребенка-инвалида сейчас?

— Органы прокуратуры в рамках полномочий вправе провести соответствующую проверку и при наличии оснований принять меры по защите прав детей-инвалидов в гражданско-правовом порядке либо рассмотреть вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, внесении представления об устранении нарушений закона. За истекший период 2015 года выявлено 141 нарушение закона, внесено 35 представлений, в суд предъявлено 103 иска, по постановлению прокурора возбуждено  уголовное дело по статье «Мошенничество».

Одной из распространенных и эффективных мер прокурорского реагирования в целях защиты и восстановления нарушенных прав детей-инвалидов остается предъявление прокурором иска в суд. Прокурорами предъявлялись иски об обеспечении детей-инвалидов лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения (было подано 13 исков), техническими средствами реабилитации (37 исков), беспрепятственным доступом к объектам социальной инфраструктуры (предъявлено 22 иска), доступом к  информации (18 исков). Соблюдение законодательства о социальной защите детей-инвалидов находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Анкета эксперта: Кондратьев Александр Филиппович

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты