Полезные сладости. Как правильно приготовить варенье из сосновых шишек и кедровых орехов

3 Ноября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Полезные сладости. Как правильно приготовить варенье из сосновых шишек и кедровых орехов

Издревле наши предки лечились от кашля и простуды при помощи хвои. Из нее готовили настои, отвары, ее добавляли в варенье. Уже тогда никто не сомневался в том, что хвоя способна убивать микробы, вызывающие кашель и плохое самочувствие. Подтверждают это и современные специалисты.

По словам Людмилы Красногоровой, главного диетолога минздрава Челябинской области, в хвое содержатся фитонциды — группа веществ растительного происхождения, которые обладают антибактериальными свойствам и угнетают бактерии. Также эти вещества присутствуют в смоле, луке, чесноке и различных травах — зверобое, подорожнике, девясиле. Хвоя богата аминокислотами, смолами, эфирными маслами, содержит огромное количество витамина С, усиливает иммунитет.

Сегодня древние рецепты возрождаются, и полезные свойства хвои снова находят применение. На прошедшем в Челябинске гастрономическом фестивале TARELKA был представлен интересный продукт — варенье из кедровых орехов, сосновых шишек и даже из алоэ. Производители полезной сладости из Омска утверждают, что хотят вспомнить и сохранить рецепты наших предков и принести пользу людям.

Да, в этом варенье действительно шишки. Однако, как нам объяснили производители, это молодые шишки. Их собирают в определенное время — в мае — начале июня. Потом они вывариваются в сиропе и становятся мягкими, сохраняя при этом свой особый сосновый привкус.

Многие любители соснового варенья сходятся во мнении, что оно обладает бодрящим действием. Стоит выпить чашечку чая с этим сладким снадобьем — и сон как рукой снимет. И это действительно так. Специалисты по эфирным маслам также отмечают, что запах сосны благоприятно влияет на психическое и эмоциональное состояние человека, улучшает концентрацию внимания и скорость реакции, пробуждает энергию и быстро восстанавливает силы после эмоциональных и физических нагрузок.

Рецептов варенья из кедровых орехов известно немало. Наиболее традиционный вариант включает в себя кедровое семя (только молодых шишек), отвар из хвои и шиповника, мед. Некоторым вкус кедрового варенья напоминает грецкий орех. Его хорошо запивать теплым чаем или молоком.
Кедровое лакомство обладает омолаживающими свойствами, благотворно влияет на органы дыхания, эффективно очищает сосуды, устраняет неприятный запах изо рта, лечит почки, хорошо помогает при суставных болях.

Также это лесное лекарство применяют при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, болезнях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, бронхите, туберкулезе легких и пневмонии. Не подвергаются сомнению полезные свойства кедрового варенья при болезнях горла и десен, плеврите, полиартрите, авитаминозе и низком уровне гемоглобина. Натуральное кедровое варенье обладает не только отхаркивающим действием, но и способно оказывать потогонный и иммуномодулирующий эффекты.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты