Чудо-хлеб. Как приготовить бездрожжевой хлеб в домашних условиях

3 Ноября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Чудо-хлеб. Как приготовить бездрожжевой хлеб в домашних условиях

Специалисты утверждают, что при частом употреблении продуктов брожения человек быстро утомляется, а его организм не может активно бороться с неблагоприятными воздействиями окружающей среды. Поэтому рекомендуется вводить в свой рацион бездрожжевой хлеб, который изготавливается по древним народным рецептам, полезен для человека и наполняет его энергией и силой.

Закваска без кислинки

Один из вариантов приготовления полезного хлеба на молочной закваске нам предложила Юлия Воробьева. По основной специальности она психолог, но уже несколько лет занимается приготовлением бездрожжевого хлеба и 2 раза в месяц проводит мастер-классы в центре творчества «Возрождение» на площадке магазина «Живица». На занятии ведущая показывает, как правильно замесить тесто, рассказывает, чем отличается пшеничный хлеб от ржаного, какие существуют рецепты. Участники мастер-класса получают готовую закваску для выпечки хлеба дома и другие ингредиенты — солод, отруби, кориандр, тмин, кунжутные семечки.

Если у вас нет готовой закваски, ее легко сделать самим. Для этого 0,5 литра деревенского молока нужно оставить на сутки в 3-литровой банке. Затем добавить к получившейся простокваше 0,5 литра воды и 0,5 кг муки, размешать и оставить на 2 дня настаиваться при комнатной температуре.

«Через 2 дня в банке образуется сгусток — это и есть закваска. Лучше всего хранить ее в холодильнике и использовать в течение 1-2 дней, — отмечает Юлия Воробьева. — Если закваска долго не использовалась, ее можно «обновить», добавив немного воды и муки, иначе хлеб получится с кислинкой». Еще один совет от специалиста: если закваска не поднялась, а хлеб нужно выпечь в ближайшее время, нужно поместить ее в теплое место — так она быстрее дозреет.

Рецепт самого хлеба тоже прост. 3-5 столовых ложки закваски разводим стаканом воды и добавляем 2 стакана муки (высшего или первого сорта). Не забудьте отложить 3 столовых ложки получившейся смеси в отдельную баночку и убрать в холодильник — это закваска для следующего раза. Поступая таким образом каждый раз, можно «продлевать жизнь» закваске долгое время. Некоторые женщины пекут бездрожжевой хлеб на закваске, которой уже несколько лет. Хранить ее нужно в пластмассовой баночке (например, из-под сметаны) с прозрачной крышкой с отверстиями, чтобы она могла дышать.

Добавьте к основе еще стакан воды и 2 стакана муки, а также по 1 чайной ложке соли и сахара, 1 столовую ложку растительного масла. Рекомендуется замешивать тесто ложкой — тогда оно получится нетугое. Если вам покажется, что тесто слишком жидкое, добавьте еще муки.

Для приготовления бездрожжевого хлеба можно использовать также ржаную муку. Тогда следует добавить в тесто солод (для придания цвета) и кориандр. Хорошо сочетается с таким хлебом изюм. В зависимости от вашей фантазии и предпочтений, вы можете добавлять в тесто овсяные хлопья, орехи, семечки, сухофрукты, травы, специи, отруби.

Железо вместо силикона

Перед выпеканием смажьте форму маслом и слегка присыпьте мукой, чтобы потом хлеб легко отошел.

По замечанию Юлии Воробьевой, использовать нужно только железную форму, а не силиконовую, иначе корочка у хлеба не запечется, как следует, получится невкусная. Выложите тесто в форму, разровняйте и сверху также посыпьте ржаной мукой — тогда будет вкусная корочка. Также вы можете посыпать тесто семечками или корицей, если хотите придать своему творению сладкий вкус. Накройте будущий хлеб фольгой или полиэтиленом и оставьте на 6-7 часов. Если дома тепло, хватает и 5 часов, чтобы тесто поднялось.

Хлеб выпекают при 200 градусах. На запекание уйдет около часа. Примерно 35 минут нужно выпекать хлеб при температуре 200 градусов и еще столько же — при более низкой температуре (160-180 градусов). «Процесс выпекания во многом зависит от духовки, поэтому придется приспосабливаться, — замечает Юлия Воробьева. — И не пытайтесь запекать хлеб в хлебопечке — только в духовке газовой или электрической плиты. Иначе хлеб не пропечется и останется сырым внутри».

Горячий хлеб заверните в целлофан и накройте полотенцем, оставьте его на 15 минут. Это нужно для того, чтобы хлеб стал мягким. Не торопитесь разрезать хлеб. Дайте ему остыть и постоять около 3 часов.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты