Вячеслав Скворцов: «Судьбу Томинского ГОКа должен решить референдум»

10 Ноября 2015 Автор: Руслан Сафин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вячеслав Скворцов: «Судьбу Томинского ГОКа должен решить референдум»

Члены Общественной палаты Челябинской области настроены поддержать предложение своих коллег с городского уровня о проведении референдума по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Ожидается, что официальная позиция по этому поводу будет сформулирована после круглого стола, который планируют провести в начале декабря.

О причинах, повлиявших на мнение общественников, корреспонденту «ЮП» рассказал председатель ОП ЧО Вячеслав Скворцов.

— Вячеслав Николаевич, региональная палата никогда громко не говорила о своем отношении к проекту Томинского ГОКа. Почему?

05_Скворцов_DSC9916.jpg— Наше отношение к этому проекту очень сдержанное, потому что с ходу отрицать любое новое строительство и некорректно, и непрофессионально. Мы отслеживаем процесс формирования проектной документации и то, какие заключения дают государственные органы. Никаких официальных заключений госорганов, никаких цифр мы пока не получили, потому и заявлений не делали.

В то же время существуют очень авторитетные оценки общественных экспертов, которые говорят, что Томинский ГОК обернется катастрофой для Челябинска. Причем утверждают это не только экологи. Есть серьезные высказывания специалистов, которые занимаются проектированием предприятий, специалистов, которые имеют богатейший опыт в оценке экологических последствий, и они предупреждают нас, что Томинский ГОК — это наихудший для Челябинска вариант развития промышленности.

Конечно, и сами жители прекрасно видят, что город и так окружен сплошными отвалами «Мечела», ЧЭМК, асфальтовых заводов и так далее. Когда летишь на самолете, именно они бросаются в глаза, а приятных видов на город не так уж много. Граждане не без оснований опасаются, что строительство комбината уменьшит стоимость их недвижимости, особенно в районах, прилегающих к нему. У нас уже есть тенденция к снижению рыночной стоимости жилья в этих местах. Наконец, некоторые люди даже готовятся уехать из Челябинской области, зная, что ГОК будет строиться.

Эти факты говорят не в пользу проекта, и пока не посчитано, что мы приобретем и что потеряем при его реализации. Мы только знаем, что будет тысяча рабочих мест и миллиард рублей дохода в бюджет области. Но потерь в виде оттока населения, экономических убытков никто не считал. Мы не знаем, как изменится качество воды в Шершневском водохранилище, которое и так постоянно ухудшается. Мы бы хотели увидеть все эти цифры и понять, как строительство Томинского ГОКа отразится на благополучии граждан. После того, как эти цифры появятся, мы считаем правильным провести референдум, потому что строительство комбината затрагивает интересы всех жителей города Челябинска.

— В экологическом аудите проекта, который намерено заказать правительство Челябинской области, могут содержаться ответы на эти вопросы?

— Я думаю, что они должны там быть, и после того, как мы получим результаты аудита, все приведенные там расчеты необходимо перепроверить в ходе общественной экспертизы силами как раз тех самых ученых и экологов, которые сейчас выступают по этой теме.

— Вы сказали, что некоторые челябинцы готовы уехать из города. Вы сами от них это слышите?

— Да, к нам целое паломничество по этому поводу! Люди приходят в палату и в лицо мне говорят: «Вы там у себя зафиксируйте: как только появится комбинат, мы уедем». Это говорят постоянно и везде, где бы я ни оказался, даже в самолете.

— На круглом столе, который проходил в городской Общественной палате, говорили о трех возможных форматах проведения референдума: только на территории Челябинска, в Челябинске и сопредельных муниципалитетах или на территории всей области. Какой вариант вы считаете самым правильным?

— Я считаю, что его надо провести в Челябинске и на прилегающих территориях: в Сосновском, Коркинском районах и в Копейске.

— Круглый стол, который намерена провести палата, будет аналогичен городскому круглому столу?

— В целом да, просто мы его немного расширим, пригласим представителей Сосновского муниципального района и любых других специалистов, которые захотят высказаться. Кроме того, я сейчас предлагаю открыть интерактивный опрос граждан по теме Томинского ГОКа. Вопросы, мнения и предложения можно направлять на электронный адрес палаты 7371657_op@mail.ru. Я уже получаю достаточно много писем, некоторые из них написаны очень грамотно, и, когда я их читаю, мне становится страшно за то, как легкомысленно мы относимся к этому объекту.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты