Владимир Можин: «В 2015 году в Челябинской области было возбуждено 23 уголовных дела экстремистской направленности»

1 Марта 2016 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Владимир Можин: «В 2015 году в Челябинской области было возбуждено 23 уголовных дела экстремистской направленности»

Актуальной темой как для всей страны, так и для нашего региона является проблема проявления экстремизма и самого опасного его вида — терроризма. Экстремистские организации, обладая трансграничным и транснациональным характером, действуют все активнее на фоне сложившейся международной обстановки. На наши вопросы, касающиеся борьбы с этими опасными явлениями, ответил первый заместитель прокурора области Владимир Можин.

— Владимир Алексеевич, чем занимается прокуратура в сфере борьбы с экстремизмом и его проявлениями?

блиц_прокуратура_Можин-Владимир.jpg— Мы осуществляем надзорные функции за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Деятельность основана на приказах генерального прокурора, на Конституции РФ, федеральных законах и иных правовых актах в этой сфере.

— Кто именно должен заниматься борьбой с экстремизмом и терроризмом?

— Федеральным законодательством определены субъекты, которые обязаны заниматься борьбой с экстремизмом и терроризмом. Это органы государственной власти, федеральные органы исполнительной власти, представительные и исполнительные органы субъектов, органы местного самоуправления, органы военного управления, органы контроля и управления, руководители коммерческих и некоммерческих организаций. Особое внимание органами прокуратуры уделялось принятию органами местного самоуправления мер, направленных на профилактику экстремистских и террористических проявлений. Проверками по-прежнему выявлялись нарушения закона в указанной сфере, за прошлый год было выявлено 240 нарушений по профилактике экстремизма в органах местного самоуправления.

— Как сама по себе выглядит профилактика этих опасных явлений?

— Несколько лет назад этим в основном занимались территориальные органы ФСБ и МВД, сейчас к исполнению этих мер подключены органы власти и органы местного самоуправления. Вообще, в регионе выстроена целая структура: есть межведомственная областная комиссия, по аналогии такие органы созданы и на местах. Внесены изменения в законодательство, в частности, на глав возложены обязанности осуществлять эту работу, а одним из оснований для снятия должностного лица стало невыполнение работы по противодействию экстремизму. Используются разные формы профилактики, например, взаимодействие с представителями религиозных конфессий.

— Много ли в нашем регионе уголовных дел, связанных с экстремизмом и терроризмом?

— В 2015 году было возбуждено 23 уголовных дела экстремистской направленности, причем 17 из них связаны с распространением материалов в Интернете с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, направленными на возбуждение ненависти по расовым, идеологическим, религиозным признакам, и 10 дел террористического характера. Большая часть преступлений, конечно, совершается в областном центре и в Магнитогорске.

— Вопрос, касающийся Интернета. Насколько я слышал, появились новые меры о борьбе с экстремизмом в Сети…

— Подготовлен новый приказ генерального прокурора, сейчас он находится на регистрации в Минюсте. По представлению заместителя генерального прокурора Роскомнадзор сможет блокировать ресурсы, представляющие явную опасность. Пока действует временная инструкция работы органов прокуратуры в данной сфере. Прокуратура обращается в суд с заявлениями о признании материалов экстремистскими, при удовлетворении требований прокурора они вносятся в федеральный список экстремистских материалов. В 2015 году прокурорами направлено в суд 22 исковых заявления об ограничении доступа в сеть Интернет к информации экстремистского характера. Принимались меры по выявлению и привлечению виновных лиц к ответственности за публичную пропаганду нацистской символики и атрибутики.

— Что нужно знать обычному человеку о том, что является экстремистским или нет? Как не попасть в такую ситуацию, когда его могут привлечь к уголовной ответственности?

— Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, при расследовании уголовного дела назначается судебно-лингвистическая экспертиза, заключение которой является доказательством при привлечении к ответственности. Человек должен прежде всего сам понимать, какой материал он намерен распространить в Сети. Уголовная ответственность наступает тогда, когда экстремистский материал выставлен на общее обозрение, то есть присутствует факт распространения.

— Есть ли на территории Челябинской области запрещенные организации?

— Наиболее активно на территории области действуют представители радикальных исламских группировок: «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», салафитские джамааты. УФСБ России по Челябинской области и ГУ МВД России по Челябинской области реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие распространению радикального ислама в регионе. Московским окружным военным судом рассмотрено несколько уголовных дел в отношении представителей указанных группировок, виновные осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Анкета эксперта: Можин Владимир Алексеевич

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты