Рис-бог с острова. Буддистский монах в Челябинске делится секретами ланкийской кухни

12 Апреля 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Рис-бог с острова. Буддистский монах в Челябинске делится секретами ланкийской кухни

Сегодня мне захотелось привнести в кулинарную рубрику заграничной экзотики и рассказать вам о кухне далекой Шри-Ланки — волшебной страны, разместившейся на одноименном острове рядом с полуостровом Индостан в бассейне Индийского океана. Узнаем, что за блюда вкушают жители «благословенной земли» (так с санскрита переводится название Шри-Ланки).

Три пальца для еды

В тонкости азиатской островной кухни нас посвятил студент института международного образования ЮУрГУ Сири Сарана. В Челябинск молодой буддистский монах приехал, чтобы выучить русский язык и затем поступить на факультет лингвистики. Параллельно с учебой Сири угощает своих русских сокурсников невероятно острыми, но необычными и своеобразными блюдами.

Несмотря на экзотику и ряд непривычных и достаточно дорогих ингредиентов (например, кокосовое молоко), некоторые элементы шри-ланкийской кухни челябинские хозяйки смогут взять на заметку и перенести в свою кулинарную практику.

Главный продукт питания в Шри-Ланке — это рис, который называют также бат-девийо, что переводится как «рис-бог». Рис обычно отваривают в кокосовом молоке. Не путайте с кокосовым соком — натуральной жидкостью, которая находится внутри кокосового ореха. Кокосовое молоко получают, заливая горячей водой стружку мягкой сердцевины кокоса. Отметим, что этот тропический орех в том или ином виде присутствует практически во всех блюдах шри-ланкийской кухни. Отварной рис подают с добавлением разных видов карри из мяса, рыбы, овощей и пряностей. Еще один ключевой ингредиент — это специи: кориандр, базилик, куркума, имбирь, кардамон, гвоздика, перец, семена горчицы и другие.

Еще одна отличительная особенность касается способа употребления пищи: едят ланкийцы руками, причем согласно этикету приемлемо запачкать едой не более трех пальцев и не дальше первого сустава.

Кири-бат

кухня-Кири-бат.jpgРитуальное блюдо — рис, сваренный в кокосовом молоке. Кири-бат — неотъемлемое блюдо на новогоднем и любом другом праздничном столе. Также его готовят в честь начала чего-либо —  месяца, недели или какого-то знакового периода в жизни, например, поступления в школу. Кири-бат считается традиционным завтраком в Шри-Ланке.

Существуют десятки вариантов кири-бата. Вот только некоторые из них: с добавлением зеленого горошка (мун кири-бат), с начинкой из кокоса и неочищенного пальмового сахара (имбул кири-бат), с орехами, изюмом, кусочками манго и засахаренными фруктами, а также порошком куркумы, который придает рису желтый цвет (каха-бат).

Ланкийский омлет

кухня_Ланкийский-омлет.jpgСделать его теоретически можно и у нас. Хотя способ его приготовления несколько отличается от привычного и может показаться странным. Сначала к яйцам добавляют тмин и порошок карри, а затем варят их на медленном огне в кокосовом молоке до появления золотисто-коричневого цвета. Ланкийский омлет отлично сочетается с кири-батом, если при подаче залить им рис.

Луну мирис

Еще один вариант добавки к кири-бату — уну мирис. Это пламенно-обжигающая смесь из измельченного красного лука с соусом чили, соком лайма и специями. Также в эту удивительную и в каком-то смысле дикую семь добавляют бананы и соленую мальдивскую рыбку (умбалакада).

Маллум

кухня_Маллум.jpgЭто кокосовый салат, в состав которого входит смесь из измельченных зеленых овощей, зеленый перец чили, лук, мякоть кокосового ореха и специи. Иногда в салат добавляют уже упоминавшуюся соленую мальдивскую рыбку и листья таких тропических растений, как готукола, или центелла азиатская (тонизирующее лекарственное растение), альтернантера сидячая и ипомея водная.

Вот более простой вариант, адаптированный под наши, уральские, условия: готуколу заменяем петрушкой, мелко нарезаем лук, зеленый чили, помидор, мякоть кокоса и заправляем все это соком лайма.

Хопперс

кухня_Хопперс.jpgКуда более щадящий вариант для неподготовленных к экспериментам едоков — хопперсы, также известные как аппа, культовая еда в Шри-Ланке. Готовится это блюдо как блин из жидкого теста на кокосовом молоке и с небольшим количеством ланкийского пальмового вина. Хопперсы жарят в маленькой круглодонной сковороде, что придает им чашеобразную форму, а в центре блинчика запекают глазунью. Тесто получается толстым и мягким в основании и тонким и хрустящим по краям.

кухня_Чечевичное-карри.jpgЧечевичное карри

Это блюдо легко приготовить и русским хозяйкам. Ведь, по сути, это сильно разваренная (до кашеобразного состояния) чечевица. Отличие в том, что готовится она с кокосовым молоком и превращается в обильную тушеную подливу, которая используется как соус для риса.

На сладкое

кухня_десерт-Улунду-Вадай.jpgОчевидно, что по части десертов ланкийцы остаются верны традициям и готовят их с обильным добавлением специй. К примеру, улунду вадай. Это удивительно вкусные маленькие пончики, приготовленные из чечевицы, смешанной с зеленым чили, луком и листьями карри. Смесь поджаривают до хруста в растительном масле.


На любой вкус


кухня_сок-из-деревянного-яблока.jpgЕсли говорить о напитках, то в Шри-Ланке можно попробовать и откровенную экзотику, и более привычные способы утолить жажду. Любители необычного смогут попробовать сок из слонового (или деревянного) яблока, или феронии лимонной. Ланкийцы разбавляют мякоть одного плода двумя литрами воды, добавляют немного сахара и дают настояться. Получившийся напиток утоляет жажду, но, как отмечают те, кому довелось попробовать странный сок, обладает, мягко говоря, весьма характерным вкусом, который одним напоминает сыр с плесенью, другим и того хуже — грязные носки.

Шри-Ланка, ранее известная как Цейлон, считается одним из ведущих в мире производителей чая. Его часто подают с молоком или пьют без каких-либо добавок. Также ланкийцы любят имбирный чай.

Как и всегда, желаем вам приятного аппетита и интересных кулинарных путешествий если не в действительности, то хотя бы в мечтах.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты