Вторая жизнь букета. Челябинка выращивает розовые кусты из подаренных букетов роз

29 Апреля 2016 Автор: Татьяна Александрова
Вторая жизнь букета. Челябинка выращивает розовые кусты из подаренных букетов роз

Среди истинных садоводов вряд ли найдется такой, который бы хотя бы раз в жизни не пытался вырастить лимонное или апельсиновое деревце из косточки, а розовый куст из букета увядающих роз. О том, как подарить вторую жизнь букету, «ЮП» рассказала челябинка Лариса Поспелова.

Розарий — предмет особой гордости на садовом участке Ларисы Александровны. Каждый год в ее цветнике расцветают местные и голландские белые, розовые с желтыми краями, чайные, вишневые и бордовые цветы. Многие из них, признается хозяйка, ей когда-то подарили в букетах. Вырастить из увядающей розы куст — процесс трудоемкий, но оно того стоит, и при определенном навыке букет оживает «на раз-два».

— Для начала нужно посмотреть, есть ли почки между стволом и веточками. Если вы их увидели, ствол можно расчеренковать. Причем сделать это можно, когда букет вас уже порадовал и цветок начал увядать. На каждом черенке должно быть не больше двух почек. Срез делаем обязательно косым, — рассказывает женщина. — Черенки я ставлю в воду до появления корешков. Им обычно предшествуют узелочки у среза, из которых потом развивается корневая система.

Затем, признается садовод, следует самый сложный и продолжительный период. Черенки необходимо воткнуть в грунт и накрыть сверху обрезанной на четверть пластиковой бутылкой. Примерно месяц будущий розовый куст должен жить под таким «колпаком».

— Поливать саженец нужно отстоянной водой, откручивая в верхней части бутылки пробку. Причем делать это надо очень аккуратно, чтобы водичка буквально стекала по стенкам. Знаете, я свои кусты лелею и холю, как Маленький принц, — с улыбкой рассказывает о премудростях выращивания розы челябинка. — Когда на стволе появятся настоящие листочки, кустик можно начинать закалять: откручивать пробку минут на 15-20, давая растению подышать. Постепенно продолжительность сеансов воздушных ванн можно увеличивать до часа. И только когда роза основательно укоренится, бутылку можно снять.

Выращенные таким образом цветы очень хорошо адаптируются к открытому грунту. А в срезанном виде могут стоять по две-три недели. Правда, если речь идет о голландских сортах роз, долго в розарии они не выдерживают, признается Лариса Александровна. Хотя есть сорта, которые по устойчивости могут конкурировать с уральскими.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты