По завещанию великого шейха. В Троицке состоялись Пятые «Расулевские чтения»

12 Июля 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
По завещанию великого шейха. В Троицке состоялись Пятые «Расулевские чтения»

Вряд ли участники Первых «Расулевских чтений», состоявшихся в марте 2012 года, могли предполагать, что за четыре года они смогут выйти не просто на государственный, но и международный уровень, став одной из визитных карточек Троицка. Между тем сей факт лишь подтверждает формулу движения истории по спирали, на новом витке возвращая Троицку былую славу духовной столицы Урала.

В честь «духовного короля»

Конференция названа в честь выдающегося российского религиозного деятеля, ишана Зайнуллы Расулева, могила которого находится на старинном мусульманском кладбище Троицка.

Кстати, у Шестых «Расулевских чтений», которые намечены на 2017 год, будет еще один знаковый повод вспомнить имя последнего великого шейха суфийского братства Накшбандийа. На следующий год исполнится 100 лет со дня смерти «духовного короля своего народа», как называли Зайнуллу ишана Расулева.

Участниками первых «Чтений» были 200 человек. На этот раз форум собрал более 650 участников. Традиционными гостями стали представители Татарстана, Башкортостана, Казахстана. Среди высоких гостей — Верховный муфтий России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько и другие официальные лица.

У конференции был и подзаголовок: «Ислам в истории и современной жизни России». При этом сам форум можно было назвать международным, поскольку среди его участников были не только большая делегация из Киргизии, впервые  приехавшая в Троицк, но и гость из Иордании, профессор Амманского международного университета исламских наук Абдурраззак Ассаиди. Кстати, этот шейх — прямой потомок пророка Магомета в 42 поколении.

С восточной мудростью

Шейх говорил на арабском языке с синхронным переводом на русский. За высокопарный слог и восточное красноречие его вполне можно было бы назвать настоящим оратором. Задав аудитории вопрос, он театрально выдерживал паузу и сам же отвечал на него.

— Почему вы сегодня вспоминаете Расулева? — обращался он в зал. — Разве он был бизнесменом? — Молчаливая пауза. — Ответ: нет! Разве он обладал большими землями и многими домами? — Пауза. — Тоже нет! Вы вспоминаете его по двум причинам. Первая: он обладал сокровенными знаниями, вторая: он отдавал всего себя для развития своей Родины. Богатство, земли и здания — все пропадет! А знания и ученики останутся.

Иорданский шейх рассказывал о том, что его старший брат убит в Ираке. У него самого дом был разрушен, его богатую библиотеку разграбили.

И оратор снова обратился в зал:

— Разве это сделали мусульмане? Ответ: нет! Эти отступники лишь бессовестно прикрываются священными догмами ислама, совершая массовые убийства и террористические акты. Но что же тогда лежит в основе традиционного ислама? Принципы толерантности, духовности, миролюбия, высокой нравственности и гармоничного развития человека и общества — все то, что оставил нам в наследие ишан Расулев.

Сети ИГИЛ

Впрочем, в современной науке еще не даны ясные и четкие различия между понятиями «традиционный» и «нетрадиционный» ислам, ваххабизм, религиозный экстремизм. Один из участников секционного заседания, студент факультета Евразии и Востока ЧелГУ Илья Калюшин приводит любопытнейшие данные об увлечении радикальным исламом особенно среди молодежи. Растиражированная российскими СМИ история московской студентки Вари Карауловой, задержанной в Турции при попытке пересечь границу с Сирией и присоединиться к «Исламскому государству» (организация, запрещенная в РФ), резко активизировала проблему российских добровольцев, отправившихся на джихад в Ирак и Сирию.

В качестве мер профилактики экстремизма эксперты предлагают развивать просветительскую деятельность в вузах, при мечетях, внутри общин. Но этого недостаточно. В интернете распространение идей ИГИЛ идет полным ходом. В каждой социальной сети есть сотни аккаунтов исламистов, через которые они транслируют свои идеи в общество. Так что для эффективного противодействия ДАИШ необходима борьба не только в мире реальном, но и в виртуальном.

Стабильный регион

Итогом форума стало подписание соглашения о социальном партнерстве между Челябинской областью и Региональным духовным управлением мусульман.

Челябинская область является одним из стабильных многонациональных регионов. По словам муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Хазрата Раева, это стало результатом планомерной работы, начатой еще губернатором Петром Суминым. Сегодня на Южном Урале успешно действуют 130 общин традиционного ислама, в то время как у соседей, в Свердловской области, таких только 50, при этом разделенных на шесть организационных структур. Именно в нашей области большое внимание уделяется профилактике экстремизма.

Споемте Коран!

О том, что Коран можно не только читать, но и петь, знают далеко не все современные мусульмане. Между тем носители традиций мелодизированной формы прочтения Корана, увы, уходят из жизни. По словам старшего научного сотрудника Государственного института искусствознания в Москве Зили Имамутдиновой, еще в относительно недавнем прошлом в каждом этническом регионе были свои музыкальные традиции, которые обуславливали мелодические свойства чтения Корана.

И это действительно была целая наука, которая предписывала читать священное писание не просто красивым голосом, но с опорой на определенные музыкальные лады, напевно и непременно с хузном (эмоцией печали). Однако, считает искусствовед, в настоящее время молодые российские мусульмане (татары, башкиры) сознательно избегают следования традиции напевного чтения и среди автохтонных мусульман чтецов, стремящихся постигнуть эту науку на практике, на сегодняшний день практически нет.

Имамутдинова с сожалением говорит о том, что вытесняемые исконные традиции напевного чтения представляют собой часть исторического наследия татарского и башкирского народа, обладая несомненной художественной ценностью.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты