Эрик Мийе: «Во Франции «зеленые» компании получают господдержку»

16 Ноября 2016 Автор: Максим Подорожный Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эрик Мийе: «Во Франции «зеленые» компании получают господдержку»

Участие иностранных гостей в челябинском форуме-выставке «Изменение климата и экология промышленного города» с самого начала было его отличительной чертой. В этом году в работе форума участвуют генеральный консул США Маркус Микели и генеральный консул Франции Эрик Мийе. Корреспондент «ЮП» попросил господина Мийе немного рассказать об экологических принципах и требованиях к предприятиям, которые действуют в его стране.

— Каким опытом в плане улучшения экологической обстановки могла бы поделиться Франция с Челябинской областью?

— Об этом трудно говорить, потому что я не знаю точно, какова ситуация здесь. Ну и положение с промышленностью во Франции совсем другое, чем у вас сейчас. К сожалению, мы пережили распад промышленности в 80-х годах. Например, у нас было много заводов на севере страны, многие из которых вообще закрылись. И те заводы, которые сейчас существуют, они, наверно, более современные, чем ваши. Кроме того, исторически крупные заводы у нас не строились внутри городов. Города у нас в основном старинные, и когда в XIX веке началась промышленная эпоха, все связанные с ней процессы происходили немного в стороне.

— Тогда какая политика ведется сейчас во Франции в отношении промышленных предприятий, чтобы стимулировать их к соблюдению экологических норм?

— Существует система государственной поддержки для так называемых «зеленых» компаний. Например, если строится какое-то предприятие, то оно может получить либо финансовую поддержку, либо платить меньше налогов. Но это касается не только вновь создаваемых производств, но и старых заводов, которые хотят измениться и стать более чистыми.

— Какое наказание грозит тем, кто не желает соблюдать экологические нормы и законы?

— Вообще, даже чтобы просто построить какой-то объект, будь то предприятие или жилой дом, нужно сначала доказать его экологическую безопасность. Если вы не соблюдаете правила, у вас не будет права построить такой объект. Так по закону. Что касается уже существующих предприятий, у которых есть проблемы, то существуют определенные экологические нормы, которые обязывают предприятия изменить свои технологии. И вместе с тем существуют государственные программы, которые помогают предприятиям провести модернизацию, если их собственных средств недостаточно для этого.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты