Илья Филатов: «Уголовное преследование по заказу — один из рисков российского бизнеса»

17 Февраля 2017 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Илья Филатов: «Уголовное преследование по заказу — один из рисков российского бизнеса»

В Москве арестовали высокопоставленного силовика из МВД, который, по версии следствия, сфальсифицировал оперативные материалы по уголовному делу в отношении совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова. Из-за этого известный бизнесмен почти два года находился под уголовным преследованием.

Илья-Филатов-адвокат.jpgВ некоторых СМИ это резонансное дело освещали с точки зрения того, что оно имело заказной характер. О том, могло ли оно быть действительно заказным, о методах работы следствия и его ответственности мы поговорили с адвокатом по уголовным делам Ильей Филатовым.

— Можно ли сказать, что уголовное дело в отношении Комарова является примером того, что оно было возбуждено по заказу?

— Конечно, исключать этого нельзя, но, не зная материалов дела, не могу комментировать саму ситуацию и причины возбуждения дела. К сожалению, на практике нередко сталкиваемся со случаями явно необоснованных уголовных дел в отношении предпринимателей. Например, только в 2016 году в моей практике было не менее пяти дел в отношении наших клиентов-бизнесменов, которые впоследствии были прекращены.

Объективности ради отмечу, что подавляющее большинство уголовных дел все-таки возбуждается в рамках закона, но нередко следствие принимает решение о возбуждении уголовных дел на основании явно недостаточных или предположительных данных, ради сохранения доказательств. Дело в том, что без возбуждения уголовного дела не все доказательства можно зафиксировать легально, чтобы их впоследствии использовать в суде. Поэтому, например, чтобы допросить важных свидетелей или изъять важные документы, следователь иногда спешит и возбуждает дело без полной проверки.

— Может быть, назрела необходимость усовершенствовать законодательство и проверять всех, кто заинтересован в уголовном преследовании конкретного человека?

— Не вижу смысла в усложнении процедур. Проблема для честного бизнеса не в законодательстве, проблема в злоупотреблениях им. На мой взгляд, нужно повысить персональную ответственность должностных лиц (следователей, руководителей и прокуроров) за явно необоснованное возбуждение уголовных дел, особенно в отношении бизнеса, в силу серьезности последствий для бизнеса и занятых там работников.

Главная проблема в данном случае — отсутствие какой-либо ответственности для представителей государства, нарушивших закон. В законе-то она есть, но на практике она не применяется. Самое главное в том, что отсутствуют какие-либо действенные механизмы компенсации для пострадавшего руководителя и его бизнеса. Те, которые есть сейчас, явно несоразмерны последствиям.

— Что можно посоветовать бизнесмену, который попал в ситуацию с заказным делом?

— Защищаться и быть готовым к борьбе! Заказное преследование — это один из рисков российского бизнеса. В нашей стране у любого, даже абсолютно законопослушного предпринимателя или руководителя могут возникнуть проблемы со стороны правоохранительных органов, вплоть до ареста. Это один из рисков любого бизнеса, нужно понимать это и быть к этому готовым. Идеального рецепта действий в такой ситуации не существует. Наверное, лучшим решением будет обратиться за консультацией к профильному специалисту (адвокату), но не штатному юристу, потому что в уголовном процессе слишком много специфичных процедур.
 
Одна из действенных мер в случае попытки отъема бизнеса, на мой взгляд, это привлечение внимания общественности к проблеме и выход на вышестоящие инстанции с жалобами и заявлениями. Одной из наиболее эффективных мер является обжалование незаконных действий в прокуратуре. К счастью, на практике в большинстве заказных дел при правильной защите удается доказать невиновность клиента, но иногда на это уходят годы.



Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты