На челябинских предприятиях рассказали, что делается для того, чтобы жители города могли дышать полной грудью

17 Марта 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: Вячеслав Шишкоедов
На челябинских предприятиях рассказали, что делается для того, чтобы жители города могли дышать полной грудью

Крупные челябинские предприятия не первый год реализуют программы технологической модернизации, прямо или косвенно связанные с количеством производимых выбросов. «Южноуральская панорама» провела опрос предприятий, формирующих основную долю атмосферных выбросов в Челябинске, и попросила рассказать, какие природоохранные мероприятия у них запланированы на Год экологии и на более отдаленную перспективу, когда вступят в силу новые, более жесткие квоты на загрязнение атмосферного воздуха.

Минус один источник

К Году экологии «Мечел-Кокс» приурочил реализацию проекта по техническому перевооружение бензольного отделения в цехе улавливания № 2.

«В рамках реконструкции будут построены новая градирня, спиральные теплообменники, новые насосные станции для охлаждения оборотной технической воды. Модернизация узла охлаждения с внедрением современных технических решений позволит предприятию полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов вредных веществ», — подчеркнули на предприятии.

На ЧМК в 2017 году будет модернизирована одна из аспирационных систем в аглодоменном производстве. Также на комбинате проводятся плановые ремонты природоохранных систем по всему производственному циклу: заменяются фильтры, обновляется оборудование по улавливанию дымовых газов, пыли и других примесей, проводится плановая наладка газоотводящих трактов и газоочисток.

С большим заделом

Генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината Павел Ходоровский рассказал «ЮП», что в текущем году ЧЭМК планирует завершить переход на безотходное производство.

«Если раньше первоочередной задачей была защита воздушного бассейна от вредных выбросов, то сейчас проводится огромная работа по техническому перевооружению производства, направленная на максимальную эффективность использования минерального сырья», — пояснил Павел Яковлевич.

Так, до недавнего времени мощности комбината не могли обеспечить полное вовлечение отсевов руд и в больших объемах использовать мелкие руды, закупаемые из-за рубежа. Но совместная работа со специалистами из США позволила создать современный комплекс по окомкованию, обеспечивающий вовлечение в производство как накопленных мелких классов минерального сырья, так и дешевое покупное сырье. Пуск комплекса намечен на весну нынешнего года. На следующем этапе ЧЭМК приступит к рекультивации накопленных отвалов. Проект должен быть готов в конце текущего года, а начало его реализации намечено на 2018 год.

Отметим, что переход к безотходному производству является частью масштабной программы экологической модернизации предприятия, которая реализуется с 2007 года. По словам Павла Ходоровского, в программу заложено порядка 9 млрд рублей инвестиций. Первый этап программы завершился в 2014 году. Его итогом стало оснащение всех печей газоочистными сооружениями.

«Для очистки вредных выбросов мы используем суперсовременную технологию мембранных тканей Gore. ЧЭМК теперь не дымит вообще: все продукты вытягиваются в комплекс газоочистки, который по размерам больше самого производственного цеха. В результате фильтрации газов образуется ультрадисперсный материал микрокремнезем. Внедрение газоочистки позволило снизить количество выбросов в 6,5 раза: с 48,6 до 7,5 тыс. тонн в год, — подчеркнул Павел Ходоровский. — Это задел на многие годы вперед, который позволит нашему предприятию соответствовать самым жестким экологическим требованиям».

В начале 2017 года ЧЭМК открыл участок по уплотнению микрокремнезема. В таком виде он превращается в ценный строительный материал, который может использоваться при производстве влагостойкого бетона и асфальта. Таким образом, комбинат превратил собственные отходы в товарную продукцию, которая пользуется большим спросом у клиентов из Японии и ОАЭ.

Автоматический контроль

Третий металлургический гигант областного центра, Челябинский цинковый завод, запланировал на 2017 год текущие ремонты рукавных фильтров, ремонт электрофильтров ЭТМ в сернокислотном цехе и техническое перевооружение электрофильтров обжигового цеха.

«Часть из них учтена в плане основных мероприятий по проведению в 2017 году в Челябинской области Года экологии. На выполнение данных мероприятий запланированы средства в размере 480,5 млн рублей», — уточнили на заводе.

Стоит отметить, что в 2016 году Челябинский цинковый завод направил более 780 млн рублей на выполнение природоохранных мероприятий. Они позволили уменьшить выбросы по оксиду углерода на 184,5 тонны, по взвешенным веществам — на 18,6 тонны и по серной кислоте — на 6,7 тонны.

На ЧЦЗ также отметили, что завод начал работу по оборудованию источников загрязнения автоматическими средствами контроля.

«Первым цехом для внедрения таких систем стал сернокислотный цех. Для контроля над выбросами в атмосферу диоксида серы при производстве серной кислоты применяются газоаналитические комплексы СГК-56-1 производства фирмы «ЭНАЛ» (Москва). Комплексы проходят ежегодную поверку в специализированных организациях», — пояснили на ЧЦЗ.

Энергия без вреда

Компании «Фортум» владеет четырьмя предприятиями генерации на территории Челябинска: это ЧГРЭС и три теплоэлектроцентрали. В компании сообщили, что в последние годы «Фортум» активно внедряет ресурсосберегающие решения с использованием технологии высокоэффективного парогазового цикла. За последние пять лет доля парогазовых технологий в целом по компании увеличилась с 16 до 65,6 %. Они активно внедряются и в Челябинске.

«Два парогазовых энергоблока модернизированной ЧГРЭС суммарной мощностью 500 мегаватт введены в эксплуатацию в 2016 году, они успешно функционируют. Благодаря новым технологиям выбросов оксида азота стало вдвое меньше, чем на котлах старой части ЧГРЭС. На вновь введенном оборудовании полностью исключены выбросы в атмосферу бензпирена», — подчеркнули в компании.

До конца 2017 года будет выведено из эксплуатации все устаревшее оборудование старой части ЧГРЭС. К 2019 году то же самое произойдет и на челябинской ТЭЦ-1.

«В результате полностью будут исключены выбросы золы и диоксида серы в атмосферу, более чем в два раза снизятся выбросы оксидов азота и оксидов углерода. Мы уйдем от образования и складирования золошлаковых отходов, а также сбросов сточных вод в озеро Шелюгино», — пояснили в «Фортуме».

Иные природоохранные мероприятия «Фортума» направлены на снижение экологической нагрузки на водные объекты за счет реконструкции промышленной ливневой канализации с установкой очистных сооружений на ТЭЦ-2 и ввода новых очистных сооружений на ТЭЦ-2.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты