Сергей Лавров: «В Челябинской области будет открыта экологическая тропа по Серпиевским пещерам»

25 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт администрации Катав-Ивановского муниципального района
Сергей Лавров: «В Челябинской области будет открыта экологическая тропа по Серпиевским пещерам»

В настоящее время в регионе созданы 160 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), 4 из них — федерального значения, 153 — регионального и 3 местного. Продолжается работа по созданию первого в Челябинской области биосферного резервата (о чем мы писали ранее).

Начальник управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора министерства экологии Челябинской области Сергей Лавров рассказал «ЮП» о развитии внутреннего и въездного туризма в регионе с учетом требований природоохранного законодательства.

— Сергей Анатольевич, на ваш взгляд, в Челябинской области развит экотуризм?

— Экологический туризм в нашем регионе есть, но в этом направлении много работы. Многое зависит от населения и туроператоров, которые организуют мероприятия для туристов в заповедных зонах. На них ложится в том числе сбор мусора. Пока это проявляется в том, что туристам выдают мусорные пакеты. Но когда мероприятие заканчивается, кульки с мусором благополучно оставляют на территории заповедников. В наши обязанности не входит быть дворниками. Хотя региональное министерство экологии регулярно проводит субботники, сотрудники управления лесами и особо охраняемых природных территорий чистят территории, постоянно делают уборку. Да и муниципалитеты тоже убираются на подведомственной им территории. И все же мусор за собой должны вывозить за пределы заповедников сами туристы или туристические организации. Пока у наших людей нет понимания этого.

— Расскажите, пожалуйста, о двух новых экологических маршрутах, которые планируется создать в ближайшее время.

— В 2017 году началась работа в Челябинском городском бору по усовершенствованию так называемой тропы пенсионеров. Будут обозначены интересные места, созданы новые указатели, маркировка. Еще один проект, на который уже выделены средства, — это экологическая тропа по Серпиевским пещерам. В его реализации принимают участие главное управление лесами и муниципалитет Катав-Ивановского района. Работа должна быть закончена к сентябрю. Это будет специально разработанный маршрут для организованных потоков туристов. Сопровождающие их профессиональные экскурсоводы не только покажут красивые места, но и обучат правильному поведению в заповедниках. Экотропа будет идти в двух направлениях — в район пещеры Колокольная и в сторону Игнатьевской пещеры. Два года проход к последней был ограничен, что дало свои результаты: пещера начала восстанавливаться от ущерба, который ей нанесли.

— Напомните, пожалуйста, о биосферном резервате, который впервые создается в Челябинской области. Что он будет собой представлять?

— Это водные и земельные участки земли, на которых возможно одновременно и сохранять биоразнообразие, и устойчиво использовать природные ресурсы. То есть это территория, на которой, в отличие от ООПТ, нет соответствующих ограничений. Здесь можно будет, например, строить производство, добывать ресурсы и даже рубить лес, но делать это с использованием современных технологий, которые позволят минимизировать нанесение вреда окружающей среде. Это зона для экспериментальных испытаний таких технологий. Биосферный резерват выполняет охранную функцию, функции развития и научно-технического обеспечения. В Челябинской области биорезерват будет создаваться под брендом ЮНЕСКО. Это позволит сформировать российский и международный имидж Южного Урала как экологически ориентированного региона, а также может дать импульс для перехода к использованию «зеленых технологий» при осуществлении хозяйственной деятельности.

— Какую территорию охватит создаваемый биозаповедник?

— В состав охранной зоны биосферного резервата планируется включить рекреационную и хозяйственную зоны национального парка «Таганай», Аршинский государственный природный комплексный заказник, памятник природы Челябинской области озеро Тургояк.

— Кто будет следить за тем, чтобы биосферный резерват выполнял свои функции?

— Этим будут заниматься министерство экологии Челябинской области в рамках осуществления регионального экологического надзора, главное управление лесами, руководство национального парка «Таганай». Будет создана дирекция, в которую войдут все заинтересованные структуры.

P.S. Первый биорезерват, или биосферный заповедник был создан в 1974 году в США. Он представлял собой специально выделенную зону на базе уже существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ), где можно заниматься не только сохранением биологического разнообразия, но и мониторингом экологических процессов, долгосрочными исследованиями. Создание биорезерватов проводится под эгидой международной биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (The Man and the Biosphere Programme, MAB), призванной улучшить взаимодействие человека с природой. Всемирная сеть биосферных резерватов включает в себя 651 биозаповедник в 120 странах. В России создан 41 биорезерват. В Челябинской области такой проект реализуется впервые.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты