Людмила Елчева: «Школы не могут принуждать родителей платить деньги»

16 Мая 2017 Автор: Записал Марат Худяков Фото: Владлена Шваб
Людмила Елчева: «Школы не могут принуждать родителей платить деньги»

Некоторые родители сталкиваются с проблемой поборов в школе, особенно на стадии поступления ребенка в первый класс. О том, каковы правила зачисления детей в школу и что делать, если администрация учебного заведения требует «добровольные пожертвования», рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры региона Людмила Елчева.

Каждый имеет право учиться

— Право на получение образования закреплено в статье 43 Конституции Российской Федерации, которой гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях. Также федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает право на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального положения, места жительства, а также других обстоятельств. Реализация права ребенка на получение бесплатного образования не должна ставиться в зависимость от получения либо неполучения материальных или финансовых средств от родителей или законных представителей.

В первый класс без проблем

— Согласно закону, государственные и муниципальные образовательные организации не имеют права требовать деньги за зачисление ребенка в первый класс. Они обязаны принять всех детей, которые по территориальной принадлежности прикреплены к данной школе. Если родители хотят отдать ребенка в школу, которая закреплена за другой территорией, то отказать им могут только в том случае, если отсутствуют свободные места.

Администрация школы также не вправе устраивать ребенку вступительные тесты и проверки, все дети вне зависимости от уровня их подготовки имеют право поступить на обучение в школу. Для зачисления в первый класс ребенка, проживающего на закрепленной территории, родители предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о его регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Если родители проживают на незакрепленной территории, то предоставляется свидетельство о рождении. Иностранные граждане или лица без гражданства предъявляют дополнительно документы, подтверждающие родство заявителя и законность их нахождения в стране. Все документы должны быть представлены на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, осуществляется с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Приказ о зачислении должен быть оформлен в течение 7 рабочих дней после приема полного пакета документов, а также размещен на информационном стенде и на сайте школы в день издания. Информация об оставшихся свободных местах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, размещается не позднее 1 июля. Прием заявлений в отношении таких детей в первый класс проводится с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Добровольно, но не обязательно

— Еще раз повторюсь, что получение бесплатного образования — это конституционное право гражданина. Данное право никак не зависит от денежных средств. Хотя обращения в органы прокуратуры по поводу поборов в школах не поступают массово, тем не менее подобные примеры имеются. Например, в Ленинском районе Челябинска обращались родители первоклассников, которые для устройства детей в школу вносили «пожертвования» в размере 3 тысяч рублей. По представлению прокурора должностные лица, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности. Также директора школы в селе Кулуево Аргаяшского района привлекли к дисциплинарной ответственности за «благотворительные сборы» для пополнения учебного фонда школьной библиотеки. Родителям предлагали внести различные суммы от 500 до 1000 рублей, что и было выявлено при прокурорской проверке.

Конечно, в соответствии с федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане могут осуществлять благотворительную деятельность добровольно, но необходимо учитывать, что понятие добровольности предполагает право родителей самостоятельно определять, в каком виде или размере такая благотворительная помощь может быть ими оказана. Принуждение родителей к внесению добровольных пожертвований является незаконным. При нарушении прав детей на бесплатное образование родители вправе обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, размер которого составляет для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Новости   
Спецпроекты