Отвечают профи. Как сделать фундамент дома, который устоит в уральских условиях

21 Июня 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Отвечают профи. Как сделать фундамент дома, который устоит в уральских условиях

«Как рассчитать какой мощности должен быть фундамент для жилого дома, садового домика? Какова в этом зависимость от размеров строения, от грунта, близости к водоему? Есть ли нюансы при создании фундамента для такого «сырого» строения, как бани?»

Юхачев-Максим.jpgОтвечает Максим Юхачев, эксперт в строительной сфере, руководитель компании «Зеленый мир»:

— Очень сложный вопрос, постараюсь ответить на него максимально точно, так как фундамент не терпит легкомысленного подхода: как-никак это основа дома. Начать нужно с вычисления веса будущего дома, необходимо рассчитать нагрузку, которую фундамент будет испытывать на себе. Вес зависит от многих факторов: строительного материала, толщины стен, перекрытий… Средний вес основных конструкций дома можно рассчитать, например, по нижеприведенной таблице.

фунтамент-таблица-1.jpg
Теперь пример. Представим, что вы строите дом в один этаж, размером пять на пять метров, высота потолка три метра. Начнем подсчет. 5 х 4 = 20 — получили длину всех стен. Затем производим вычисление площади, умножив длину на высоту: S = 20 x 3 = 60. Далее вычисляем площадь перекрытия, умножив длину и ширину дома: S = 5 x 5 = 25. Межэтажное перекрытие будет иметь такую же площадь. Кровлю вычисляем таким же образом, умножая длину ската на его ширину. Возьмем условно площадь кровли в 40 кв. м. Получив все эти данные, мы получаем приблизительную нагрузку на фундамент. Однако, как правило, строители рекомендуют делать дополнительный запас прочности для фундамента.

Теперь мы подошли к самому главному — к ответу на вопрос. Вычисляем площадь фундамента и вес. К примеру, вы собираетесь построить кирпичный дом и выбрали под него фундамент ленточного типа. Фундамент будет углублен в грунт на 1,5 метра, и плюс к этому прибавим 50 сантиметров на цоколь выше уровня земли. Итого ваш фундамент будет иметь высоту 2 метра. Далее вычисляем длину всей ленты, то есть периметр: P = (a+b) х 2 = (5 + 5) х 2=20 м. Затем делаем расчет объема. Для этого нужно ширину фундамента умножить на длину и высоту. Пусть ширина будет 50 см, значит, 0,5 см х 20 м х 2 м = 20 м². Железобетон имеет площадь 2400 кг/м³ (см. по таблице). Имея все эти данные, можно найти вес конструкции фундамента: 20 м³ х 2400 кг/ м³ = 48 тонн. А его опорная площадь будет составлять: 20 х 50 = 1000 см². Затем следует прибавить вес фундамента к весу дома и разделить на опорную площадь, в результате у вас получится нагрузка — килограмм на 1 см².

В этой таблице представлены допустимые значения для различных типов грунта. Если же, по вашим расчетам, допустимая нагрузка будет превышать эти типы грунтов, можно изменить размеры фундамента для того, чтобы увеличить опорную площадь.

фунтамент-таблица-2.jpg

В первый раз будет непросто подсчитать предельную нагрузку, но сделайте все по шагам, как мы описали в статье, и у вас все получится. Ведь фундамент — это непросто, но очень важно для вашего будущего дома и вашего душевного спокойствия!

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

Новости   
Спецпроекты