Ровно 75 лет назад челябинский Танкоград выдал первую «тридцатьчетверку»

22 Августа 2017 Автор: Айрат Арсланов Фото: официальный сайт Челябинского тракторного завода
Ровно 75 лет назад челябинский Танкоград выдал первую «тридцатьчетверку»

Сегодня, 22 августа, исполняется ровно 75 лет с того дня, когда с конвейера ЧТЗ сошел первый танк Т-34.

Летом 1942 года, когда немецкие войска рвались к Волге и Кавказу, ЧТЗ, который в то время именовался Челябинским Кировским заводом, получил особо важное государственное задание — организовать массовое производство «тридцатьчетверок». При этом никто не отменял выпуск тяжелых танков КВ. Так что заводу предстояло собирать две совершенно разные боевые машины на том же оборудовании и в тех же цехах.

По воспоминаниям ветеранов завода, в те дни все происходило молниеносно. 15 июля 1942 года на предприятие приехали нарком танковой промышленности Исаак Зальцман и секретарь обкома партии Николай Патоличев. Они озвучили беспрецедентную задачу: в течение одного месяца весь завод должен быть перестроен на выпуск новой машины. Подобных примеров история еще не знала, поскольку считалось, что это технически невозможно. Однако в кратчайшие сроки было создано конвейерное производство новой техники, для чего потребовалась разработка технологии изготовления более 2 тысяч наименований деталей, свыше 500 штампов и более 5 тысяч различных приспособлений.

Директор музея ЧТЗ Надежда Дида рассказывает, что рабочие и инженеры, конструкторы и технологи ежедневно трудились по 12 и более часов, а многие неделями не покидали завод.

В результате всего за 33 дня танкоградцы сумели освоить производство совершенно новых для предприятия средних танков, и уже 22 августа из ворот механосборочного корпуса первый челябинский Т-34. До конца августа было собрано еще 30 танков. А в сентябре на фронт ушли уже 220 «тридцатьчетверок» челябинской сборки. Стоит отметить, что уже в марте 1944 года ситуация на фронте кардинально изменилась. И тогда завод полностью перешел на выпуск тяжелых ИС-2. Эти «танки прорыва», как их называли тогда, были способны противостоять новой вражеской бронетехнике. Однако, как считают многие военные эксперты, именно Т-34 вошел в историю как один из лучших танков Второй мировой войны, оставаясь при этом и одним из самых узнаваемых ее символов.

Интересует история?
Читайте Telegram-канал «История. Уральская линия»: уникальное собрание старинных фотографий и интересных фактов об истории региона — t.me/hisur

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

Новости   
Спецпроекты