Неделя в разрезе: Школа Урала. День Челябинска. Цены ярмарки. Воздух мегаполиса. Рекорд урожая. Интриги выборов. Ядерная правда. Чудотворная икона. Едем в «Рифей»

2 Сентября 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Школа Урала. День Челябинска. Цены ярмарки. Воздух мегаполиса. Рекорд урожая. Интриги выборов. Ядерная правда. Чудотворная икона. Едем в «Рифей»

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 28 августа по 1 сентября больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Главным событием недели и года стало 1 сентября. Точнее, открытие образовательного центра. Жители микрорайона Парковый получили долгожданный образовательный центр для детей. В первый учебный день за парты сели 2009 школьников, из которых 512 — первоклассники.

Празднование 281-летия Челябинска уже началось. За неделю до события власти мегаполиса представили праздничную афишу. В ней все, вплоть до фейерверка 9 сентября.

В Челябинской области появятся «Социальные ярмарки», где цены будут ниже рыночных. На таких ярмарках производители сельхозпродукции смогут продавать свой товар напрямую, без торговых надбавок. Проект стартует с началом осени.

Прогнозы на урожай в области вселяют надежду. В этом году погода благоприятствует аграриям. Урожай зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне более 2 млн тонн.

Серая дымка, сопровождающаяся неприятными запахами и ухудшением самочувствия горожан, окутывает Челябинск уже несколько дней подряд. Причем характерно это не только для индустриальных районов, но и для считающегося относительно чистым Северо-Запада. Власти Челябинской области заявили о готовности взять на себя надзор за качеством воздуха.

Развеивая фобии. Корреспондент «Южноуральской панорамы» решил выяснить всю правду о ядерном топливе и побывал там, где его производят, — в городе Новосибирске.

В единый день голосования, 10 сентября, участки будут открыты с 8 утра до 10 часов вечера. Об особенностях и новых технологиях осенних выборов — наша беседа с председателем облизбиркома Сергеем Обертасом.

В Челябинске готовится к открытию прогулочная часть конноспортивного комплекса «Рифей». Губернатор Борис Дубровский заявил, что этот парк станет новой точкой притяжения для горожан.

В эту субботу, 2 сентября, в 19 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе откроется доступ к Феодоровской чудотворной иконе Божией Матери. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты