Аско Алои: «Около тысячи езидов в Челябинске молятся за другие народы»

20 Октября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Владлена Шваб
Аско Алои: «Около тысячи езидов в Челябинске молятся за другие народы»

По странному схождению звезд представитель этого древнего народа, который, по его мнению, переживает сегодня 74‑й геноцид, сам живет в 74-м регионе…

Сегодня в Челябинске проходит региональная научно-практическая конференция на тему «Геноцид в XXI веке. Борьба с терроризмом».

Инициатором ее проведения при поддержке правительства Челябинской области стала Челябинская областная общественная организация «Езидский национальный культурный центр».

В перерыве между докладами мы встретились с ее руководителем Аско Николаевичем Алои, от которого узнали, что проходящий в нашем городе форум приурочен к третьей годовщине геноцида езидов в Шангале (Ирак) от рук террористов ИГ (запрещенная на территории России организация. — Ред.)

— О том, что в Челябинске уже несколько лет действует Езидский национальный культурный центр, многие уже давно знают. Как знают и то, что объединяет он представителей одной из самых малочисленных диаспор на Южном Урале. Но тот факт, что даже проходящую сегодня конференцию можно связать с очередной годовщиной геноцида, для многих стало открытием. О чем идет речь?

— Согласен. Увы, не все знают трагическую историю нашего народа. Многие челябинцы вообще не знают, кто же такие езиды и чем они отличаются от других ближневосточных народов. Дело в том, что само открытие нашего центра в Челябинске было связано именно с теми трагическими событиями, которые и случились три года назад в Ираке, когда против нашего народа был совершен геноцид.

Напомню, что в ночь со 2 на 3 августа 2014 года, когда боевики террористической группировки ИГ (запрещенная в России организация. — Ред.) прорвались в регион Шангал, курдские формирования пешмарга, которые были развернуты в регионе, по каким‑то причинам начали отступать и не оказывали никакого сопротивления боевикам. Не исключается тот факт, что геноцид можно было предотвратить, если бы все эти военные части пешмарга оставались бы и защитили мирное население.

В результате боевики, не встретив никакого сопротивления, прорвались в регион Шангал, где устроили массовую резню мирного населения. Те езиды, которые смогли сбежать в горы, оказались блокированными при невыносимой жаре. Около шести тысяч езидов провели там несколько дней в ожидании спасения, многие из них погибли из-за отсутствия пищи и воды. Кадры этой страшной трагедии облетели все мировые СМИ. По данным ООН, всего за несколько дней было убито более пяти тысяч езидов, похищено более семи тысяч женщин и детей. Всего почти полмиллиона человек вынуждены были не просто покинуть свои дома, став беженцами, но  покинуть территории, на которых проживали испокон веков.

Около 100 тысяч человек покинули Ирак, большая часть направилась в Турцию и дальше — в европейские страны в надежде получить там статус беженцев и оказаться в безопасности.

Собственно и задача, которая стояла перед организаторами Езидского центра в Челябинске, сводилась к тому, чтобы сохранить идентичность этого уникального народа и совместными усилиями помогать езидам, угнетаемым террористами в Ираке. Например, наша община с езидской общиной Новосибирска отправила нашим соотечественникам собранные деньги — кто сколько смог.

Конечно, рождение нашего центра было важно еще и потому, что о нас, как о народе, узнали те, кто живет рядом с нами здесь, на Урале, — русские и башкиры, немцы и татары и еще десятки и десятки других народов.

— С конфессиональной точки зрения к кому себя причисляют езиды?

— Мы не мусульмане, и не язычники. У нас монотеистическая религия. Другими словами, мы верим в единого Бога — Ходе. Наш язык езидский — курманджи. А самые радикальные представители других религий и убеждений считают нас не людьми Писания, а потому убеждены, что нас нужно либо казнить, либо поработить.

Кстати говоря, в книге известного езидского теолога Дмитрия Пирбари «Тайна жемчужины», которая есть в нашем центре, хорошо объясняется суть нашей религии, в которой нет злого духа как такового. Езидизм говорит о том, что Бог создал нас и состоим мы из трех частей: тело, божественная душа (рух) и нафс — плохое состояние, которое мы должны в жизни победить, чтобы доказать Богу, что достойны другой, следующей жизни.

— Сколько езидов сегодня живет на Южном Урале?

— По официальным данным переписи 2010 года, нас около 366 человек. Но сейчас, по некоторым подсчетам, доходит уже до тысячи человек. У нас, между прочим, есть свои чемпионы мира, чемпионы Европы, профессиональные футболисты. Эти ребята представляют не только Челябинск, но и Россию на всевозможных состязаниях. Есть среди представителей нашего народа серебряный призер Олимпийских игр в Рио боксер Михаил Алоян. Участником сегодняшней конференции стал известный российский ученый-правовед, доктор юридических наук Самвел Кочои, который, кстати, является председателем Езидского конгресса. Это первый в истории нашей страны официальный федеральный орган, который представляет интересы всех российских езидов.

— А как вы лично оказались в Челябинске?

— Я родился в Армении. В 1999 году мы всей семьей переехали в Челябинск. Здесь я окончил школу, позже Челябинский госуниверситет — факультет Евразии и Востока, чем очень горжусь. Здесь же женился, здесь растут мои две дочери, с которыми мы стараемся разговаривать не только на русском, но и на родном языке.

— Вы сказали, что ваш народ переживает 74‑й геноцид…

— Верно. Столько гонений можно сравнить разве что со страданиями еврейского народа. При этом мы остаемся со своей верой, а главное — остаемся миролюбивым народом. И у нас есть древняя и очень мудрая молитва. Наши далекие предки-езиды, обращаясь к Всевышнему, просили: «Боже, помоги 72-м народам тем, кто в чужбине, в странствии и кто в нужде, а потом помоги нам, езидам».

Поделиться

Вчера | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Вчера | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты