Как живет Челябинская область в эпоху СВО

24 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Как живет Челябинская область в эпоху СВО


Год назад с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины началась специальная военная операция (СВО).

В первый же день СВО на Южном Урале сформировали гуманитарный груз, который ушел в Ростовскую область, к пунктам временного размещения жителей ДНР и ЛНР. С начала спецоперации гуманитарные колонны регулярно отправляются из Челябинской области на Донбасс.

Промышленность региона быстро адаптировалась к новым вызовам, что позволило сохранить рабочие места и зарплаты. На многих предприятиях запущен процесс импортозамещения.
Весной 2022 года губернатор Алексей Текслер инициировал дополнительные меры соцподдержки для южноуральцев, пострадавших в ходе СВО.

Челябинская область взяла шефство над городами Ясиноватая и Волноваха на Донбассе и помогает восстановить мирный уклад в них. Несколько раз на территорию регионов-побратимов приезжал Алексей Текслер.

Медучреждения региона готовы проводить реабилитацию вернувшихся из зоны спецоперации бойцов, сегодня такая помощь уже оказывается всем нуждающимся.

«Со стороны коллективного Запада не прекращаются попытки раскачать ситуацию в стране, введены беспрецедентные за всю историю экономические санкции против России. Мы, несмотря ни на что, достойно проходим все эти испытания», — заявил Алексей Текслер.

События, связанные со спецоперацией российских войск на Украине, продолжают становиться поводом для обсуждений. Свою позицию высказали представители «Экспертного клуба» Челябинской области.

Год-СВО_камуфляжные-сети_Боровикова_20221114080910_O05A9436.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Жизнь сквозь слезы

Яна-Лантратова.jpgКак рассказала депутат Госдумы Яна Лантратова, с 2014 года она регулярно ездит на Донбасс, помогала вывозить раненых детей. В этом году на наших новых территориях проверяла готовность школ к 1 сентября, инспектировала больницы, детские сады, дома малютки.

«Люди там стараются продолжать жизнь. Несмотря ни на что. Но жизнь эта продолжается сквозь слезы, под звуки снарядов, — говорит она. — Видела в одном из детских садов такую картину. В тихий час шел обстрел города, я была в жутком напряжении от непрекращающегося часами грохота ударов, а дети спали. И, знаете, их покой отчасти обеспечен усилиями наших воинов. Они верят в силу и непобедимость российского солдата. И мы тоже верим и молимся за них».

Махов Михаил (цвет), депутат ЗСО.jpgДепутат Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов считает, что решение о проведении СВО было крайне необходимым и своевременным, иначе ситуация была бы сейчас гораздо более плачевной.

«Это решение поддержано всеми гражданами России, весь народ искренне поддерживает наших воинов, переживает и старается помочь, каждый чем может. В этой ситуации важно не количество и не объем помощи, а сам факт того, что каждый гражданин неравнодушен, это видят и ценят наши бойцы. Мы наконец-то возвращаем себе исконно русские территории. Это рано или поздно должно было произойти, и хорошо, что происходит сейчас».

Год-СВО_промышленность_Ковалева_11785.jpg

Приближая Победу

_Владимир-Павлов_1664181987511.JPGПо словам депутата Госдумы Владимира Павлова, год СВО — это год нашей общей борьбы, одной большой работы для достижения одной общей цели, одной Победы на всех.

«Этот год мы все на Донбассе. Ради сохранения жизней и безопасности мирного населения наши парни: добровольцы, мобилизованные, бойцы спецподразделений — встали на защиту Родины. А вместе с ними встали и все мы: восстанавливаем города, перестраиваем экономику, укрепляем промышленность, чтобы обеспечить страну и бойцов всем необходимым», — говорит он.

По словам депутата, он и его коллеги постоянно приезжают сюда, лично общаются с солдатами, командирами бригад, замполитами, ротными.

«Разбираемся, чем можем помочь, что требуется в первую очередь. Под потребности новых российских субъектов разрабатываем и создаем на Урале с нуля противоминную технику, которую везем испытывать на Донбасс, обучаем работать на ней. Вместе с МЧС ДНР разминируем гектар за гектаром, обезвреживая эту землю для будущей жизни без войны, приближая ее как можно скорее. Всем миром обеспечиваем беспрерывный коридор материально-технической и гуманитарной помощи, писем из дома».

год-СВО_Ковалева_18259.jpg

Дейнеко Николай.jpgПредседатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко особо подчеркивает, что события последнего года новейшей истории сплотили российское общество как никогда раньше.

«Своих не бросаем!» — это не просто патриотический лозунг, а основа, принцип взаимодействия и восприятия действительности в современной России. Никакие санкции, бойкоты и прочие противодействующие меры ничуть не изменили статус России как по-настоящему сильного и независимого государства», — указывает эксперт.

Антон Рыжий.jpgА главврач челябинской детской поликлиники № 8 Антон Рыжий проводит такие аналогии: «Война — это чемодан. Без ручки. Тяжелый. Свой. СВО — это тактический рюкзак. Его не видно. Он висит сзади. С каждым 365-м шагом он тяжелеет на год. Год любви к своей Родине. Год памяти сообщений в телефонах, которые больше не звонят и не появляются в «ВК» и «телеге». Год будущей истории. Мы все несем этот рюкзак. Тактику и такт шага определяют сверху. Мы вам верим. Скоро привал. Мы уже там были. С днем будущей Победы».

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Новости   
Спецпроекты